Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 16:20:25

Увійти

google


Автор Тема: ТАЛ 75R - серьезный малый  (Прочитано 17293 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
ТАЛ 75R - серьезный малый
« : 14 Лютого 2006, 11:59:43 »
. - .

Вот и получил я наконец свой приз от сайта "Астрономия и телескопостроение" - телескоп ТАЛ75R.
Получал я его через компанию DHL, которая зарегистрировала посылку, как срочную, из-за чего пришлось
заплатить таможенные пошлины и НДС. Но вот наконец коробка с телескопом у меня. Сразу признаюсь,
коробка меня удивила. Ведь и Мицар и Алькор, которые я видел до этого, были упакованы в деревянные
тяжелые ящики с металлическими ручками. Здесь же присутсвовала только картонная, но красиво раскрашенная
упаковка. Наверняка в такой каробке приятно приподносить подарок-телескоп.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #1 : 14 Лютого 2006, 12:01:30 »
. - .

Разрезав скотч я аккуратно начал извлекать содержимое коробки. В меньшем пенопластовом блоке в своих пазах
находились лизна Барлоу 2х, хорошо знакомый окуляр НПЗ 12.5х, специальная втулка для изменения расстояния
между линзой Барлоу и окуляром, превращающая линзу барлоу в 3х. На фотографии еще находится желто-зеленый
светофильтр, который я нешел позднее. Он предназначен для утсранения хроматизма при больших увеличениях.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #2 : 14 Лютого 2006, 12:02:15 »
. - .

Затем я извлек основной пенопластовый блок. Первой деталью оказался противовес - ось гладкая, длинной сантиметров в
30 с двумя грузиками, которые закрепляются при помощи винтов. А вот и сама труба. К сожалению с
посылкой фирма-перевозчик обращалась не очень хорошо. Оказалась разбитой бленда и защитная крышка.
Но оптика, к счастью не пострадала. Весь телескоп был упакован в полиэтиленовый пакет.
В рисовую бумагу был завернут и солнечный полноаппертурный светофильтр. Последней я извлек инструкцию.
Телескоп мне удалось собрать очень быстро, все таки опыт работы с телескопами не малый.
Вот он - во всей красе.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #3 : 14 Лютого 2006, 12:03:00 »
. - .

Теперь собственно и все мои впечатления. Сравнивать я буду с похожим по аппертуре Deepsky 70x300.
И тот и другой телескоп снабжен штативом, только Deepsky имеет штатив с фотоголовкой, которая может подниматься
только в некоторых пределах, а у ТАЛа полноценный экваториальный настольный штативчик. Штатив имеет три раскладные ножки,
которые раскрываются без фиксации и держат телескоп за счет силы тяжести. Через центр проходит вертикальная ось,
которую можно приподнять сантиметров на пятнадцать. К этой жестой трубке крепится экваториальная головка.
Отпустив зажимной винт можно выставить широту места наблюдения и затем зажать ее. Увы зажать этот винт руками до конца
не удается и при некотором усилии полярная ось может начать наклонятся. Что бы зажать положение оси намертво, я воспользовался
плоскогубцами. Благо винт полностью сделан из металла. Точность выставления угла вряд ли может быть выше нескольких градусов,
что в прочем не критично для визуальных наблюдений.
« Останнє редагування: 15 Лютого 2006, 09:29:09 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #4 : 14 Лютого 2006, 12:03:50 »
. - .

Обе оси также кажутся вполне крепкими и имеют зажимы и ручки тонких движений.
Механизм тонких движений червячный, хотя ручки тонких движений выглядят точь в точь как у Алькора. Тем не менее люфт
при таком способе полностью отсутствует, а ручку для сопровожения светил можно крутить неограниченно долго.
Винты зажимов на осях имеют рычаги из мягкого пластика, по этому возникает определенное сомнение, сколько же они проработают.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #5 : 14 Лютого 2006, 12:05:29 »
. - .

Труба телескопа крепится к монтировке при помощи одного хомута. Внутри хомут обклеен мягкой тканью, что позволяет передвигать трубу
не принося ущерба краске трубы. Труба выкрашена в красивый синий цвет с значительным числом блесток и кажется,
что это на синем небе сияет множество звезд. К трубе крепится небольшой симпатичный искатель. Для того, что бы
прикрепить искатель к трубе при помощи винтов пришлось слегка расширить отверстия при помощи ножа - заводские отверстия
были просверлены на слегка меньшем расстоянии друг от друга, чем на трубе. Сам искатель состоит из жесткой толи резиновой, толи
пластиковой стойки и оптической трубки. Трубка имеет увеличение 4х и диаметр по видимому 24 мм. Глядя в искатель видно
хорошо крест нитей, который не является сполшным и позволяет видеть звезду в центре. На нитях нанесены насечки для оценки
угловых расстояний. К сожалению я не могу точно сказать размер этих насечек, ибо в инстркции я не нашел об этом информации,
но мне кажется, что они расположены на расстоянии в 2.5 градуса и поле зрения искателя составляет 15 градусов.
Сбоку в трубке искателя исть винт, закрывающий отверстие для установки подсветки креста нитей.
Гибкая ножка искателя позволяет легко наклонять его и немного поворачивать, но затем искатель быстро возвращается на место.
юстируется искатель тремя винтами одного кольца, в котором он установлен. Для небольшого телескопа это вполне приемлемое
решение. Напомню, что у Алькора есть только нерегулируемый прицел, а у Deepsky 70x300 нет даже и прицела.
Кроме прочего, искатель имеет небольшую трубочку-противоросник.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #6 : 14 Лютого 2006, 12:06:16 »
. - .

К трубе жестко прикреплен фокусировочный узел типа "Крейфорд". Такой узел позволил сделать ход движения трубки очень плавным
и полностью исключить люфт. За это отвественны два регулировочных винта. Первый меняет усилие, необходимое для движения
фокусера, а второй позволяет зажимать внутреннюю трубку, то есть фиксировать положение окуляра.
Ход фокусера настолько велик, что позволяет использовать любые окуляры и фокусироваться на объектах в несколько метров.
Таким образом я рассматривал форму пылинок на окне при 50х. Это минимальное увеличение со штатным окуляром.
Китайский Deepsky 70x300 при таком увеличении уже не в состоянии давать приемлемые изображения, а фокусе у него болтался
как попало.

Сам фокусер позволяет вставлять окуляры в 2". К тому же он имеет резьбу М42 для крепления фотоаппарата типа Зенит.
Затем идет переходник на 1.25" в который вставляется диагональ в виде диагонального зеркальца. Диагональю можно и
не пользоваться.

Заглянув внуть трубы я увидел только светлый кружок объектива и полную темноту. Диафрагмы выполнены превосходно.
Никакого диафрагмирования объектива нет. (Напомню, что у Deepsky 70x300 было сильное диафрагмирование, из-за чего приходилось
вышибать диафрагмы, отпиливать кусок фокусера и т.п.)

Со стороны объектива надевается достаточно крупная бленда, которая у меня оказалось разбитой. На бленду можно
надеть полноапертурныйсолнечный фильтр.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: ТАЛ 75R - серьезный малый
« Відповідь #7 : 14 Лютого 2006, 12:07:30 »
. - .

Труба этого рефрактора оставила самые благоприятные впечатления и ее вполне можно укрепить на крупном телескопе в
качестве объектива или гида и использовать для астросъемок. Штатив, увы, имеет неоторые люфты, которые я пока не сумел выбрать,
но в целом они не мешают вести наблюдения при увеличениях до 150х. Хранить телескоп в коробке не представляется возможным
и распоковав телескоп обратно сложить его достаточно сложно. Хотелось бы порекомендовать разработчикам
сделать коробку пластиковой с отделениями для удержания трубы и монтировки и нишами для окуляров. Это позволило бы
транспортировать телескоп на наблюдения. Огорчает и то, что в инструкции отсутствует описание методик наблюдения, списки
объектов, карта звездного неба. Но все это можно найти в дополнительной литературе.
В целом же телеском можно вполне рекомендовать начинающим любителям астрономии, а также опытным любителям, как легкий
переносной экспедиционный телескоп. Особенно интересен телескоп для наблюдений Солнца - ведь качественный солнечный фильтр
позволяет наблюдать множество деталей в пятнах, грануляцию и т.п.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии