Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 23:31:03

Увійти

google


Автор Тема: Жизнь и деятельность астроклуба.  (Прочитано 6306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Жизнь и деятельность астроклуба.
« : 18 Вересня 2006, 23:20:26 »
. - .

Полтора года назад angelsky привёл меня в "Астродес".  И примерно год назад я всерьёз начала задаваться вопросом: а над чем, собственно, работает общество; какие цели преследует, и что хочет видеть результатом своей деятельности. Народ немного помялся, но вобщем-то сказал, что просто получает удовольствие, эстетическое наслаждение и т.п. Тогда эту тему тихо прикрыли.
А пару дней назад она снова была поднята, но уже не мной. В результате пришли к тому, что кроме телескопов мы ничего, вобщем-то и не делаем. Понятное дело, телескопостроение - это хорошо, интересно. Но что является конечной целью? Последнее время вообще наблюдается гонка диаметров. Получаются телескопы ради телескопов. и что с ними делать? Ну, выехали, поискали всяких объектов, старых и новых. И всё?
Я знаю, ваш клуб очень активный. Если можно, расскажите, пожалуйста, по-подробней кто чем занимается, какие разрабатываются направления. Какая текучка, приток кадров? Где брать пополнение. Мне всё интересно!  ;)
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #1 : 19 Вересня 2006, 00:24:15 »
. - .

Доброй ночи Астрономы!  :SLA:

Меня иногда посещают полностью противоположные мысли по поводу нашего астроклуба..  :insane:
С обной стороны классно что он у нас есть, что можно прийти и увидеть много знакомых лиц.. единомышленников..  :beer:
Что мы участвуем в астрофорумах и Наш Денис и Ко. их организовуют на Ура..  :binolook:
Тротуарки совместно с Планетрием проводятся...

Но бывает кажется всё совсем плохо и запущенно..  :pain:
Хочется чтобы было лучше, по-другому...
Но увы. Временем я кроме научной работы, учёбы, чтения лекций и ведения астро-кружка в Планетарии - не расмолагаю как вы понимаете, браться за реформы и реализацию идей...
Сайт клуба.. уже наверное месяц не работает, а раньше был - но не обновлялся..
Я предлагал взяться за сайт.. т.к. я распологаю временем и интернетом для этого. Видимо моя помощь в эжтом была не нужна... а сайт так никто и не обновлял..  :hz:
иногда задаюсь вопросом -
Вот прийдёт новый человек - интересующийся, романтик, астроном в душе..
и что он увидит? как к нему отнесутся? кто-то ему внимание уделит?
спросит что он хочет от клуба, что бы он мог дать клубу?
 :idea:

Просто не хочется пиарить наш клуб. Но можно было бы много и долго писать "Но.." "не.." "нет..." "когда?..." и т.д.

Остановлюсь на идее что У НАС ЕСТЬ КЛУБ И ЭТО КЛАССНО!
Иначе меня забросают окулярами на встрече в четверг...  :invalid:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #2 : 19 Вересня 2006, 09:57:59 »
. - .

Это больная тема.
Думаю ни один из Украинских Клубов не занимается ничем серьезным.
Как исключение могут быть южане, которые при обсерваториях могут заниматься более или менее серьезными исследованиями.
Может быть я и не прав, но просто нет у меня (думаю и у большинства ЛА) других сведений.
А с другой стороны.... в чем смысл нашей жизни.
Некоторые гонятся за призрачными целями, а другие живут и просто наслаждаются жизнью...
... вообще это вопрос философский...
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #3 : 19 Вересня 2006, 10:31:49 »
. - .

Вова, что касается сайта - то все это время я работал над этим вопросом, сайт Урании, как видишь, уже работает и даже обновляется, а сайты Форума и Фонда на подходе. Если будет желание сделать отдельный сайт для клуба - нет проблем, поговорим, субдомен выделим и т.д.!

Наша деятельность (я имею ввиду той части, которая что-то орагнизует) в основном направлена на консолидацию ЛА и на развитие их сотрудничества. Да, это не так уж и сильно видно, особенно на региональном уровне, но должен же кто-то это делать! Некоторые наши проекты (как например база данных ЛА) находятся еще в работе, т.к. у нас просто не хватает на все времени. Но торопиться в принципе тоже некуда. Мы стараемся идти в ногу с РЕАЛЬНЫМИ потребностями астросообщества, и надо сказать, что оно (сообщество) сделало колоссальные шаги вперед (вспоминаю конец 90х, когда мы только начинали).

