Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:59:49

Увійти

google


Автор Тема: Начинаю строительство дачной обсерватории.Нужна конструктивныая критика и советы  (Прочитано 21814 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

Стационар. Именно поэтому я все это и затеял: надоело носить сетап туда-сюда. Телескоп будет стоять на площадке под сдвижной крышей на южной стороне (отметка 4 м. на чертеже).

че-то я по этим чертежам ничего не понимаю :)
между крышей и стенами будет расстояние?


Алексей, в чертежах пока все схематично, и создается впечатление, что крыша повисает в воздухе ;D На самом деле, крыша размером примерно 3*3 м. движется влево-вправо на колесах из подшипников по уголкам, поставленным ребром вверх (спасибо Дискусу за подсказку) Детальные чертежи выложу на следующей неделе.

Кстати, нужен совет по колонне. Есть 2 варианта: делать самодельную с креплением к полу анкерными болтами или купить готовую. Я где-то видел на форуме фото колонны на трех лапах с колесиками и с регулировочными винтами. Колонна будет опираться на бетонное перекрытие, а ходить буду по деревянному полу, который будет опираться на стены.

по-моему все равно. главное, чтобы колонна стояла неподвижно.

[/quote]
Кстати, да. После того, как будет готово перекрытие, сделаю испытания: поставлю сетап на гидирование и попрыгаю рядом. Может, и дополнительный пол и не потребуется...
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"

А привод у крыши будет , или вручную  ?
Я вот думаю моторчики поставить , чтобы настроить все,  поснимать и потом после сессии, телескоп переместился на паркинг а крыша автоматически закрылась ,реализовать через АСКОМ ,управлять из МАКСИМа  .
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40

Алексей, в чертежах пока все схематично, и создается впечатление, что крыша повисает в воздухе ;D На самом деле, крыша размером примерно 3*3 м. движется влево-вправо на колесах из подшипников по уголкам, поставленным ребром вверх (спасибо Дискусу за подсказку)

аааа, тогда - ок
еще проблема - температура внутри летом

и останется сделать какую-то защиту от нагрева стен.

кстати, для автоматизации открывания закрывания, по-моему, вполне подходят механизм от сдвижных ворот.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

А привод у крыши будет , или вручную  ?
Я вот думаю моторчики поставить , чтобы настроить все,  поснимать и потом после сессии, телескоп переместился на паркинг а крыша автоматически закрылась ,реализовать через АСКОМ ,управлять из МАКСИМа  .
Буду к этому стремиться. А пока - вручную. для этого предусмотрел пожарную лестницу в северном торце для выхода на крышу. Мне кажется, что сверху таскать крышу будет легче, чем изнутри.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

еще проблема - температура внутри летом

и останется сделать какую-то защиту от нагрева стен.

кстати, для автоматизации открывания закрывания, по-моему, вполне подходят механизм от сдвижных ворот.
Для защиты от нагрева, стены планируются из термогазобетона http://www.aeroc.ua/index.php?page=868&lang=rus
А для охлаждения подкупольного пространства - кондиционер.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Не поможет газобетон от нагрева. То есть, для защиты от нагрева он, конечно, будет работать лучше, чем бетон или кирпич, но для быстрого остывания, многократно хуже, чем легкий деревянный каркас оббитый вагонкой или профнастилом. Массивная конструкция из чего бы она не была сделана, накопит много тепла и будет долго отдавать его в течении ночи. Имхо, для любительской обсерватории скорость остывания, гораздо важнее, чем защита от нагрева, а радикальный белый цвет улучшит защиту любого материала от нагрева. То что хорошо работает в жилищном строительстве, скорее всего не подходит для обсерваторий. Это лирическое отступление, а теперь касаемо самого проекта.
Обратите внимание на ширину лестниц и ступени. 640 и 600 - это только бочком ходить, лучше 750 - 800 - разумный минимум.
На втором этаже с эргономикой катастрофа. Вы будете попеременно биться лбом, то о выступающую лестничную площадку, то о низкий проем двери к телескопу, то застревать на поворотах узкой лестницы. Даже подойти к окну будет неудобно. Предлагаю сделать лестницу одномаршевой и направить ее вдоль стены, противоположной окну. В монолитном перекрытии сделать выборку под 3-4 ступени. Таким образом, часть ступеней окажется в подкупольном пространстве, чтобы не терять место и не бояться туда свалиться можно предусмотреть откидывающийся от стены на петлях мостик. Высоту ступеней смело можно увеличить до 180-210, глубиной - 280-320, сэкономите место и ходить неудобнее не станет. Выйдет всего около 9 ступеней: 4 в комнате наблюдателей, одна в проеме стены и 4 под куполом. В результате получите нормальной высоты дверной проем ~ 2050х800, удобную лестницу шириной 800 и почти свободную комнату наблюдателя, избавитесь от лишних нашлепок и выступов на крыше.
Бетонный пояс 200х200 по краю обсерватории - дополнительный источник турбуленции, лучше бы решить без него.
Лучше всю крышу делать 2х скатной. Плоская кровля, покрытая рубероидом будет долго струить.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

:up: Вот за эти советы огромное человеческое спасибо! Мне и самому эта лестница не нравилась: я ее пробовал и так, и сяк - все равно не получалось. А простая идея по проему в полу обсерватории- Супер! так и сделаю. Стены планирую покрасить в белый цвет. Слышал много хорошего о титановых белилах.Крыша тоже планируется тепло-светоотражающей. Бетонный пояс вверху планировался для крепления стоек, но в процессе стройки посмотрим. буду выкладывать подробные фото всего процесса и советоваться.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/


OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

Вчера вечером вернулся домой после недельного отсутствия. Сегодня утром обнаружил, что стройка идет полным ходом.

