Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 01:23:01

Увійти

google


Голосування

Нужен ли Интернет на ЮН?

Да
- 26 (81.3%)
Нет
- 6 (18.8%)

Всього голосів: 28


Автор Тема: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009  (Прочитано 3942 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

hacsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0

Вот уже в 5-й раз собираюсь на ЮН :) мероприятие мне очень понравилось с самого первого раза в 2005 году! Сочетания моря, гор, астронаблюдений, общения, цен и конечно отдыха очень привлекает приежать и приежать каждый год.
Общение это конечно хорошо, но хочеться к ЮН своими силами добавить некоторого сервиса без которого уже немножко тяжело. И вот анализируя потребности организаторов и учасников ЮН-2008 в доступе к всемирной сети Интернет я решил в этот раз также организовать такой доступ через технологию Wi-Fi.
Думаю будет приятно поделиться впечатлениями прямо в онлайне, например, через ICQ сидя на пирсе вечером, либо запостить несколько сообщений с "горячими" астрофотками на этом форуме. Возможно кому-то днем нужно будет срочно принять или отправить почту или даже посмотреть вечером описание в википедии того или иного наблюдаемого обьекта.
Также появилась идея меняться файлами локально в онлайне через Wi-Fi сеть, не тратя время на флешки диски и т.п., таким образом я планирую сделать доступ к файлам через FTP и разшарить через ноутбук свой мобильный 1 Терабайтный винчестер с научными и околонаучными фильмами и другой полезной инфой.
Вообщем у кого ещё есть какие идеи, пожелания, предложения - отписывайте пока ЮН не начались чтобы можно было подготовиться в этом плане как следует!
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #1 : 01 Червня 2009, 22:42:42 »
. - .

Я обеими руками и ногами ЗА наличие интернета! Без его наличия моя поездка может накрыться медным тазом... или прийдётся самому что-то придумывать, что-бы быть на всязи. Всё таки миллениум на дворе. У многих сейчас работа неразрывно связана с сетью интернет.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #2 : 01 Червня 2009, 23:27:33 »
. - .

Интернет - зло. На Южных Ночах - втройне. :spy:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #3 : 01 Червня 2009, 23:31:51 »
. - .

кому не надо - может не пользоваться.  :P
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #4 : 01 Червня 2009, 23:42:29 »
. - .

Кому надо давно пользуются. Но мне непонятно зачем приезжать на ЮН для того, чтобы бегать с ноутом и выкладывать фоты на боброфорумы, вместо того чтобы заниматься делом или просто отдыхать.
Записаний

deymos34

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 109
  • Подяк: 6
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #5 : 02 Червня 2009, 00:10:38 »
. - .

hacsas, отличное начинание!  :super: Будет замечательно, если вам его удастся реализовать. Кстати, планируете поднимать сеть только на морской части, или и на горной тоже?
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #6 : 02 Червня 2009, 00:20:58 »
. - .

боброфорумы тут не при чём. Я ж вроде рускими буквами написал что мне для работы надо.  :spy: Непозволительно пол месяца без работы прохлаждаться в столь кризисное время.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Ed_Vazhorov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
  • Делай, что должно, и пусть будет, что будет!
    • Создание и продвижение сайтов. ЛА - суперскидка!
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #7 : 02 Червня 2009, 08:47:48 »
. - .

Отличная идея!
Моя работа непосредственно связана с Интернетом и было бы здорово, чтобы хотя бы раз в два-три дня удалось бы пару-тройку часов наверстывать дела... Я беру с собой билайновский GPRS-модем в надежде, что удастся купить совместимую симку и поработать... Однако, скорость по GPRS, конечно, не идеальная.
Скажите, чем нужно будет помочь.
« Останнє редагування: 02 Червня 2009, 09:01:51 від Ed_Vazhorov »
Записаний
Чистого неба!
--------------------
C6N | SW80Ed Pro+0,8x | CG5+FT245 | SW705EQ1 | QHY6 | 350D | C20x80 | 7x50 | EeePC

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #8 : 02 Червня 2009, 10:23:00 »
. - .

Я беру с собой билайновский GPRS-модем в надежде, что удастся купить совместимую симку и поработать... Однако, скорость по GPRS, конечно, не идеальная.
На морской части работают все операторы, в т.ч. и билайн, на горной Киевстар и МТС, билайн местами. Стартовые пакеты продаются на каждом шагу и в любом магазине по продаже телефонов, паспорта как в РФ не нужны. :)
Записаний

unknown

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 0
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #9 : 02 Червня 2009, 10:31:07 »
. - .

