Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 11:46:29

Увійти

google


Автор Тема: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"  (Прочитано 17975 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея

Сначала немного предыстории
Всю свою «астрономическую» жизнь отдавал явное предпочтение рефракторам, а к «ньютонам», напротив, испытывал недоверие: и зеркала у них «стареют», и юстировка требуется регулярно, и внешний вид не настолько «элегантен». Но за последние два года и, особенно, в течение весны-лета-осени 2011 г. на Южных Ночах и на клубных выездах в Петровское довелось посмотреть в самые разные Ньютоны, в том числе и в «большие». И постепенно мнение изменилось. Не в том смысле, что разлюбил рефракторы, а в том, что перестал бояться «ньютонов» и окончательно убедился - средств на апертурный рефрактор-апохромат в ближайшие несколько лет не предвидится, да и «астро-избушки» подходящей тоже пока нет, а вот иметь с своем распоряжении достаточно крупный интрумент хочется.

Поэтому когда наступила осень, сразу после клубной конференции, окончательно созрел план приобрести БОЛЬШОЙ «ньютон». Конечно, хотелось купить готовый телескоп, но к сожалению предложений компактных Добсонов в Украине нет, а за рубежом очень не дешево. Большая стандартная монтировка Добсона меня тоже никак не устраивала из-за габаритов. Поэтому оставалось только одно - делать по «индпошиву».

Концепция проекта не оригинальна:
назначение - мобильный инструмент для визуальных наблюдений объектов дальнего космоса;
оптическая система - классический «ньютон» на облегченной монтировке Добсона, труба - ферма;
апертура, качество оптики и механики - как можно больше и лучше;
вес, габариты и цена - как можно меньше  :).
« Останнє редагування: 10 Грудня 2012, 04:48:45 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #1 : 25 Січня 2012, 01:32:31 »
. - .

Первый шаг - поиск главного зеркала
Замахнулся сразу на 16", делать так делать, чтобы потом не возникла апертурная лихорадка. Написал письма известным украинским оптикам, поискал в Интернет готовые зеркала у нас и за рубежом. Пока длилась переписка и изучение предложений, почитал форумы и отчеты по самодельным телескопам такого формата. Сразу выяснилась не очень приятная новость - 16" будет для меня многовато. С одной стороны, "впечатлил" вес 16-дюймовых инструментов. С другой стороны, возникло ограничение, связанное с моим небольшим ростом и нежеланием лазить по лесенкам во время наблюдений. Ну и, наконец, в-третьих, - серьезно задумался о стоимости окуляров для будущего телескопа.

Таким образом, выбор плавно сместился от 16" f/4 до 12" f/5. Не последнюю роль в выборе главного зеркала сыграло то, что в Астромагазине имеется в наличии очень недорогое, относительно других предложений, 12"-е зеркало от Синты.

Перед покупкой протестировал зеркало в мастерской у известного киевского оптика, отзыв оказался положительным, что в конце-концов и определило окончательный выбор. В конце октября зеркало было уже дома. Даже не ожидал, что выбор и покупка главного компонента телескопа займет всего-то около 3-х недель.

Физические размеры главного зеркала (пирекс):
диаметр мах. - 308 мм, диаметр "зеркала" - 305 мм (плюс фаска - 1,5 мм)
толщина по краю - 38 мм,
фокус - 1499 мм (по данным производителя - 1500 мм),
вес - ок. 5,9 кг (по калькулятору Mirror Edge Support Calculator)
« Останнє редагування: 18 Липня 2012, 01:58:13 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #2 : 25 Січня 2012, 01:35:41 »
. - .

Вторичное зеркало и фокусер
Сразу после покупки главного зеркала озаботился выбором вторичного. После изучения вопроса, блужданий по форумам и обсуждения здесь, остановился на самом простом решении - взять комплектное от Синты с короткой диагональю 70 мм. Зеркало продавалось уже наклеенным на ножку.

Одновременно с поиском вторички, думал и о выборе фокусера. Может быть из-за выбора оптики, но довольно быстро тоже остановился на стандартном 2-скоростном 2" от Синты. Минимальный вынос - 80 мм, максимальный - 116 мм (без втулок 2" и 1,25" под окуляры); соответственно, ход - 36 мм.

Немного пришлось подождать поступления нужных позиций в Астромагазин, и уже в декабре покупка вторички и фокусера состоялась.
« Останнє редагування: 29 Листопада 2012, 14:11:50 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #3 : 25 Січня 2012, 01:39:05 »
. - .

