Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 08:44:55

Увійти

google


Автор Тема: А есть у кого то положительный опыт изготовления рефрактора?  (Прочитано 1921 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

 А есть у кого то положительный опыт изготовления рефрактора? Не просто академический опыт, типа "вот, сделал", а практическое применение. Например, сделал себе из линз рефрактор, а потом по молодости (как первый инструмент) некоторое время им пользовался пока не купил промышленный экземпляр. Вариант что заказал у кого то, кто занимается изготовлением телескопов, я самоделками не считаю.

 К чему спрашиваю. Пока я тут присматриваюсь, собираюсь и т.п., вспомнил, что у меня у родителей лежит куча линз (наверно около десятка, из них как минимум 2 около 100 мм). Это я в детстве хотел собрать телескоп, но тогда не получилось. Вот думаю попробовать снова (типа побаловаться, а потом купить нормальный девайс, но надо же прочувствовать разницу :) ).

 Если у кого то есть положительный опыт, то интересуют следующие моменты:
 1. Какой сложности рефракторы удавалось построить и использовать (тока две линцы и всё, или сложнее) ?
 2. Конструктивные особенности (из чего делалась труба, ну подобное)
 3. Опыт использования
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

если и делать то брать готовый обьектив.  :clever:
Из стекляшек ничего путнего не сложите.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

В случае если у вас "стекляшка" представляет собой хотя-бы ахроматическую склейку со светосилой 1/8-1/12 тогда можно попробовать. Иначе потом будет попросту жаль потраченного времени и средств на изготовление инструмента. Но даже если с объективом на первый взгляд всё в порядке, для начала нужно его потестить как минимум на "чикинской доске" по удалённым земным и небесным объектам. И только после этого принимать дальнейшее решение.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

Но даже если с объективом на первый взгляд всё в порядке, для начала нужно его потестить как минимум на "чикинской доске" по удалённым земным и небесным объектам. И только после этого принимать дальнейшее решение.
Само собой.
 Да нет, это совсем не серьёзная затея, так, скорее из серии "наши руки не для скуки". Линзы есть, время тоже по вечерам есть, на небо пока всё равно нечем смотреть (да толком и негде). А так, дай думаю соберу что то простенькое, что бы потом понять разницу, посмотрев в настоящий сетап. Потому и спрашиваю, может в молодости кто то строил, или в далёкие времена, когда купить было сложно. Может какую то трубу Кеплера удастся построить. Гляну на линзы, может даже ахромат получится.

 Кстати, а нет никаких программ, позволяющих рассчитать или смоделировать всё?
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0

Terry, вы сначала попробуйте найти среди этих стекляшек хоть одну с фокусом не менее 200, а то и 300 мм.
И то, наверное получится в лучшем случае подзорка с небольшим увеличением.
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285

Terry, вы сначала попробуйте найти среди этих стекляшек хоть одну с фокусом не менее 200, а то и 300 мм.
И то, наверное получится в лучшем случае подзорка с небольшим увеличением.
Вот...вот:   Желание, запал - есть, время - есть... 
Но этого не достаточно. Нужны еще линзы от настоящего рефрактора.  :clever:
А таких линз то у вас и нет.
Те круглые красивые стекляшки, что у вас есть - в счет не принимаем.


Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6021
  • Подяк: 285

Ну я могу заявить, у меня есть положительный опыт постойки рефрактора.  ;)
DeepSky DT990X152 AltAz

Правда для этого я купил в барахолке ахроматический объектив 152х990.
Да и в оправе он уже был заводской, но юстировать его пришлось заново, т.к. прижимное кольцо было ославлено и компоненты просто болтались. Да и фокусер к нему тоже прилагался.  ;D
Т.е. всё это я просто объединил трубой. Наблюдаю сейчас через него.
Записаний


Slayax

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 388
  • Подяк: 0

Цитата: Terry
Может какую то трубу Кеплера удастся построить. Гляну на линзы, может даже ахромат получится.

Кстати, а нет никаких программ, позволяющих рассчитать или смоделировать всё?

Как уже было сказано, нужна готовая "склейка".
Если нету, трубу Кеплера построить то получиться, а вот рабочий инструмент - врядли.
Для ахромата нужны две линзы с точно расчитанными и изготовленными 4-мя поверхностями.
А рассчитать из "рандомных" компонентов не получиться.
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

 Да, пожалуй убедили.
 Тем более посмотрел дома на линзы, те большие, которые я помню (помоему там даже был комплект ахроматическая пара линз), их уже нет. Следовательно нет объектива. Зато нашёл отличный окуляр, спиленный в своё время с прицела в бронетанковой технке :)
 Ну, в общем будем посмотреть. Если где то встретится объектив готовый - может поколдую, а нет - значит буду брать что то готовое. Но вот почему то лежит у меня душа к рефракторам, хотя и понимаю, что они много дороже при одинаковом диаметре объектива, да и максимальный диаметр продающихся и доступных рефракторов много меньше чем у рефлекторов.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму

Может потому что в рефлектор не смотрели? отсутствие хроматизма рулит :super:
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Yura

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 628
  • Подяк: 23

Согласен с alex~, из этих круглых стекляшек толку никакого, у самого есть небольшой набор таких, как положительных, так и отрицательных. Методом перестановки линз получить сколь-нибудь приемлемый объектив не удалось, так как "гранаты не той системы" (с).
Мои попытки построить рефрактор закончились удачно лишь только после того, как нашел объектив от БШР (большой школьный рефрактор), из которого и сделал небольшой походный инструмент.
Поэтому желаю удачи в поисках объектива на барахолках или в учителей физики поспрашивать, или на кафедре физики (астрономии) в ВУЗе, может где и завалялся никому не нужный. Иногда такие вещи редкие всплывают! Как говорится, кто ищет ..., а готовый рефрактор всегда купить можно.
Записаний
Доб 12,5".