Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 21:10:44

Увійти

google


Автор Тема: Обсуждение статьи ""Экстремальное тестирование у Тибора - МСТ230 против ТАЛ250К"  (Прочитано 5267 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Молодец Миша! Отличный отчет, не смотря на плачевные результаты. Будем держать удар. :gigi:
Параллельно обсуждение ведется на форуме "Звездочета" http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11691.new/boardseen.html#new
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

Параллельно обсуждение ведется на форуме "Звездочета" http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11691.new/boardseen.html#new

Да там пока Вова Иванов возмущается...  :gigi: Обсуждения нет ещё...

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor

Міша! Звіт просто супер з підкріпленими експертними фотками.
До речі, в січневому номері Astronomy є великий матеріал про спостереження М42 в різні історичні часи. Приведені дані, що 5 та 6 зірка трапеції мають 11 магнітуду і при хорошій атмосфері можна їх спостерігати в 8 дюймовий скоп. Окрім 5 (Е) та 6 (G) зірки є ще 7 (G), яка знаходиться в самій трапеції та 8 зірка H (подвійна) біля трапеції. 7 та 8 зірка мають 15 магнітуду, і як пишуть щоб спостерігати порібний 14 дюймовий скоп.

Я хочу запропонувати продовжити тестування наступного разу, при проведенні Марафона Месьє в кінці березня або на початку квітня. Думаю, краще після повного сонячного затемнення, тому що багато відбудуть на спостереження в Турцію та в Росію. Отже, давайте визначимось з датою проведення Марафона і я Вас запрошую!
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

Тібор, дякую за запрошення!


Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!

   Миша, молодец! Хороший отчёт. Хочу поблагодарить всех учасников экспедиции за большое терпение, энтузиазм и искреннюю любовь к наблюдениям. Получены хорошие результаты, то что их не очень много - не беда, т. к. в таких экстремальных условиях надеяться на обширную программу не совсем реально. Главная цель достигнута, теперь есть что пообсуждать. На мой взгляд, МСТ продемонстрировал преимущество закрытой трубы при таких погодных услопиях достаточно убедительно. Интересно, почему не работал Ш-К и какую периодику дала МТ-3S при -22 градусах?  Алексей.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

   Миша, молодец! Хороший отчёт. Хочу поблагодарить всех учасников экспедиции за большое терпение, энтузиазм и искреннюю любовь к наблюдениям. Получены хорошие результаты, то что их не очень много - не беда, т. к. в таких экстремальных условиях надеяться на обширную программу не совсем реально. Главная цель достигнута, теперь есть что пообсуждать. На мой взгляд, МСТ продемонстрировал преимущество закрытой трубы при таких погодных услопиях достаточно убедительно. Интересно, почему не работал Ш-К и какую периодику дала МТ-3S при -22 градусах?  Алексей.
Алексей, благодарю. Результаты получены мизерные - мы предварительно договорились о новом тесте на конец марта.
По Ш-К, я думаю, лучше расскажет его хозяин, а с периодикой МТ-3С ещё разбираемся, там с цифрами не всё ясно ...

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!


Алексей, благодарю. Результаты получены мизерные - мы предварительно договорились о новом тесте на конец марта.
По Ш-К, я думаю, лучше расскажет его хозяин, а с периодикой МТ-3С ещё разбираемся, там с цифрами не всё ясно ...
   Ты, как всегда, скромничаешь Миша! Конечно, работу надо продолжать. Мне хотелось бы от тебя услышать мнение о визуальном контрасте в обоих трубах, как-то мы с тобой затрагивали этот вопрос в привате. Владелец Ш-К - уважаемый Тибор?
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613


Алексей, благодарю. Результаты получены мизерные - мы предварительно договорились о новом тесте на конец марта.
По Ш-К, я думаю, лучше расскажет его хозяин, а с периодикой МТ-3С ещё разбираемся, там с цифрами не всё ясно ...
   Ты, как всегда, скромничаешь Миша! Конечно, работу надо продолжать. Мне хотелось бы от тебя услышать мнение о визуальном контрасте в обоих трубах, как-то мы с тобой затрагивали этот вопрос в привате. Владелец Ш-К - уважаемый Тибор?

Алексей, скажу так: в МАКе контраст был выше, но не значительно. Думаю, что если бы "клевцов" "пришёл в себя", он ненамного бы отстал от МАКа (а по слабым дипскаям, возможно и опередил бы). Это общее мнение всех тех, кто присутствовал на тестировании. Ребята, вы согласны?
А Мид принадлежит Георгию Сутурину (Георгий С.)...

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Я соглашусь с мнением Михаила, потому как мне ранее удалось постмотреть в термостабилизированный 250К при хорошей стабильной атмосфере. И изображения в ту ночь были лучше, чем на нашем тесте, плюс доюстировать его. Я думаю, что нам еще осталось достаточно материала для продолжения теста и точку ставить рано.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Алексей, скажу так: в МАКе контраст был выше, но не значительно. Думаю, что если бы "клевцов" "пришёл в себя", он ненамного бы отстал от МАКа (а по слабым дипскаям, возможно и опередил бы). Это общее мнение всех тех, кто присутствовал на тестировании. Ребята, вы согласны?
Согласен по части Сатурна. Насчет дипов непонятно насколько реально заметить разницу между 230 и 250мм  :hz:  :)
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Если я не ошибаюсь, то разница в светособирании у этих телескопов приближается к 20 %, а это вполне заметно. По крайней мере по планетам и двойным 250К давал заметно более яркое изображение.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Андрей-Чечако

  • Гість

Миша, Сережа! Вы так и не высказали свои личные впечатления от ТАЛа. Мне крайне интересно.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

Очень хороший аппарат за свои деньги. Но для окончательных выводов нужно ещё одно тестирование. Дашь на растерзание?  ;D

Андрей-Чечако

  • Гість

Дам конечно! Если укреплюсь в Луцке к тебе будет далеко ехать?
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Вчера с Юрой и Андреем таки выбрались для продолжения теста. Холодина была чуть меньше, чем у Тибора, но мы этого не заметили. :) Телескоп вынес и установил в 17:30 при t -15. Температура падала значительно медленнее, в 3:00 было -19 градусов. К сожалению в этот раз не повезло с атмосферой. Я бы ее оценил на 2 из 5. Тем не менее нам удалось снять периодику и чуть более приемлемые внефокальные изображения. Телескоп колбасило значительно меньше, так как мы не пользовались феном. :rofl: Но все равно в трубе все время что-то плавало. Внефокалы сняты по Регулу, поэтому он голубенький такой.
« Останнє редагування: 06 Лютого 2006, 12:21:36 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник

Михаил!Спасибо за прекрасный отчёт!Придирки и необоснованные нападки,которые звучат на форуме Звездочёта пусть Вас не смущают.То что Вы сделали(я имею ввиду всю команду) это просто здорово!Вы приобрели бесценный опыт и знания,которые позволят в следующий раз добиться ещё более значимых результатов.Так держать! :up: :up: :up:
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613

Александр, спасибо.... Продолжение тестирования - следует!