При расчетах оптической схемы и выборе конструктива исходил из того, что инструмент должен быть как можно ближе к классическому, многократно проверенному исполнению. То есть, как можно проще, дешевле и надежнее.

Основные идеи взяты из известного «Руководства к постройке телескопов с большой апертурой» Дэвида Крэйга и Ричарда Бэрри. Отдельные технические решения и конструкции узлов заимствованы из различных открытых источников в Интернет. В частности, хочу сослаться на страницы с описаниями постройки Алиота и Доб Добыча. В дополнение к опубликованным историям и Иван, и Леонид очень помогли своими советами. Много дельных советов и подсказок дал Игорь Набока. Ни одно мое письмо не осталось без внимания и толкового ответа, за что всем им огромное спасибо  :beer:.
Конструкция переднего кольца навеяна впечатлениями от немецкого проекта 12-Zoll-Reise-Dobsons.

В качестве основного материала планируется использовать профиль из алюминиевого сплава, труба - классическая ферма.
« Останнє редагування: 18 Липня 2012, 02:01:31 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.
Подякували

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #4 : 25 Січня 2012, 01:41:12 »
. - .

Расчет трубы производился с помощью программы ISAAC.
« Останнє редагування: 29 Листопада 2012, 17:26:16 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #5 : 25 Січня 2012, 01:43:00 »
. - .

Для расчета разгрузки ГЗ использовалась программа Plop. Разгрузка на 6 точек. Обсуждение вопроса здесь.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #6 : 25 Січня 2012, 01:49:48 »
. - .

Основные чертежи готовы. Переднее кольцо и блок вторички с "пауком" - уже в работе. Задержки в основном или из-за отсутствия материалов, или из-за занятости мастеров. Но надеюсь скоро увидеть первые результаты.

Конечно, в конструкции еще не поздно что-то поправить, поэтому если будут какие-то конструктивные замечания, буду благодарен.
« Останнє редагування: 25 Січня 2012, 01:54:49 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.


POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #7 : 25 Січня 2012, 08:36:13 »
. - .

Вадим, молодец, хорошая задумка :up: Буду с интересом следить за развитием темы
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #8 : 25 Січня 2012, 09:48:08 »
. - .

Основные чертежи готовы. Переднее кольцо и блок вторички с "пауком" - уже в работе. Задержки в основном или из-за отсутствия материалов, или из-за занятости мастеров. Но надеюсь скоро увидеть первые результаты.
С Гидмометцентром согласовано? Задержки будут в основном из-за морозов.
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #9 : 25 Січня 2012, 09:50:09 »
. - .

Основные чертежи готовы.
Может быть можно их показать, все-таки интересно.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #10 : 25 Січня 2012, 09:57:18 »
. - .

а чем ограничена длина трубы? я бы подлиннее сделал на 200мм . а то фокусер на самом конце,тепловые потоки и все такое.  :hz:
Записаний



Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #11 : 25 Січня 2012, 10:29:44 »
. - .

Тогда лучше отдельную бленду , скоп же мобильный .
Записаний
Доб 8"


MAKsutik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4715
  • Подяк: 256
  • Ищи на третьей планете.
    • Project EQDrive
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #12 : 25 Січня 2012, 10:36:15 »
. - .

Тогда лучше отдельную бленду , скоп же мобильный .
Не доверяю я блендам    ;D , вечно забываю ее, потом начинаешь с подручных средств городить её.
Записаний



Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #13 : 25 Січня 2012, 10:50:31 »
. - .

а чем ограничена длина трубы? я бы подлиннее сделал на 200мм . а то фокусер на самом конце,тепловые потоки и все такое.  :hz:
Особенно и все такое, боковой паразитный луч прорывается однако.
А так Вадим, успехов в постройке :SLA:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #14 : 25 Січня 2012, 14:16:29 »
. - .

Спасибо всем за добрые пожелания!

С Гидмометцентром согласовано? Задержки будут в основном из-за морозов.

Тут ничего не поделаешь, прийдется подождать.  :)

Может быть можно их показать, все-таки интересно.