Ну а что до того, что кто-то занимается чем-то серьезным, а мы нет - не могу согласиться! Наука - это не главное (я имел ввиду астрономия как наука для ЛА). Сам я по жизни занимаюсь совсем другой наукой, которую очень люблю. А что до астрономии - разве наши массовые мероприятия - это не серьезный результат нашей деятельности? Да, хотелось бы, чтобы это стало делом бОльшего количества людей, и может быть со временем так оно и случится. Что меня в этом всем цепляет (тут я с Вовой полностью АГА) - так это очень слабовыраженная коллективность нашей компании. Надо больше вещей делать вместе, сообща.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #4 : 19 Вересня 2006, 11:51:28 »
. - .

Это больная тема.
Думаю ни один из Украинских Клубов не занимается ничем серьезным.

как ни странно, но похоже на правду. Исключением являются клубы/кружки, в которых еще готовят МАНовцев. Под МАН обычно и делаются относительно серьезные работы.
В основном же вся работа сводится к тому, чтобы собраться и попялиться на небо, пообщаться, отдохнуть, т.с., душой от суеты. Но кто сказал, что этого мало? А если еще в процессе отдыха получится какая-нить фотка или какой-нить новый трудный объект надыбан будет - вааще прелесть.

Цитувати
Как исключение могут быть южане, которые при обсерваториях могут заниматься более или менее серьезными исследованиями.

ага, и их, кажись, аж одна (поправьте, если ошибся) - в Симферополе. И то лишь только потому, что работают там Энтузиасты своего дела, причем и в Симферополе и в КрАО.

Цитувати
Может быть я и не прав, но просто нет у меня (думаю и у большинства ЛА) других сведений.
А с другой стороны.... в чем смысл нашей жизни.
Некоторые гонятся за призрачными целями, а другие живут и просто наслаждаются жизнью...
... вообще это вопрос философский...

золотые слова.

А вобще, знаете, коллеги, я раньше тоже землю рыл, упершись в бетонную стену непонимания, пытаясь доказать, что астрономия архиважная и архиинтересная наука. Поражался людскому безразличию и элементарной (на мой взгляд) астробезграмотности. Как среди детворы, так и среди взрослых, в том числе и преподавателей, и даже профильных. И что? Да ничего. Пришел к простым выводам:
1. Насильно любить астрономию не заставишь, а тот, кто ею интересуется - сам со временем к нам придет.
2. Если ты видишь, что есть что-то, что тебя не устраивает, или что-то, что хотелось бы сделать или переделать - бери и делай сам. Найдешь помощников-единомышленников - хорошо, а не найдешь - любое принудительное привлечение кого-то к выполнению задачи лишь ухудшит ситуацию.
3. Все люди разные и у каждого своя жизнь, свои проблемы, свои приоритеты и свои вкусы и пристрастия. Бессмысленно требовать от других любить то же, что и я.

ось така фігня, малята...

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #5 : 19 Вересня 2006, 14:02:34 »
. - .

Вопрос получения результатов - это всего лишь вопрос времени. Ведь для того, что бы человек заинтересовался научной проблематикой, он должен вначале полюбить то, чем он занимется, увидеть все красоты неба... А результаты прийдут потом, после того, как любитель для начала перестанет просто метаться по небу в поисках чего то интересного, а начнет наблюдать по какой-нибудь программе, начнет осваивать методики наблюдений и т.п. В качестве клуба, где занимаются интересными научными исследованиями я бы привел так называемый кружок, под маркой которого скрываются уже далеко не школьники, но влюбленные в научную астрономию люди:
http://astro59.nm.ru/
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #6 : 19 Вересня 2006, 16:00:00 »
. - .

