Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:07:03

Увійти

google


Автор Тема: Reference stars в программе MaxIm DL  (Прочитано 2049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Reference stars в программе MaxIm DL
« : 21 Червня 2009, 10:23:08 »
. - .

В программе MaxIm DL (Version 4.58) столкнулась с тем, что при фотометрировании не могу отметить больше чем 8 звёзд сравнения (ref). Кто-нибудь еще сталкивался с таким? Может это только у меня такая проблема? Может версия старая или комп слабый.
Буду благодарна за помощь.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #1 : 21 Червня 2009, 13:10:42 »
. - .

Ошибка вылазит или просто не выбирается?
Странно, вот попробовал в 4,62 и 5,06 можно выбирать и выбирать (я до 12 штук дошёл, больше мне было просто леньки выбирать  :)).
Может дело не в компьютере и не программе, а в самих изображениях?
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #2 : 21 Червня 2009, 13:49:13 »
. - .

Выбирается сколько угодно, но когда жмёшь View Plot, то вместо привычных кривых (точнее, ломанных) видишь то что приведено ниже.
При этом измеряемых объектов (Obj) и контрольных звезд (Chk) можно выбрать сколько угодно, по крайней мере я не натыкалась на ограничения.
С таким графиком, как я привожу, сталкивалась в том случае если звезда на каком-то снимке на краю и у нее блеск получается, скажем, 20m. Тогда график, с учетом масштаба, растягивается примерно так.
Я пробовала выбирать различные комбинации из меньшего количества звезд сравнение - всё работает. Так что со снимками всё в порядке, тем более что я с такими работаю уже второй год.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #3 : 22 Червня 2009, 00:16:49 »
. - .

С таким графиком, как я привожу, сталкивалась в том случае если звезда на каком-то снимке на краю и у нее блеск получается, скажем, 20m. Тогда график, с учетом масштаба, растягивается примерно так.
Ну, так в этом, наверное, и причина (обработка-то произошла). Попробуйте на проблемном снимке просто отключить ту звезду сравнения (уберите галочку с "Act on all images", тогда удаление одной звезды сравнения произойдёт только на текущем изображении, а не на всех).
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #4 : 23 Червня 2009, 00:24:23 »
. - .

  Ещё раз попробую объяснить.
  Любая комбинация из малого числа выбранных мною звезд сравнения отлично срабатывает. Все звезды сравнения попадают на все кадры. Ни одна из звёзд не является шумом или иным артефактом матрицы.
  Обработка не происходит - в сохранённом фотометрическом файле нету значений звездных величин.
  Если бы проблема была так очевидна, я бы уже сама до всего догадалась :)
  Просто подумала что может кто-то занимается фотометрией, с таким сталкивался и знает почему это происходит.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #5 : 23 Червня 2009, 01:00:54 »
. - .

  Обработка не происходит - в сохранённом фотометрическом файле нету значений звездных величин.
Обработка происходит, потому что на кривой есть точки. Только где-то есть ошибка, потому в файл ничего не записывается.

  Просто подумала что может кто-то занимается фотометрией, с таким сталкивался и знает почему это происходит.
Так я занимаюсь фотометрией (вот прямо сейчас на балконе камера щёлкает очередную переменку  :)).
Единственное, когда я с таким сталкивался, это когда для каких-то звёзд сравнения вводил блеск, а для одной из многих забывал, либо закрадывалась опечатка. Это быстро находилось. Но вы же пишете, что уже всё перепроверили. :)

Интересно, такая проблема возникает у вас даже когда выбрано только одно изображение, а не вся серия?

Кстати, а почему используется именно 4.58? Уже давно есть 5, да и из 4.хх последняя давно вышедшая есть 4.62
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #6 : 23 Червня 2009, 10:34:57 »
. - .