Я бы с удовольствием, но чертежи на ватмане в натуральную величину  :). "Рисовать" в специальных программах не умею. Хотя есть Inkscape, но использую ее только для просмотра. Что касается "интереса", то все решения стандартные, как у Крейга. Чертеж оправы ГЗ у него есть. В данном случае только размеры мои. Коробки ГЗ и основы - просто прямоугольные коробки с моими размерами :). Паук и оправа вторички будет делаться Огарковым, поэтому чертеж даже не рисовал. Сергей сам от руки набросал эскиз, согласовали размеры и в работу. По мере воплощения в материале буду выкладывать фотки.

а чем ограничена длина трубы? я бы подлиннее сделал на 200мм . а то фокусер на самом конце,тепловые потоки и все такое.  :hz:
Особенно ... боковой паразитный луч прорывается однако.

Труба - классическая ферма. То есть, "трубы" собственно не будет, соответственно и тепловых потоков. Для защиты от паразитных лучей напротив фокусера будет черный круг-экран из мягкого пористого материала (не знаю, как он называется, я его использую как мягкий наполнитель в ящике с оборудованием).

Вот сегодня получил первую изготовленную деталь - переднее кольцо. Не идеальное, но вполне приличное. Профиль из сплава АД31 квадратная труба 15х15х2 мм. "Восьмерки" нет. Отличие по внутреннему диаметру от идеального круга - 1 мм (333-334 мм). Думаю, что 1 мм - это не критично. Хотя было бы лучше, если ошибка была бы в +1 мм, а не в минус. Из этого же профиля буду делать стойки фермы и дуги перемещения по вертикали.

Мастера нашел через сайт водномоторников, территориально находится - на Куреневке.
« Останнє редагування: 01 Лютого 2013, 04:57:24 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #15 : 25 Січня 2012, 15:02:59 »
. - .

Цитувати
Вот сегодня получил первую изготовленную деталь - переднее кольцо.
И сколько такое удовольствие стоило?
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #16 : 25 Січня 2012, 19:25:38 »
. - .

Цитувати
Вот сегодня получил первую изготовленную деталь - переднее кольцо.
И сколько такое удовольствие стоило?

100 гр. Кольцо сварено из 2-х полуколец, места стыка усилены вставками из прутка 10х10 мм, гибка профиля производилась в вальцах. Внутренняя и наружная поверхности получились ровные, на торцевых поверхностях в некоторых местах заметна волнистость, но не критично (на фото все видно).
« Останнє редагування: 01 Лютого 2013, 04:55:01 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

OlegBr

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2081
  • Подяк: 1661
  • Хутор Хлепча, Киевская область.
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2013, 2014 годов
    • Мои астрофото
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #17 : 27 Січня 2012, 17:02:42 »
. - .

Вадим, хороший, практичный подход  :up:
С удовольствием повизуалю вместе с тобой в твою новую трубу  :binolook:
Записаний
WS-180, EQDrive Standart, Newton A&B 10" f/3.8, QSI-583wsg, QHY5L-II
http://olegbr.astroclub.kiev.ua/

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #18 : 28 Січня 2012, 11:20:44 »
. - .

Записаний

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Строительство мобильного Добсона "БТР-12"
« Відповідь #19 : 28 Січня 2012, 15:38:08 »
. - .

Что значит "БТР-12"?
"Как вы яхту назовёте, Так она и поплывёт!"

 :) Забавная история. Название появилось само собой, случайно, можно сказать ...
Когда я первый раз рассказал Сергею Огаркову про общую концепцию и набросал эскизы, он сразу сказал:
- Все понятно, короче - БТР!
- Что значит, БТР?
- Это значит - Без Токарных Работ, то есть, самая простая конструкция: отпилить-просверлить-нарезать-резьбу-собрать!  :)

В общем, очень точное и лаконичное выражение общей концепции телескопа. Сергей это сказал просто мимоходом, вместе посмеялись, но мне запомнилось. И после этого, каждый раз, когда размышлял о конструкции, мысленно, для краткости называл будущий телескоп - БТР!

Потом, когда заметил, что к еще не родившемуся телескопу "приклеилось" имя, подумал - а почему бы и нет? В конце концов, такое буквосочетание ассоциируется с боевой машиной - простой, надежной, мощной. Легко и быстро запоминается. Ну и, наконец, - это значит - Большой Телескоп Рефлектор! Кто скажет, что он не "большой" и не "рефлектор"? Все правильно - БТР он и есть! А "12" - это, естественно, апертура в дюймах. Но еще и одно из "счастливых" чисел - дюжина!  :rotate:
« Останнє редагування: 20 Березня 2012, 01:00:17 від Vadym »
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.