Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 07:33:40

Увійти

google


Автор Тема: Sky Stalker  (Прочитано 79327 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Sky Stalker
« Відповідь #60 : 05 Серпня 2011, 22:37:33 »
. - .

 Оч. хитрая схема?  :hz:  Прошу прощения, ни в зуб ногой,  а  это точно кривые  именно этого зеркала , а не наведённые скажем вторичкой или сферой?  Они же не эталонные.  А у ks плоскость наверное эталон ( "я так думаю!"  (с)) .  
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

Roman Kosh

  • Гість
Re: Sky Stalker
« Відповідь #61 : 05 Серпня 2011, 22:48:15 »
. - .

Дальше промолчу а то помидорами забросают  :gigi:.
А хотя есть много чего сказать  ;)

PS: Хотя по такой апертуре. Это супер!  :clever:
      Доводка такого зеркала это не 150ку натереть.
      Захекаешься теневые проводить  :rotate:
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #62 : 05 Серпня 2011, 23:20:35 »
. - .

Оч. хитрая схема?  :hz:  Прошу прощения, ни в зуб ногой, 
Можно почитать Сикорука, а лучше Максутова ;)
А сделать хорошую сферу, гораздо проще чем плоскость и т.д.
Да и не в праве я, лезть в технологию Сергея :shuffle: Т.е., точный размер и параметры компенсационной схемы, мне не известны.
Известен результат и что это не первое зеркало.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Sky Stalker
« Відповідь #63 : 06 Серпня 2011, 12:09:27 »
. - .

В общем, я сам остановил Сергея, т.к. прекрасно понимаю о каких отклонениях идет речь. Будь они идеально ровные и реальные на моем зеркале, покажут практически одинаково при любой атмосфере.
Все верно, зеркало и так отличное.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

ks

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 86
  • Подяк: 57
Re: Sky Stalker
« Відповідь #64 : 06 Серпня 2011, 12:55:50 »
. - .

Вставлю пару слов. Плоскость с отверстием у меня диаметром 220мм, с ее помощью я делаю диаметры до 240-250мм. БОльшие делать неудобно, хотя окончательную проверку можно сделать. Есть еще плоскость 360мм без отверстия, но я в ней не уверен настолько чтобы контролировать только с ее помощью, но использую ее как дополнительный контроль, для страховки что правильно просчитал схему компенсации, которая, кстати сказать, позволяет делать зеркала с любым эксцентриситетом в отличии от схемы с автоколлимацией. Компенсационную сферу делал сам (ситалл 210мм, радиус - 3670мм), вылизал по максимуму, десятки зеркал, сделанные с ней демонстрируют эффективность такого контроля. Ошибка компенсации на зеркале, о котором речь - Л/31 - величина неуловимая. В заключение можно сказать, что зеркало делалось на станке ШП-350 (350 это максимальный диаметр, на который этот станок рассчитан) и я вообще не был уверен, хватит ли выноса и размаха поводка + полировальник меньшего размера (с полноразмерным выноса точно не хватило бы) + ограничение по времени (производственные причины). Для таких условий думаю неплохой продукт, учитывая, что полезен людям и не вредит природе. :) А натаскался - да, 20кГ с хвостиком, это с наклеечным планом, каждые 20 минут на скамью и обратно как ребенка потому как стекло, ну это на пользу.
Записаний
Подякували

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #65 : 06 Серпня 2011, 22:05:30 »
. - .

Сергей ! Ну ты прям, все секректы выдал :gigi:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

a_l

  • Гість
Re: Sky Stalker
« Відповідь #66 : 08 Вересня 2011, 14:49:02 »
. - .

Игорь, а почему для 400-ки задумана труба и металл. а не ферма и дерево?
Дерево намного демократичнее в части обработки (можно быстрее сделать), конструкция с фермой более легкая, а значит транспортабельная. Это особенно актуально, когда диаметр растет и надо искать более темные места для наблюдений. В противном случае все преимущества большого диаметра сходят на нет...
Записаний


MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8155
  • Подяк: 2539
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Sky Stalker
« Відповідь #67 : 08 Вересня 2011, 14:51:22 »
. - .

Не стоит заядлому металлисту напоминать о дереве...  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8713
  • Подяк: 3676
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Sky Stalker
« Відповідь #68 : 08 Вересня 2011, 15:49:25 »
. - .

Игорь, а почему для 400-ки задумана труба и металл. а не ферма и дерево?
Ладно, раскрою карты ;)
1. Не верю я дереву и пластику, эти материалы недолговечны, меняют свои свойства: геометрию, прочность, боятся влаги и Солнца.
2.Транспортабельность типа 400-ки, это миф. Убедился на опыте таскания менисковой камеры. Вес 30кг, колеса, ручки, малые габариты, т.е. все удобства. Но как вспомню, до сих пор в дрожь бросает. Больше не хочу! Пусть железо работает на меня, а не наоборот. Порывы по тасканию заканчиваются быстро :-\
Да и не нужно мне темные места искать, ужо нашел.
3. Ферма? Люблю чистую оптику :shuffle: Больше контраст, больше деталей, типа того.
4. Все написанное ИМХО. Спорить не буду ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Sky Stalker
« Відповідь #69 : 08 Вересня 2011, 20:35:21 »
. - .