Цитувати
Обработка происходит, потому что на кривой есть точки. Только где-то есть ошибка, потому в файл ничего не записывается.
Не то чтобы ничего не записывается. Есть верные даты, а вот вместо значений зв. величин записано что-то странное. Вот как оно всё выглядит:
T(JD),"Ref1","Ref2","Ref3","Ref4","Ref5","Ref6","Ref7","Ref8","Ref9","Ref10","Obj1"
2454947.1368354517,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO,1.#IO
Если оставить только 9 ref stars, то всё шикарно меряется.
Если работать только с 1 снимком - тот же результат.
Аналогичные эксперименты провела с другой серией снимков (другого объекта) - та же история.

Цитувати
Так я занимаюсь фотометрией (вот прямо сейчас на балконе камера щёлкает очередную переменку  Smiley).
О, а интересно, что Вы наблюдаете? И что потом делаете с этими наблюдениями?

Цитувати
Единственное, когда я с таким сталкивался, это когда для каких-то звёзд сравнения вводил блеск, а для одной из многих забывал, либо закрадывалась опечатка. Это быстро находилось. Но вы же пишете, что уже всё перепроверили. Smiley
хм.... очень странно... Вообще если я не ввожу блеск для одной (или нескольких) звезд сравнения, он считается равным 0, с учётом этого пересчитывается блеск всех звезд сравнения. А блеск исследуемых звезд вычисляется из среднего по всем звездам сравнения.
 
Цитувати
Кстати, а почему используется именно 4.58? Уже давно есть 5, да и из 4.хх последняя давно вышедшая есть 4.62
Да какая-то более поздняя у меня есть, но там возникали проблемы с астрометрией. А в 4.58 меня всё устраивает, не вижу смысла менять на какую-то другую.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #7 : 27 Червня 2009, 23:26:04 »
. - .

Странно всё это... Помню только один раз такое встретил очень давно, но не помню, из-за чего такое было. Может, всё-таки стоит переинсталировать на версию 4,62? Кстати, версии 4,хх вполне нормально сосуществуют параллельно с версией 5,хх (т.е. когда проинсталированы обе версии МаксимДЛ).
А пробовали на других компьютерах обрабатывать?

А я наблюдаю разное. Так как не часто небо бывает, да и с балкона я наблюдаю, то наблюдаю только долгопериодические звёзды, либо если какая катаклизма вспыхнет в такой области, которую можно у меня с балкона заснять в течение нескольких часов (а это очень маленький участок). Результаты отправляю в AAVSO. Ну, ещё если что-то интересное подбросят на Астрофоруме.
« Останнє редагування: 27 Червня 2009, 23:55:10 від KMM »
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #8 : 28 Червня 2009, 02:44:42 »
. - .

Я на ноуте обрабатываю, у него оперативки больше, домашний комп с таким количеством снимков просто не справляется :) Вобщем нет, не пробовала обрабатывать на других машинах.
Но, на самом деле, сейчас для меня вопрос в теме уже не так критичен. Нашла другой путь обработки.

Не хотели ли бы Вы подключиться к моей программе наблюдений? Нужно отнаблюдать новооткрытые переменки в окрестности gamma-Dra - в голове Дракона. Доступна эта область? И очень желателен фильтр V-Bessel (либо Джонсон) или хотя бы информация о частоте, к которой матрица наиболее чувствительна.

Хороший у нас диалог получается :) Будто тема только для нас двоих :)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #9 : 28 Червня 2009, 10:24:05 »
. - .

Не хотели ли бы Вы подключиться к моей программе наблюдений? Нужно отнаблюдать новооткрытые переменки в окрестности gamma-Dra - в голове Дракона. Доступна эта область? И очень желателен фильтр V-Bessel (либо Джонсон) или хотя бы информация о частоте, к которой матрица наиболее чувствительна.
У меня есть и V, и Rc, но колеса для фильтров нету, потому снимать всю можно только с одним. А вот голова Дракона уже не доступна... У меня балкон выходит почти прямо на восток. Интересно, какой блеск у тех звёзд? Ведь у меня ж не 20m проницание... :(

Хороший у нас диалог получается :) Будто тема только для нас двоих :)
:)

А вы какую-то ещё редукцию фотометрии проводите или вот сколько дал МДЛ, столько и идёт на среднюю кривую?
Я вот вчера нашёл любопытную книгу http://brucegary.net/book_EOA/x.htm и ексельник http://brucegary.net/book_EOA/LCx_template.zip - там используется всего одна звезда сравнения и штук девять, а можно и больше, check stars (как источнык данных берётся csv-файл, который выдаёт МДЛ) и по этому всему проводится редукция на экстинкцию, случайные изменения прозрачности атмосферы из-за облачков, которые так глазом не было видно, но которые на фотометрии проявились. Вот сижу, изучаю.
« Останнє редагування: 28 Червня 2009, 10:32:49 від KMM »
Записаний

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Reference stars в программе MaxIm DL
« Відповідь #10 : 29 Червня 2009, 00:44:10 »
. - .

Цитувати
У меня есть и V, и Rc, но колеса для фильтров нету, потому снимать всю можно только с одним. А вот голова Дракона уже не доступна... У меня балкон выходит почти прямо на восток. Интересно, какой блеск у тех звёзд? Ведь у меня ж не 20m проницание... Sad

Так было бы достаточно фильтра V. Просто получается примерно 15 новых переменок, а у телескопа, на котором я наблюдала, сменили матрицу, а с ней и фильтры. Теперь там вместо фотометрических фильтров - цветные стекляшки. Нужно переходить на другие телескопы, а там поле зрения меньше. То есть, если мне раньше нужно было снять только 5 полей чтобы охватить все эти звезды, то теперь наверное штук 10.
Пока что есть примерно по 50 точек для каждой, для более ли менее приличной публикации хотелось бы ещё хоть по 100.
Проницание не нужно какое-то грандиозное. Вполне хватит 16m. Я бы Вам отдала самые яркие, себе бы взяла послабее. Но это всё теряет смысл, раз область не доступна :( Очень жаль...

По второй части.
Я выкидываю неудачные снимки сразу после калибровки. Лучше пусть их будет меньше, чем чтоб паршивые попортили данные и дали ложные периоды.
Я, к сожалению, не могу сейчас заняться изучением книги - очень мало времени. Но мне не кажется что такая идея имеет больше смысла, чем подбор нескольких звезд сравнения. Не вижу смысла учитывать изменения в атмосфере по контрольным звездам, если то же самое можно сделать, используя напрямую звезды сравнения.
Исхожу я из следующих соображений. Блеск изучаемого объекта меряется относительно некоего среднего между всеми звездами сравнения. Если звезда сравнения одна, то её изменения блеска накладывают свой отпечаток как на кривую блеска объекта, так и на кривые звезд контроля. При этом нужно учесть, что контрольные звезды тоже не стоят как вкопанные - по тем же причинам. Если долго мучиться, может и можно как-то почистить данные, не знаю. Мне кажется что проще те же звезды взять для сравнения. Тогда при вычислении среднего между ними значения, вклад каждой звезды будет тем незначительнее, чем больше звезд. Из вероятностных соображений, от кадра к кадру примерно половина выбранных звезд сравнения увеличивает блеск и столько же - уменьшает. Чем больше звезд сравнения, тем меньше колебания их среднего значения. Его приближенно можно считать постоянным, где уже учтён весь вклад атмосферы (экстинкция, прозрачность, турбулентность и тд).
Эта идея приобретает большое значение при низком разрешении, то есть когда звезды сравнения занимают 1-2 пикселя на матрице.
Я обычно использую 2 - 5 звезд сравнения. Вообще беру тем больше, чем слабее звезда. Для ярких (11 - 12 m) можно брать 1 - 2.
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.