Вопрос получения результатов - это всего лишь вопрос времени. Ведь для того, что бы человек заинтересовался научной проблематикой, он должен вначале полюбить то, чем он занимется, увидеть все красоты неба... А результаты прийдут потом, после того, как любитель для начала перестанет просто метаться по небу в поисках чего то интересного, а начнет наблюдать по какой-нибудь программе, начнет осваивать методики наблюдений и т.п. В качестве клуба, где занимаются интересными научными исследованиями я бы привел так называемый кружок, под маркой которого скрываются уже далеко не школьники, но влюбленные в научную астрономию люди:
http://astro59.nm.ru/


Все верно, Леня, но, как я считаю, даже если в процессе работы получается просто хороший "созерцатель красот небесных", не равнодушный к увиденному, то это уже достойный результат. А для того, чтобы "образовался" научно-ориентированный ЛА - тут уж надо потрудиться серьезнее. Сам собой он не получиться, сколько бы он не "метался по небу".

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #7 : 19 Вересня 2006, 16:58:27 »
. - .

Некоторые наши проекты (как например база данных ЛА) находятся еще в работе, т.к. у нас просто не хватает на все времени.
Не хватает времени? Так почему вы не просите соклубовцев помочь?
Или они в этом не заинтерресованы? Если дело касается клуба - т оя думаю все кто чем может тем и поможет..
Надо всех кто может и хочет помогать подключать к работе!
Иначе эта анархия ни к чему хорошему не приведёт, как и ни к чему плохому...
Даёшь коллективные решения проблем и астро-идей!!!  :SLA: :SLA: :SLA:

Что меня в этом всем цепляет (тут я с Вовой полностью АГА) - так это очень слабовыраженная коллективность нашей компании. Надо больше вещей делать вместе, сообща.
Так об этом надо говорить! Надо спрашивать! Может у кого-то есть какие-то интересные идеи - которые можно коллективно воплотить.
Записаний

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #8 : 19 Вересня 2006, 16:59:03 »
. - .

   . Если ты видишь, что есть что-то, что тебя не устраивает, или что-то, что хотелось бы сделать или переделать - бери и делай сам. Найдешь помощников-единомышленников - хорошо, а не найдешь - любое принудительное привлечение кого-то к выполнению задачи лишь ухудшит ситуацию.
3. Все люди разные и у каждого своя жизнь, свои проблемы, свои приоритеты и свои вкусы и пристрастия. Бессмысленно требовать от других любить то же, что и я.
----------------------------------------------------------------------------------------------
  Золотые слова!
Клуб-это не обязаловка.Клуб-это место где собираются единомышленники прежде всего для общения,где они могут поделиться своими радостями и печалями с братьями по увлечению."Нет выше счастья,чем счастье человеческого общения"-сказал Экзепюри.И этим всё сказано.Общение-вот главная цель клуба.Почему люди приходят в клуб? Потому,что там им ИНТЕРЕСНО!Гонка диаметров это не цель,а средство получить больше интересного материала,больше интересных тем для обсуждения.Зачем я фотографирую красивые пейзажи?Для того,чтобы любоваться ими самому? Нет! Самому мне не интересно.Я хочу сопереживания,я хочу такого же отклика в душе от увиденного у своих друзей и знакомых и незнакомых мне людей! И чем их будет больше,тем я буду счастливее.А если у меня что-то не получается,где я могу найти помощь в решении своей проблеммы? Прежде всего в клубе.Потому,что наверняка кто-то из более опытных товарищей уже знает как решить её и он мне не откажет в помощи так же как и я не откажу кому-нибудь другому.А если никто не знает как решить её,то тем более интересно решить её совместно.
   Однако, интереснейшую тему ты открыла Protozvezda! Молодец! :up:
« Останнє редагування: 20 Вересня 2006, 11:37:35 від Alexander »
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #9 : 19 Вересня 2006, 18:01:15 »
. - .

Некоторые наши проекты (как например база данных ЛА) находятся еще в работе, т.к. у нас просто не хватает на все времени.
Не хватает времени? Так почему вы не просите соклубовцев помочь?

Иногда, как это ни печально, нехватает времени даже на то, чтобы попросить.... знаю, о чем говорю, у самого бывало. Ведь это нужно не просто попросить, это же нужно объяснить, что надо сделать. а это снова время.

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 52
  • "Астродес", Одесса
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #10 : 19 Вересня 2006, 21:18:15 »
. - .

Цитувати
"Нет выше счастья,чем счастье человеческого общения"-сказал Экзепюри.И этим всё сказано.Общение-вот главная цель клуба.Почему люди приходят в клуб? Потому,что там им ИНТЕРЕСНО

Согласна!

Цитувати
В основном же вся работа сводится к тому, чтобы собраться и попялиться на небо, пообщаться, отдохнуть, т.с., душой от суеты. Но кто сказал, что этого мало? А если еще в процессе отдыха получится какая-нить фотка или какой-нить новый трудный объект надыбан будет - вааще прелесть.

Ну хорошо. Искать трудные объекты - это интересно. Красивые фотки - тоже здорово. Я и сама получаю море удовольствия от хороших фото. Но, как сказал кто-то из наших ребят, Хаббл не переплюнешь.
 
Цитувати
А что до астрономии - разве наши массовые мероприятия - это не серьезный результат нашей деятельности? Да, хотелось бы, чтобы это стало делом бОльшего количества людей, и может быть со временем так оно и случится.

Да, согласна, массовые мероприятия - это действительно здорово. Но ведь они проводятся с целью обмена опытом! так мне по крайней мере кажется  :-\  И вероятно если люди едут с этой целью, то не мешало бы что-то для етого обмена привезти. Что касается количества...
Денис, не в этом ведь дело. Я была в этом году и на УкрАстроФоруме и на Урании (и ещё приеду  :rotate:  :beer:). Мне страшно понравилось и там и там. Количество человек отличалось на порядок! Но это ж не значит, что какое-то из мероприятий хуже.
ЛА на Украине много. Так когда это количество перерастёт в качество? Не пора ли ставить перед собой задачи, отличные от меткости "стрельбы в небо"?
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Sizif

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • SW Dob 8"
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #11 : 20 Вересня 2006, 01:03:17 »
. - .

Тогда нужно спросить: а кто знает определение понятия "Любитель астрономии"? Это человек, который популяризирует эту науку среди различных слоев населения? Это человек, который углубляет свои знания в этой области? Это человек, занимающийся телескопостроением, астрофотографией? Или это просто "чувак с телескопом"?  :hz: Или, из названия, это человек влюбленный в астрономию? А может быть, это еще и помошник астронома-проффесионала? Кто ОН, все таки? Он занимается астрономией ради астрономии? Или он хочет добится славы, и признания в науке, и лставить в ней свой след? Или все-таки это просто хобби (научно-емкое, так сказать  :clever:  ;)  )?
 Думаю, каждый ЛА для себя сам решает какие из перечисленых (и не перечисленных) пунктов он относит к этому понятию... Ну, или кто-то просто класифицирует для себя ЛА по этим и другим пунктам... Или все-таки таоке определение существует? Кто-нибудь знает?  :help:
 
З.Ы. Вспоминаю свой восторг когда заметил маааленькую заметочку в, выходившем когда-то, "Нашем небе", со своей фамилией и результатами наблюдений персеид...  :shuffle:

З.Ы.Ы. И все таки кто он, ЛА?...
Записаний
Самая непостижимая вещь в мире - это то, что мир все таки постижим.

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #12 : 20 Вересня 2006, 06:44:57 »
. - .

Доброго ранку!  :starrynight:
Это всё равно что спрашивать что такое любовь, что такое дружба...

Кто бы он ни был - ЛА, если их много - они обязательно должны заниматься популяризацией! Т.е. если есть клуб и если он не ограничивается какими-то правилами/правами, то он обязательно должен выполнять несколько правил (не спрашивайте зачем! это и так понятно!):
- популяризация астрономии;
- информировать о своей деятельности мир (сайт, публикации и т.д.);
- находить подход к каждому участнику клуба;
- иметь план деятельности, соглассованный с мнениями всех участников. Общие цели..
...
это первое что пришо мне в голову, но это те правила, без которых я думаю любой клуб или коллектив людей будет неполноценным.  :whatthehell:
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 260
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #13 : 20 Вересня 2006, 09:39:28 »
. - .

Кто бы он ни был - ЛА, если их много - они обязательно должны заниматься популяризацией! Т.е. если есть клуб и если он не ограничивается какими-то правилами/правами, то он обязательно должен выполнять несколько правил (не спрашивайте зачем! это и так понятно!):

Идеализм свойственен молодежи (без обид), но это хорошо, т.к. идеалистическая молодеж и толкает куда-то весь паровоз.

А насчет того, что "обязательно должны" - вынужден несогласиться. И есть тому ярчайший, на мой взгляд, пример. Живет себе в Томаковке, что под Запорожьем, такой ЛА - Тичинский, и есть у него собственноручно построенный ричи полметровый, есть и своя обсерватория и много другой техники, для астрономии очень даже важной, которой, кстати, и профессионалы позавидывали бы. НО, как ни странно, у человека нет ни малейшего желания что-то из означенного выше перечня обязанностей делать. Просто потому, что он никому ничего не должен и точка. Лично он занимается тем, что лично ему интересно. А попытки привлечь его на благо ЛА ничем хорошим, насколько я знаю, не увенчались. Хотя об этом более подробно может Олег Малый рассказать.

Отсюда возвращаемся к третьему пункту "постулатов Ковзикова"  :gigi:
"3. Все люди разные и у каждого своя жизнь, свои проблемы, свои приоритеты и свои вкусы и пристрастия. Бессмысленно требовать от других любить то же, что и я."

А вот что до перечня "обязанностей" - это сразу тянет на второй пункт:
2. Если ты видишь, что есть что-то, что тебя не устраивает, или что-то, что хотелось бы сделать или переделать - бери и делай сам. Найдешь помощников-единомышленников - хорошо, а не найдешь - любое принудительное привлечение кого-то к выполнению задачи лишь ухудшит ситуацию.

Вобще, по моему глубокому (сейчас) убеждению, любительская астрономия при всей своей массовости, занятие глубоко индивидуальное. И то, что любители что-то делают сообща, еще ни о чем не говорит. Человек по природе своей ДОЛЖЕН общаться, так же как и питаться. Причем общаться на интересные для этого конкретного человека темы.
Для примера попробуйте сходить на какое-нибудь мероприятие, которое вам лично принципиально не интересно. Например, на собрания свидетелей Иеговы, или конференции сетевого маркетинга. Сидишь и понимаешь, что происходящее вокруг - полный бред (с моей точки зрения), но видя, с каким упоением внимают рассказчику слушатели, приходит иное понимание - им ЭТО надо. Точно так же, как нам надо наше, что в принципе, является бредом для кого-то еще (проверено).
Так что, снова повторюсь, "что кому надо". И здесь, в любительской астрономии, так же важны приоритеты. Что первично? Причинно-следственная цепочка здесь поста и она же является целевым, если хотите, классификатором, который каждый сможет для себя дополнить или исправить:
1. для ЛА важно плучить результат (в любом виде: построенный телескоп, классная фотка, открытый для себя новый объект и т.д.).
2. для ЛА важно плучить результат и при случае представить его друзьям/единомышленникам, хотя последнее не обязательно.
3. для ЛА важно плучить результат и обязательно представить его.
4. для ЛА важно представить результат, а поэтому он и старается его получить.
5. для ЛА важно только то, чем лично он занимается, а на остальное ему наплевать.
6. для ЛА вобще ничего не важно, если есть звезды и глаза.

Олег Малый

  • Гість
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #14 : 20 Вересня 2006, 11:04:02 »
. - .

Ну есть у Сергея Тичинского 530 мм РК... Также есть 600 мм вакуумная камера для напыления... Ну и камера для водородной гиперсенсибилизации фотоплёнок...  Сам построил из готовых и самодельных компонентов...

Почему он не хочет идти на контакт?

А потому, что человек он далеко не глупый и уже прожил жизнь, что дало ему умение разбираться в людях... Просто ... устал человек от такой жизни... вот и всё...

Популяризация астрономии?

Ну... учителям физики и астрономии это совершенно не интересно, за редчайшим исключением... И когда будете вы разговаривать с учителями физики и астрономии, то посмотрите на их лица и на их глаза, в которых чётко сказано типа следующего: "Вот это я тут трачу своё время на выслушивание твоих бредовых идей, а у меня куча важных дел!"...

Почему я так решил?

Вот вспомните журнал "Наше небо"... На украинском языке, тираж типа 600 экз, на ВСЮ УКРАИНУ!

Да и тот не расходился...  :insane:

Господа... Научно-познавательный журнал на государственном языке оказался не нужным школьным библиотекам... и учителям... :o :o :o

Идём далее... Вот нет у нашего клуба своего помещения пока...

А родители не будут пускать своих даже 16-17 летних детей непонятно куда...

Ну и где взять помещение, кроме как не арендовать его за 200 грн и более ... за 8-12 часов в месяц?

Уже прошло то время, когда общественным организациям бесплатно предоставляли помещения в домах культуры и т.п.

Касательно одиночных ЛА и астроклубов...

Одиночный ЛА  может жить и заниматься астрономией чисто в своё удовольствие, извините, и никому ничто он не обязан... Никаких отчётов перед налоговой, пенсионным фондом, фондом по безработице и т.п. и т.д. Никакой популяризации и т.п.

Астроклубы - это уже другое дело...

« Останнє редагування: 20 Вересня 2006, 11:39:48 від Олег Малый »
Записаний

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #15 : 20 Вересня 2006, 12:59:23 »
. - .

5. для ЛА важно только то, чем лично он занимается, а на остальное ему наплевать.
Мне не наплевать!  >:(
И я думаю я не один такой!
Моежт быть Вы это по собственному примеру написали. Но я вас уверяю, что как раз у астрономов и ЛА это чувство - заботы о ближнем - в сто раз выше чем у людей других специальностей и интересов!

Когда я ходил в кружок - я хватался помогать в Планетарии, без каких-либо целей - прост опотому что мне интересна астрономия и я пытаюсь сделать всё лучше, чт ос ней связанно - покрасить в Планетарии перилла, обновить новыми данными лекции, проводить кружок в 20 градусный мороз двумпришедшим ребятам и т.д. И не надо мне ставить памятник! я не один такой! Я прост оен понимаю людей которым безразлично состояние астрономии в нашей стране и всё что с этим связанно - таже популяризация, помощь начинающим...

А те люди которые попадают под это правило
5. для ЛА важно только то, чем лично он занимается, а на остальное ему наплевать.
просто занимаются своим хобби, а если посмотреть повнимательнее на всех ЛА - то получается что для них астрономия не просто хобби или увлечение - а смысл и часть их жизни!!!
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #16 : 20 Вересня 2006, 13:26:46 »
. - .

Не стоит забывать, что в отличии от любителей футбола или любителей "Что-где-когда"  ЛА отличается тем, что для получения своих результатов он нуждается в определенном спокойствии и комфорте. В чем наблюдение неба является даже сакральным общением человека с космосом. По этой причине многие ЛА предпочитают наблюдать в одиночестве и спокойно со своим инструментом и что бы никто не мешал.
Не у каждого есть безопасное место для наблюдений, по этому клубы могут помочь организоваться группе любителей для совсестного наблюдения. Но даже на колективных выездах каждый зачастую работает по своей программе и старается не мешать остальным.
Вниманию любителей наблюдать в одиночестве. Наилучшие условия для наблюдений в одиночестве складываются на астрофоруме под Харьковом, по этому сотни любителей понаблюдать в одиночку каждый год приезжают туда.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

VovaK

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 209
  • Подяк: 70
    • Ютуб канал
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #17 : 20 Вересня 2006, 13:52:43 »
. - .

Согласен.
Но и не стоит забывать, чт оастрономымогут собиратсья не только для совместных наблюдений,
а для представления своих результатов, обмена мнениями/новостями, для обмена литературой и т.д. Не представляю себя без живого общения с астрономами!
Записаний

Олег Малый

  • Гість
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #18 : 20 Вересня 2006, 15:30:06 »
. - .

В чем наблюдение неба является даже сакральным общением человека с космосом. По этой причине многие ЛА предпочитают наблюдать в одиночестве и спокойно со своим инструментом и что бы никто не мешал. 

Для сакрального общения с космосом никакие инструменты не нужны...

Говорю это, как "сакральный общитель" с космосом с более чем 30-ти летним стажем  ;D

А вот для чтения лекций по астрономии нужны помещения, а для наблюдений - инструменты...
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Жизнь и деятельность астроклуба.
« Відповідь #19 : 20 Вересня 2006, 15:54:45 »
. - .

Журнал "НН" был не нужен не потому, что его некому было читать, а потому, что он не отвечал потребностям тех, кто хотел читать что-то по астрономии. А что до популяризации - то не надо все сводить к учителям физики. Среди них 1% еще что-то помнит об астрономии, все остальные делают из него придаток школьной физики. И мне - химику, работающему в школе, где есть 4 физика, ничто не мешает преподавать там астрономию во всех без исключения 11х классах уже четвертый год!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---