Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 02:46:57

Увійти

google


Автор Тема: Ещё один новичёк просит совета  (Прочитано 4229 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Ещё один новичёк просит совета
« : 09 Липня 2009, 13:19:15 »
. - .

 Здавствуйте уважаемые любители астрономии!
 Я ещё один нофичёк на вашем форуме, и в астрономии в целом.
 Вкратце о себе: 79-го года рождения, по роду деятельности - программист. С астрономией столкнулся ещё в школьном детстве (88-94 гг, когда небыло столь массово компьютеров, а тем более интернета). С упоением перересовывал из атласов и каталогов на большом листе миллиметровки карту звёздного неба, пытался строить оптические приборы (дома было много различных линз, до 100 мм в диаметре), но собрать что то путнее не удавалось.
 По жизни интерес к астрономии периодически просыпался неоднократно. Звёзды меня успокаивают, радуют, будят интерес и любопытство.
 Сейчас пришла очередная волна такого интереса, но финансовые возможности уже получше чем были в детстве :)

 На вашем форуме пасусь уже недельку (честно говорят движок форума не очень удачный, работать с ним порой бывает неудобно). Перечитал много тем об оборудовании, вопросы новичков и ответы на них. Сейчас стою перед выбором прибора.
 Прошу сразу понимать, что радужных надежд не строю, понимаю что интерес может эпизодически появляться и пропадать, но как хобби по жизни - астрономия у меня всегда присутствует.

 Как я понял из форума - я полный профан в технической части. Но не буду задавать банальных вопросов. У меня вопрос более широкого плана, ни в каких книжках и статьях ответа я на него не нашёл. На звёзды я хочу прежде всего смотреть (и может быть не только звёзды, но и большие и малые планеты, кометы и прочие объекты солнечной системы). Задумывался сначала над астрографией, но по описаниям на форуме понял, что это отдельной искусство, и этим надо заниматься. А если смотреть время от времени в удовольствие, то может оно и не надо (астрография). Уже понял, что для визуала диаметр (основного зеркала, линзы) желательно поболе, а для астрографии можно и нестолько большой.
 А вот теперь вопрос: я никогда не смотрел в реальный телескоп, насколько зрелищно наблюдение в него, по сравнению с результатами, получаемыми в астографии? Ну то есть вот есть куча фотографий звёзд, планет, тумманностей. Я думал что визуально оно всё приблизительно так и выглядит. И тут такое открытие, что то бы получить такие фотографии нужны многие минуты и часы выдержки, фильтры, пост-обработка и прочее. А что же видно визуально? Насколько оно зрелищно?
 Вопрос к тому, как вообще изначально себя ориентировать - как визуала или астрографа (из этого и требования к оборудованию).

 Большое спасибо за отзывы и советы!
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #1 : 09 Липня 2009, 13:25:23 »
. - .

Если говорить об обьектах солнечной системы. То в телескоп их видно как на фото, ну может быть размер только немного другой.  Астрофото дипскаев это совсем другое дело что есть на фото, в реале так же увидеть практически невозможно. Особенно в цвете, все будет черно белое. Возможно только звездные скопления будут приближены к фото.

Сьемкой Луны или планет можно заниматься без особых проблем, достаточно иметь вебкамеру и научится обрабатывать.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #2 : 09 Липня 2009, 13:36:41 »
. - .

Для того, чтобы это все увидеть своими глазами можно встретиться с ЛА и посмотреть в их телескоп, так сказать пощупать в живую. Вот только вы не сказали из какого города вы, если напишите, может ваши земляки помогут вам не только виртуальными советами, а и в реальности :)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #3 : 09 Липня 2009, 13:45:55 »
. - .

Terry, думаю, что лучше сначала себя ориентировать как наблюдателя, а потом если захочется, то и астрофото займетесь. ;)
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #4 : 09 Липня 2009, 13:46:44 »
. - .

Вот только вы не сказали из какого города вы, если напишите, может ваши земляки помогут вам не только виртуальными советами, а и в реальности :)
Да, был не прав, отредактировал профиль. В Киеве я сейчас проживаю.

Для того, чтобы это все увидеть своими глазами можно встретиться с ЛА и посмотреть в их телескоп, так сказать пощупать в живую.
Согласен с Вами, это лучший вариант. Когда то так и сделаю. А сейчас просто знакомлюсь с материалами, читаю форум, другие ресурсы. Просто к любителям астрономии, что то знающим, я себя отнести пога не могу, а прийти поглазеть (типа зеваки), задавать глупые вопросы и мешать людям - как то пока не собрался ;)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Jack2k

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 341
  • Подяк: 28
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #5 : 09 Липня 2009, 13:54:58 »
. - .

Например Я, вроде как еще начинающий любитель астрономии...
Очень быстро сделал для себя "открытие" что в любой, даже самый большой "условно доступный" телескоп, любой действительно интересный объект (дипскай) виден как серое, размытое пятнышко...

И понял, что для меня интерес этот исключительно связан с астрофотографией!
А здесь совсем другой подход/философия/оборудование/специфические навыки и знание, которые пока еще только предстоит для себя открыть...
Записаний
-JS-

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #6 : 09 Липня 2009, 14:03:06 »
. - .

И понял, что для меня интерес этот исключительно связан с астрофотографией!
А здесь совсем другой подход/философия/оборудование/специфические навыки и знание, которые пока еще только предстоит для себя открыть...
Вот именно к таким выводам я и пришёл. Астрофотографией надо заниматься, а визуально можно смотреть время от времени, просто взяв телескоп с собой куда то загород, или просто под настроение в ясную ночь. Для Астрофото помимо самого телескопа нужно много всего ещё (камеры, фильтры, пост. обработка и т.п.). Как по мне асторофото - это супер красиво и дух захватывает, но это всё не в процессе непосредственного наблюдения, то есть это не классическая астрономия (моё суждение как обывателя).

 Склонен согласиться с Olegjan, всё таки позиционировтаь себя как визуала. А дальше время покажет, потянет ли меня серьёзнор заниматься астрофото. Но отзывы других участников форума меня всё равно очень интересуют. Поделитесь, плиз.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #7 : 09 Липня 2009, 14:07:11 »
. - .

Просто к любителям астрономии, что то знающим, я себя отнести пога не могу, а прийти поглазеть (типа зеваки), задавать глупые вопросы и мешать людям - как то пока не собрался ;)
Попробую с Вами не согласиться, я себя отношу к новичкам, но все вопросы, которые я задаю мне с удовольствием (я на это надеюсь) отвечают. Все мы были чайниками, по этому нужно не стесняться спрашивать. Ответы долго не заставят ждать. Кстати, сегодня, если не ошибаюсь, большое собрание в КРАО, посмотрите тут, писали об этом: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=564.msg113178#msg113178
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #8 : 09 Липня 2009, 14:09:16 »
. - .

Например Я, вроде как еще начинающий любитель астрономии...
Очень быстро сделал для себя "открытие" что в любой, даже самый большой "условно доступный" телескоп, любой действительно интересный объект (дипскай) виден как серое, размытое пятнышко...

Aga,

Jack2k не пугайте плиз человека. На счет цвета это почти верно (есть правда двойные звезды например и пр.), а вот детали в достаточно большой инструмент уже видны (дым во "взорванной галактике" - М82 начинает уже прорезаться в 120 мм инструментик типа ахромат. Сам видел  ;) )

Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #9 : 09 Липня 2009, 14:13:26 »
. - .

Уважаемые модераторы, думаю нужно создать новый подраздел на форуме с названием
"Вопросы от новичков " , или что-то в этом роде
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #10 : 09 Липня 2009, 14:19:26 »
. - .

Уважаемые модераторы, думаю нужно создать новый подраздел на форуме с названием
"Вопросы от новичков " , или что-то в этом роде

+1, долго выбирал куда бы запостить темку. И кстати если бы все вопросы от новичков (с ответами) были собраны в одном месте, было бы много удобнее.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #11 : 09 Липня 2009, 17:47:14 »
. - .

А что же видно визуально? Насколько оно зрелищно?
В свое время я составил такую табличку по 110 объектам Месье, где описал, как они видны в разные инструменты: http:// galspace.spb.ru/indvop.file/6.html
А еще читайте раздел "Наблюдения".

Цитувати
Уважаемые модераторы, думаю нужно создать новый подраздел на форуме с названием
"Вопросы от новичков " , или что-то в этом роде
Я сейчас предпринимаю попытку сделать FAQ по любительской астрономии: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0
Однако прекрасно понимаю, что на все вопросы никогда не ответить. Что же касается чисто раздела для новичков, то ИМХО эта затея может оказаться неудачной, ибо каждый из опытных любителей читает в большинстве своем те темы, которые ему близки. Новичков же могут интересовать совершенно разные вещи. Кто-то не может разобраться, какой фильтр ему купить, кто-то не умеет находить объекты на небе, а кто-то только делает первые шаги в съемке на ПЗС. В результате получиться каша.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #12 : 09 Липня 2009, 18:08:55 »
. - .

В свое время я составил такую табличку по 110 объектам Месье, где описал, как они видны в разные инструменты: http:// galspace.spb.ru/indvop.file/6.html
Спасибо, восхитительная таблица. Огромный респект за проделанную работу, просто зачитался! Для новичка - находка.

 Насколько я понял (возможно ошибаюсь), проницающая сила рефракторов в общем случае выше чем у рефлекторов ньютона, например (при условии одинакового диаметра главного зеркала, линзы). В таблице речь идёт о телесокпах кокого типа (потому как указан только диаметр) ? Судя по диаметру за 200 мм, всё таки рефлектор ньютона.

Я сейчас предпринимаю попытку сделать FAQ по любительской астрономии: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8832.0
Уже пошёл читать, вероятно найду ответы на многие свои вопросы.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #13 : 09 Липня 2009, 18:18:49 »
. - .

Попробую с Вами не согласиться, я себя отношу к новичкам, но все вопросы, которые я задаю мне с удовольствием (я на это надеюсь) отвечают. Все мы были чайниками, по этому нужно не стесняться спрашивать. Ответы долго не заставят ждать.
Как раз нашёл определение для этого явления в словарике сленга астрономов-любителей: :)

Бобер, бобрить - в среде любителей астрономии бобрами называют людей, принимающих участие в совместных наблюдениях или присутсвующих на них, но не имея с собой телескопов и наблюдающих в телескопы других участников выезда, иногда им мешая выполнять свою программу. Бобрить - значит отвлекать других участников совместного выезда на наблюдения.

 Вот как раз не хотелось бы бобрить :)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #14 : 09 Липня 2009, 18:24:16 »
. - .

Насколько я понял (возможно ошибаюсь), проницающая сила рефракторов в общем случае выше чем у рефлекторов ньютона, например (при условии одинакового диаметра главного зеркала, линзы). В таблице речь идёт о телесокпах кокого типа (потому как указан только диаметр)
Это пиратская перепечатка с сайта "Астрономия и телескопостроение". Соответсвенно и потерялась преамбула. Я там писал, что для проницающей способности тип оптической системы не играет роли и возможности равноразмерных рефракторов и рефлекторов примерно равны.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #15 : 09 Липня 2009, 21:38:00 »
. - .