Хозяин первого этажа попросил поднять его на 40 см. Поэтому отметка 2.50 стала 2.90, а 4.00 - 4.40. По-моему, это неплохо.
Уже подготовлена опалубка и арматура на на северной стороне (пол комнаты наблюдателя). Зачем-то положили 2 арматурные сетки. Но это их дело.
Везде убрали швеллера в перекрытии. Сейчас еду к проектантам с предложениями и замечаниями форумчан.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''

Олег, а где будет стоять телескоп или это не стационар?
Стационар. Именно поэтому я все это и затеял: надоело носить сетап туда-сюда. Телескоп будет стоять на площадке под сдвижной крышей на южной стороне (отметка 4 м. на чертеже). Кстати, нужен совет по колонне. Есть 2 варианта: делать самодельную с креплением к полу анкерными болтами или купить готовую. Я где-то видел на форуме фото колонны на трех лапах с колесиками и с регулировочными винтами. Колонна будет опираться на бетонное перекрытие, а ходить буду по деревянному полу, который будет опираться на стены.
Олег, по поводу колонны, делайте сами после того как будет готова крыша и пол. Тогда Вы сможете опытным путем определить ее высоту. Смысл в том, что-бы чем пониже опустить центр тяжести для большей устойчивости от вибраций, и удобства в эксплуатации.
Если я все правильно понял то пол не будет соприкоснутся с основанием колонны - это хорошо.   
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

Олег, по поводу колонны, делайте сами после того как будет готова крыша и пол. Тогда Вы сможете опытным путем определить ее высоту. Смысл в том, что-бы чем пониже опустить центр тяжести для большей устойчивости от вибраций, и удобства в эксплуатации.
Если я все правильно понял то пол не будет соприкоснутся с основанием колонны - это хорошо.   
Да, я так и сделаю. Для начала монтировка постоит и на родном штативе. А для колонны я пока замоноличу в перекрытие пластину с тремя анкерными болтами.
Дополнительный пол (если его придется делать по итогам испытания перекрытия), конечно же, не будет соприкасаться не только с основанием колонны, но и с перекрытием.
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''

Олег, по поводу колонны, делайте сами после того как будет готова крыша и пол. Тогда Вы сможете опытным путем определить ее высоту. Смысл в том, что-бы чем пониже опустить центр тяжести для большей устойчивости от вибраций, и удобства в эксплуатации.
Если я все правильно понял то пол не будет соприкоснутся с основанием колонны - это хорошо.   
Да, я так и сделаю. Для начала монтировка постоит и на родном штативе. А для колонны я пока замоноличу в перекрытие пластину с тремя анкерными болтами.
Дополнительный пол (если его придется делать по итогам испытания перекрытия), конечно же, не будет соприкасаться не только с основанием колонны, но и с перекрытием.
Болты выпускайте с запасом, болгарка лишнее уберет. Что-бы можно было выставить колонну (подложить что-то, итд)
Записаний

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

Сейчас начинается подготовительный этап к постройке сдвижной крыши.
В связи с этим вопрос: Кто знает, где можно купить колесики, такие, как на фото:

Колонну решил делать самостоятельно. Конструктив примерно такой:

Ножки из стального короба 40*60 мм с толщиной стенки 2,5 мм (есть здесь в изобилии, остался после постройки забора)
Внизу - стальная пластина толщиной 8 мм - равносторонний треугольник с длиной стороны 700 мм.
Вверху - стандартная площадка от EQ-6 http://www.astromagazin.net/product_info.php?cPath=88_90_41_44&products_id=667
Михаил обещал привезти.
« Останнє редагування: 28 Серпня 2009, 15:44:04 від OlegBr »
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''

А не проще площадку заказать у токаря, потом приварить ее в торец к трубе 100мм - вот вам и колона.
Получится дешевле, жестче, и красивее.
Колеса наверное тоже точить нужно :hz:, где их такие найдешь в Украине.   
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

А не проще площадку заказать у токаря, потом приварить ее в торец к трубе 100мм - вот вам и колона.
Получится дешевле, жестче, и красивее.
Колеса наверное тоже точить нужно :hz:, где их такие найдешь в Украине.   
Я такие железные колёса видел на офисных компьютерных стульях  :shuffle:
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100

Я такие железные колёса видел на офисных компьютерных стульях  :shuffle:
Где такое гестапо?

Я похожие в Эпицентре видел
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Записаний

APV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 804
  • Подяк: 38
  • A posse ad esse non valet consequentia

Я такие железные колёса видел на офисных компьютерных стульях  :shuffle:
Где такое гестапо?

Я похожие в Эпицентре видел
Обычный офисный стул пятиножка ... на дешевых колёсики пластиковые - на дорогих железные.
Из фото трудно определить диаметр нужного колеса для сдвижной крыши.
Судя по форумам, чем больше диаметр колёсиков ... тем легче будет толкать крышу.
Записаний
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

Ошибался все таки есть
http://www.skladtex.com.ua/ru/kolesa/rebord :super:
Спасибо за информацию о колесах! Сейчас напишу им.
А насчет колонны: надо же на чем-то остановиться. Были бы знакомые токари - заказал бы площадку.
У меня даже чертежик имеется. (Как обычно, нашел на Старлабе)
 
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

smart

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1287
  • Подяк: 0
  • )

А во сколько этот проект выльеться в финансовом плане? Материал+работа.
Записаний
Самый страшный сон Любителя Астрономии: снится ему, что он умер, а жена продаёт его астробарахло по той цене, которую он ей называл.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото

А во сколько этот проект выльеться в финансовом плане? Материал+работа.
Еще не знаю ???
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/