Знаю, что UMC'шный CDMA (МТС Коннект) есть в Севастополе. А вот в остальное части Крыма - без понятия, не проверял.
А жопорез - это тяжко. Особенно если связь не стабильная.
Записаний

hacsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #10 : 02 Червня 2009, 13:18:09 »
. - .

hacsas, отличное начинание!  :super: Будет замечательно, если вам его удастся реализовать. Кстати, планируете поднимать сеть только на морской части, или и на горной тоже?
Планирую на морской и горной. На морской Wi-Fi будет возле норки №14, а на горной возле домиков ГАИШ.
Wi-Fi будет работать круглосуточно. Все настройки будут выдаваться автоматически, нужно будет только найти Wi-Fi сеть с именем "INTERNET" и подключиться к ней.
Записаний

hacsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #11 : 02 Червня 2009, 13:23:34 »
. - .

Насчет скорости Интернета. Скорее всего это будет MTC EDGE через мобильный модем (скорость до 120 Килобит в сек, это приблизительно 15 Килобайт в сек) поскольку есть большие сомнения насчет присутствия покрытия 3G Утела и МТС-Коннекта особенно на горной части. Насчет морской, нужно будет уточнить у операторов, если есть то возможно будет 3G.
Записаний

hacsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #12 : 02 Червня 2009, 17:01:32 »
. - .

Отличная идея!
Моя работа непосредственно связана с Интернетом и было бы здорово, чтобы хотя бы раз в два-три дня удалось бы пару-тройку часов наверстывать дела... Я беру с собой билайновский GPRS-модем в надежде, что удастся купить совместимую симку и поработать... Однако, скорость по GPRS, конечно, не идеальная.
Скажите, чем нужно будет помочь.

Какой у тебя модем?
Записаний

pi-lot

  • Гість
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #13 : 02 Червня 2009, 23:21:52 »
. - .

Я за!!! Хоча МТС пропонує гіпернет без плати за добу(5грн) тільки 11коп за мегабайт принаймі на червень місяць :up:
Записаний

Ed_Vazhorov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
  • Делай, что должно, и пусть будет, что будет!
    • Создание и продвижение сайтов. ЛА - суперскидка!
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #14 : 03 Червня 2009, 08:22:37 »
. - .

Какой у тебя модем?
Билайновский. Работает только с симками Билайна. Поддерживает 3G.
Записаний
Чистого неба!
--------------------
C6N | SW80Ed Pro+0,8x | CG5+FT245 | SW705EQ1 | QHY6 | 350D | C20x80 | 7x50 | EeePC

hacsas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 62
  • Подяк: 0
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #15 : 03 Червня 2009, 22:09:02 »
. - .

К сожалению в Билайна в Украине нет 3G :-\
Записаний

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #16 : 06 Червня 2009, 01:20:38 »
. - .

Насчет скорости Интернета. Скорее всего это будет MTC EDGE через мобильный модем (скорость до 120 Килобит в сек, это приблизительно 15 Килобайт в сек) поскольку есть большие сомнения насчет присутствия покрытия 3G Утела и МТС-Коннекта особенно на горной части. Насчет морской, нужно будет уточнить у операторов, если есть то возможно будет 3G.
В прошлом году в КрАО реальная скорость закачки на МТСе была 3-8 кБ/сек, в Кацивели не запомнил, но думаю около того. А теперь представим, что к такому каналу подключилось с десяток-другой буков, на каждом аська полезла конектиться, бат пошел скачивать почту за последние дни, антивирус пошел тянуть пару мегов обновлений, бобры пошли постить пачку фоток в стиле "я и ЗТШ" и т.д... :insane: Тем, кому инет нужен для работы настоятельно советую продумать резервный вариант, чтобы было чем подстраховаться.
Записаний

pi-lot

  • Гість
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #17 : 06 Червня 2009, 02:45:47 »
. - .

Біля 8кб/сек качає просто мобілка в якості модема, що МТС,  що КиївСтар(принаймі дуос880)
Якщо через модемчик то дійсно 100-150кб/сек.
Правда треба щоб було два-три кубіка покриття, аську можна відключит від автозагрузки, антивірус від обновлення, зловживаючих від Wi-Fi :clever:
Записаний

Bоpo6eu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1099
  • Подяк: 1
  • Чик чирик :)
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #18 : 06 Червня 2009, 02:58:10 »
. - .

Цитувати
В прошлом году в КрАО реальная скорость закачки на МТСе была 3-8 кБ/сек, в Кацивели не запомнил, но думаю около того. А теперь представим, что к такому каналу подключилось с десяток-другой буков, на каждом аська полезла конектиться, бат пошел скачивать почту за последние дни, антивирус пошел тянуть пару мегов обновлений, бобры пошли постить пачку фоток в стиле "я и ЗТШ" и т.д...  Тем, кому инет нужен для работы настоятельно советую продумать резервный вариант, чтобы было чем подстраховаться.
Если сделать точку доступа Wi-Fi то проблемы с распределением трафика пропадут, что есть лучше всего
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Обмен информацией и Интернет на Южных Ночах 2009
« Відповідь #19 : 06 Червня 2009, 21:59:25 »
. - .

Раз пошла такая пьянка - буду пользоваться своим киевстаровким инетом...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)