Для того, чтобы это все увидеть своими глазами можно встретиться с ЛА и посмотреть в их телескоп, так сказать пощупать в живую. Вот только вы не сказали из какого города вы, если напишите, может ваши земляки помогут вам не только виртуальными советами, а и в реальности :)
Таки правильно излагает Денис!
Это ИМХО самый правильный (и недорогой) метод получения ответа на Ваш вопрос :clever:.
Так что вливайтесь в ряды ЛА, знакомьтесь, общайтесь, мы народ общительный.
Думаю каждому, настоящему, ЛА приятно кому-то подсказать, чему-то научить, да и просто показать красивые объекты нашей вселенной :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #16 : 09 Липня 2009, 22:17:33 »
. - .

Вкратце о себе: 79-го года рождения, по роду деятельности - программист. С астрономией столкнулся ещё в школьном детстве (88-94 гг, когда небыло столь массово компьютеров, а тем более интернета). С упоением перересовывал из атласов и каталогов на большом листе миллиметровки карту звёздного неба, пытался строить оптические приборы (дома было много различных линз, до 100 мм в диаметре), но собрать что то путнее не удавалось.
 По жизни интерес к астрономии периодически просыпался неоднократно. Звёзды меня успокаивают, радуют, будят интерес и любопытство.

  Вот вам реальный вариант.  ;)
  У меня стоит на балконе практически не используемый самодельный 6,5"-дюймовый добсон.
Я могу предоставить его вам в бесплатное пользование, например, на недельки две-три-четыре. С возвратом.
  Подъедете как-нибудь (хоть и в эту субботу), посмотрите шо воно за зверь, понравится, закажете такси и возьмете в пользование, оставив залог (ну ... баксов 150). В придачу, укомплектую парой окуляров. Простой искатель приделаете сами.
Посмотрите на небо - а там для себя всё и решите.
Главное зеркало стоит там мое самодельное, при изготовлении я тестировал его у Каминского - вердикт положительный. Диагональное зеркало куплено у него же. Так, что вид в телескоп такой же как и в любой серийный 6" ньютон.

Это не покупка, просто бесплатный прокат.
В любом случае - вернете телескоп - заберете деньги.
Не захотите возвращать - оставите себе.
Делов то.

Если что, пишите.
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #17 : 10 Липня 2009, 00:01:12 »
. - .

Вот вам реальный вариант.  ;)
 ...
 Если что, пишите.
Спасибо за предложение. Я обдумаю его. То что в ближайшее время не получится, это точно (лето, деньги на отдых сейчас уйдут, да и смотреть вот прямо сейчас, если появится труба, это только с балкона, не так интересно), а вот ближе к концу лета реальнее. Если что - я свяжусь ;)
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #18 : 12 Січня 2011, 17:47:07 »
. - .

 Оживлю темку. Давно тут ничего не писал, но много читаю, смотрю, радуюсь достижениям.

 Собственно пришла очередная волна "хочу". Ну и учитывая полное отсутствие опыта возникла у меня ещё одна хотелка. Кто бы мог в Киеве позвать меня немного побобрить? (точнее я нахожусь на Фрунзе в районе стадиона Спартак, но могу вечерком и проехаться куда надо). Перед покупкой чего либо хочется вживую увидеть как это всё происходит.

 Хочу увидеть как наводятся на полярку, ставят монтировку, наводятся на объект, как работает автогид и насколько хреново без него, посмотреть на реальные скопы и воочию убедиться что я действительно хочу то что хочу (внутренне убеждение что хочу рефрактор дето на 80-90 мм диаметром), посмотреть как народ занимается астрофото, как цепляют фотики на скопы вообще.
 Ну то есть прежде чем начинать что то брать, горю желанием увидеть в действии таинство звездочётства ;)
« Останнє редагування: 12 Січня 2011, 17:57:37 від Terry »
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Ещё один новичёк просит совета
« Відповідь #19 : 12 Січня 2011, 18:09:39 »
. - .

Если не ошибаюсь - завтра собрание плановое клуба, уточните у Лозийчука Саши или в соответствующей ветке. В павильоне стоит прекрастный экземпляр  ;)
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд