Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:09:09

Увійти

google


Автор Тема: Просветленная и непросветленная линза Барлоу, в чем разница?  (Прочитано 4692 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vobass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
  • Визуалим потихоньку.

Поверхности линз  не просветлены.
На сколько хуже будет картинка, если нет просветления на линзе Барлоу, а на окулярах есть?
 Барлоу - производитель Synta .
Записаний
_

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

как мне ответил, почти на этот же вопрос, уважаемый DF :
Торцы линз в хороших окулярах и линзовых объективах - чернят, спец краской. Делается для того чтобы избежать переотражений и бликов в системе. Следовательно повыщается контраст и качество изображения.
 НАдеюсь помог!  :SLA:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

vobass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
  • Визуалим потихоньку.
Re: Просветленная и непросветленная линза Б&#
« Відповідь #2 : 13 Квітня 2009, 22:45:27 »
. - .

Спасибо большое, я этого не знал.
Записаний
_

Виктор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 297
  • Подяк: 0
  • Киев, Соломенка

Извеняюсь но по моему просветление самих линз и чернение торцов ето немного разные вещи :) У меня тоже барлоу от синты - голое стекло и все ни чернения ни просветления, сам  почернил торец. Хоть оно ничего толком и не дало. Чернение как сказал Freedeniz уменьшает блики и повышает контраст а просветление более благоприятнее влияет на светопропускание.
« Останнє редагування: 13 Квітня 2009, 22:59:49 від Виктор »
Записаний
Sky-Watcher Mak90-EQ
Nikon D3000

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Да...., называется пообщались, типа-как у вас погода, у нас все подорожало :rofl:.
Предыдущий оратор правильно подметил, мол чернение и просветление, как раз разных вещей.
Просветляют оптику для уменьшения оптических погрешностей, а чернят для избежания посторонних бликов. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net


Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Дико извиняюсь за свой прокол..мда! Но думаю человек будет знать и про чернение заодно  :gigi: А если о просветлении, то насколько я понял, провлетление убирает с линзы, так называемый эффект призмы. Луч рассеивается из-за отражения от внутренних стенок линзы или что-то типа этого. В общем итоге : теряется контрастность изображения. Вот что говорит Википедия: Просветле́ние о́птики - нанесение для увеличения светопропускания оптической системы на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой, коэффициент преломления которых меньше коэффициента преломления стекла линз. линк :http://ru.wikipedia.org/wiki/Просветление_оптики
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов

Молодец :up:
Можешь взять пирожок на полочке :SLA: ;)
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

SWN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1107
  • Подяк: 1149
  • Н.Водолага

Просветляют оптику для уменьшения оптических погрешностей,

    Может влияние микроскопической царапины или ямки на объективе просветляющая пленка и уменшит, но погрешность изготовления поверхности никак.
Записаний
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SW2001 - CG5, БПЦ20х60

Олег Малый

  • Гість

Дико извиняюсь за свой прокол..мда! Но думаю человек будет знать и про чернение заодно  :gigi: А если о просветлении, то насколько я понял, провлетление убирает с линзы, так называемый эффект призмы. Луч рассеивается из-за отражения от внутренних стенок линзы или что-то типа этого. В общем итоге : теряется контрастность изображения.
...
При показателе преломления, равном 1,5, коэффициент отражения от первой плоскости стекла составляет ~4% света, от второй - около ~4%. Следовательно, даже совершено не поглощающее стекло не может пропускать более ~92% света.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Просветление для просветления! ;D Просветляющий слой уменьшает рассеяние света при прохождении границ воздух-стекло, что ведёт не только к увеличению светопропускания линз в целом, но и к улучшению контраста.
vobass, а вы уверены, что на вашей синтовской барлухе нету просветления? Я свою покупал здесь http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138 Приехала в коробочке с надписью "Vixen". Только что проверил - имеется просветление, дающее зеленоватые блики.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819

Собственно говоря 8%, о которых сказал Олег, это не так уж и много, когда они уходят. Мы теряем всего то
0.08m. Но вот блики, которые могут возникнуть, будут иметь яркость на 7m более слабую. Такой блик не может помешать наблюдениям деталей, но на ярких объектах (Венера, Юпитер) может быть заметен, но легко может быть отведен от объекта. То есть, отсутсвие просветления - это легкая неприятность, скорее психологиечкого свойства.
Вон Алькор и Мицар имели не только непросветленные барлоу, но и окуляры и никто особо не страдал.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

vobass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
  • Визуалим потихоньку.
Re: Просветленная и непросветленная линза Б&#
« Відповідь #11 : 14 Квітня 2009, 09:47:11 »
. - .

Спасибо большое всем за информацию !!!.
Просто мне предложили купить барлоу с раскомплекта не дорогого синтавского рефлектора , она в  комплекте шла. Но на ней блок линз не откручивается, и человек сказал, что нет просветления. Завтра линза будет у меня, посмотрю на счет покрытия.
Просто я в таких тонкостях пока не разобрался. Вот теперь знаю больше и буду искать _зеленоватое_ покрытие.


Ссылки  именно на  эту Барлоу у меня под рукой нет, выглядит примерно вот так:
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/linza-barlou-sky-watcher-2x-125-s-t-adapterom-138 во всяком случае, надписи те же.
В отличие от Барлоу, приведенной по ссылке, у этой  линзовый блок, кажется,  не
откручивается. 
Я решил купить, думаю как для начинающего _ла_ будет хорошо.

« Останнє редагування: 14 Квітня 2009, 09:59:12 від vobass »
Записаний
_

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Просветленная и непросветленная линза Б&#
« Відповідь #12 : 14 Квітня 2009, 09:55:38 »
. - .

Вот теперь знаю больше и буду искать _зеленоватое_ покрытие.
... оно (покрытие) может быть и голубоватое.... главное - чтобы оно было

vobass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
  • Визуалим потихоньку.

Хорошо буду смотреть.
Спасибо еще раз за вашу помощ, через пару недель должен приехать мой первый телескоп и я буду задавать, наверно, еще много вопросов.
Записаний
_

Wireless

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 12
  • Подяк: 0

Просветление снижает блики от переотражения света на границе стекло-воздух. Это повышает общее светопропускание и увеличивает контраст. Результат зависит от особенностей просветления (количество слоев для выравния частотной характеристики пропускания, качество нанесения покрытия и его тип и т.п.). Чернение торцов линз к просветлению никакого отношения не имеет, но делается также для уменьшения бликов, т.е. для увеличения контраста.
Визуально, просветленная линза имеет характерные неяркие (результат снижения отражения от стекла) цветные блики.
Цвет блика решающего значения не имеет, однако по цвету можно косвенно судить о качестве просветления и наихудший вариант - ярко красного цвета однослойное покрытие, характерное для дешевый китайских биноклей. Неплохой вариант - от зеленоватого (довольно много недорогих и средних биноклей, прицелов и т.п. чисто визуальных инструментов) через голубоватый до легко-фиолетового (например, однослойное просветление совецких фотообъективов). Однослойное просветление немного искажает цветопередачу, что в хороших изделиях малозаметно и некритично для многих визуальных приборов, а многослойное позволяет значительно скомпенсировать такие искажения и еще больше сократить потери света. Наилучшие многослойные покрытия трудно охарактеризовать визуально - на примере биноклей Nikon EDG они имеют неопределенный, малозаметный (результат минимизации отражений) и не особо красивый цвет скорее в красноватых тонах, т.к. их задача не обеспечить визуальную привлекательнсть прибора, а обеспечить минимальные потери света и минимальные искажения цветов в видимом диапазоне.

Резюме: любое оптическое просветление заметно лучше его полного отсутствия и следует стремиться к полностью просветленной оптике. Чернение торцов линз также является обязательным условием грамотного изготовления оптического прибора, однако, в отличие от просветления, зачернить торцы линз можно и в домашних условиях.
Записаний
:binolook:

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

 :up: Спасибо за внятное разъяснение...хотя и не я спрашивал  :shuffle:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

vobass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
  • Визуалим потихоньку.
Re: Просветленная и непросветленная линза Б&#
« Відповідь #16 : 17 Квітня 2009, 20:38:46 »
. - .

Вот приехала, теперь уже моя, линза Барлоу. Стеклышко полностью прозрачное, как слеза, чистое. Телескоп еще не приехал, а в барлоуя просто окуляр вставил и посмотрел. Предмет, который я видел в окуляр без линзы, был больше, чем когда я на него смотрел через окуляр,  вставленный в линзу барлоу.

Но, прочитав много на форуме, спасибо всем кто организовал и обслуживает этот форум, я понял что в телескопы, типа того что я решил купить, МАК 102, можно смело такую линзу ставить.
« Останнє редагування: 17 Квітня 2009, 20:43:24 від vobass »
Записаний
_

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис

Поверьте, когда прийдет телескоп к Вам, вы еще оччень много узнаете. И форум Вам в этом поможет  :beer:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

vobass

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 51
  • Подяк: 0
  • Визуалим потихоньку.

Спасибо Freedeniz.  :shuffle:
Записаний
_