особенно актуально, когда диаметр растет и надо искать более темные места для наблюдений. В противном случае все преимущества большого диаметра сходят на нет...
  Ошибка.  Апертура рулит везде. Преимущества большого диаметра и во дворе проявят себя.
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

a_l

  • Гість
Re: Sky Stalker
« Відповідь #70 : 09 Вересня 2011, 00:58:28 »
. - .

особенно актуально, когда диаметр растет и надо искать более темные места для наблюдений. В противном случае все преимущества большого диаметра сходят на нет...
Ошибка.  Апертура рулит везде. Преимущества большого диаметра и во дворе проявят себя.

Неужели и впрямь ошибка? А то я абсолютно не в теме, думал, зачем смотреть в здоровенный скоп во дворе, купить-сделать скоп в два раза меньшего размера, а по цене так многократно меньше и за городом смотреть то-же, а может быть и даже больше...
« Останнє редагування: 09 Вересня 2011, 01:53:00 від a_l »
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Sky Stalker
« Відповідь #71 : 09 Вересня 2011, 01:16:57 »
. - .

Если ИМХО, то конечно аргументы приводить бесполезно.
Единственное, по всем пунктам и 1 и 2 и 3  у меня несколько иная  точка зрения. На мой взгляд, главное, это картинка, которую показывает скоп и далее, насколько удобно его использовать. Это ес-но мое ИМХО ;-)
Конечно вес, это весомый аргумент, но чудес с большими диаметрами не бывает (во всяком случае пока).
В части темных мест, всегда можно найти еще более темные места (или более высокие или с лучшим местными условиями в части атмосферы) и выжать из скопа еще немного больше... Это еще одно ИМХО...
К примеру меня привлекает одна горочка, высотой под километр, уж хотя бы раз в год имеет смысл там побывать... До ближайшей таежной деревеньки (с одним фонарем максимум) несколько десятков километров и воистину ведмедь там только хозяин ;-)
« Останнє редагування: 09 Вересня 2011, 02:22:45 від a_l »
Записаний

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Sky Stalker
« Відповідь #72 : 09 Вересня 2011, 07:22:03 »
. - .

К примеру меня привлекает одна горочка, высотой под километр, уж хотя бы раз в год имеет смысл там побывать... До ближайшей таежной деревеньки (с одним фонарем максимум) несколько десятков километров и воистину ведмедь там только хозяин ;-)

Грандиозное место! Вы туда "на вахту" выезжаете или только на ночь?
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Sky Stalker
« Відповідь #73 : 09 Вересня 2011, 08:04:10 »
. - .

  Однозначно ошибка!  :SLA: Зачем таскать здоровенный скоп за тридевять земель, если можно с комфортом установить во дворе.  Преимущества  большего над меньшим в данном дворе будет всегда,  а увидеть  абсолютно  много на единицу апертуры  - такую задачу не все ставят, в большинстве достаточно просто увидеть больше, не в абсолюте вытянуть всё из прибора на что он способен, а просто больше, чем видели до того.  Кстати, ещё не факт, что вы в медвежьем углу видите больше.  Существуют же спец наблюдательные методы, наблюдат. техника, которой тоже надо овладеть,   не думаю, что за редкие выезды можно их ( методы)  в совершенстве освоить,  то ли дело на ближайшем огороде,  или в собств. обсерватории, где наблюдательного времени гораздо больше!.  :binolook: 
Цитувати
и выжать из скопа еще немного больше...
   А вы всё выжали из меньшего, 18" , телескопа?   :beer:   Вот позвольте усомниться.  18" на медвежьей 1км  Горке   покажет не меньше , чем ваш новый  Не на той Горке,  однако ж на ту гору вы не ездите каждый день c 18",  а почему то взялись за 24" ( могу ошибиться в дюймах).
« Останнє редагування: 09 Вересня 2011, 08:21:42 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky Stalker
« Відповідь #74 : 09 Вересня 2011, 08:37:14 »
. - .

Зачем таскать здоровенный скоп за тридевять земель, если можно с комфортом установить во дворе.  Преимущества  большего над меньшим в данном дворе будет всегда,  а увидеть  абсолютно  много на единицу апертуры  - такую задачу не все ставят, в большинстве достаточно просто увидеть больше, не в абсолюте вытянуть всё из прибора на что он способен, а просто больше, чем видели до того.  ...
Олег, у человека квартира, притом этаж какой-то... не нижний, там целая эпопея спустить скоп грузовым лифтом...  :insane: Чтоб в дворе установить, так его иметь надо...

Опять же, у всех условия разные: в нашей области в каком направлении не едь, а через 100 км города с населением в 100 000 и больше, через 50 - в 50 тыс., села порядочные через 10-15 км. А в Донецкой - еще хуже... Про Голландию какую я просто молчу: там вдоль любой дороги между соседними населенными пунктами разрывы в 100 метров, а с самолета - непрерывное море огней!  :gigi: ... горок почти нету, какие есть - те метров по 30-50...
И машина не у всех есть (я вот лично борюсь с загрязнением окр. среды и потому машины не имею  :gigi:), да и выезды/разворачивания - это пожиратели времени, это надо сильно зафанатеть и развестись с женой  ;). Потому, конечно, большая апертура и в своем огороде рулит... только вот огороду бы побольше, а то уже совершенно средняя апертура задевает за свои деревья, а большая так будет задевать за соседские заборы!  :rofl:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

a_l

  • Гість
Re: Sky Stalker
« Відповідь #75 : 09 Вересня 2011, 10:23:13 »
. - .

Грандиозное место! Вы туда "на вахту" выезжаете или только на ночь?

Получается на два полных световых дня (почти) и одна ночь... Т.е. фактически выходные. Но оно того стоит, особенно осенью, природа просто замечательная ;-)
Если есть желание, можно взять снасти, и выехать на больший временной период, там в нескольких километрах горные речки и здоровенных ленков просто завались...
Записаний

a_l

  • Гість
Re: Sky Stalker
« Відповідь #76 : 09 Вересня 2011, 10:29:32 »
. - .

Двойной Олег, неужели не понятно? Речь идет о приобретенном большом зеркале (или построеннном большом скопе). Такое не покупают для того, что-бы смотреть во дворе. Это просто глупо. Если конечно речь не идет о дворе в глухомани, где свет выключается по причине экономии дизтоплива.
Вот и весь ответ на все ваши аргументы... Повторю - глупо.

В части вытаскивания скопа из квартиры, то это не сложнее чем вытащить Интес 7 дюймов с маунтом, а может и даже легче. Просто я всегда стремлюсь сэкономить в количестве ходок, а тащить это железо все сразу весьма тяжело. Катить 24 дюйма на тележке легче.
Записаний

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Sky Stalker
« Відповідь #77 : 09 Вересня 2011, 11:19:21 »
. - .

Цитувати
не покупают для того, что-бы смотреть во дворе.
Глупым не нахожу. В чём глупость?
  Достаточно тёмный двор,  родной огород в деревне, самопальная обсерватория в пяти автобусных остановках. 
Цитувати
можно взять снасти, и выехать на больший временной период, там в нескольких километрах горные речки и здоровенных ленков просто завались...
  К астрономии это не относится, верно?  :)  Пикничок, жратва на свежем воздухе, рыбалка, охота на медведей, и пр,.  это другое.    Я же не г-рю, что глупо одно оправдывать другим. 
« Останнє редагування: 09 Вересня 2011, 11:26:33 від oleg oleg »
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Sky Stalker
« Відповідь #78 : 09 Вересня 2011, 11:58:27 »
. - .

Да вы просто о разных дворах говорите! Во дворе владивостокской многоэтажки, где и Луну, пожалуй, не всегда то видно, скопы 18" и 24" - это уже перебор...  ;)

А вообще, как говорил великий украинский поэт Чехов;) "У человека все должно быть прекрасно " гармонично: и скоп большой, и двор широкий и темный... но это, увы, в идеале...  :hz:  Мог бы я себе позволить такую вот авторскую оптику дюймов за 20 - так я б себе сперва "позволил" дворик раз в 8 побольше, забор повыше, стационарчик бы соорудил... и "договорился" бы с Горсветом, чтоб они фонари на моей улице вырубали, когда погода хорошая...  :rofl: Ну а так еще есть, к чему стремиться...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

oleg oleg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 396
  • Подяк: 1
  • Забанений!
Re: Sky Stalker
« Відповідь #79 : 09 Вересня 2011, 12:11:40 »
. - .

  Верно,  вот и я Анду об этом всегда говорил.   Что прежде чем вкладывать в скоп не мешало бы обжиться двориком /обсерваторией, приподнять над уровнем земли метров на 5 хотя бы ( башню) .  Походные за 20" это мегакруто, но только не с т.з. результативности, т.к. как мин.  придется совмещать с рыбалкой и пр. отдыхом на свежем воздухе,  что впринципе неплохо и для здоровья полезно, но к наблюдениям не относится.  Отсюда собсна и др. проблема , а зачем тратить оч. большие деньги на оч. точную оптику, если потенциал никогда не будет раскрыт? я имею в в иду при редких полевых выездах.  Можно обойтись малой кровью, купить готовый пусть и в меру кривой но годный для посильных задач(  опять же оставить финансы на Правильный проект ( с башней, с домиком в деревне, со стационаром) ,  или купить жене сапоги) .   
Записаний
ньютоны
родина г.Белгород-Днестровский, СССР