Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:34:36

Увійти

google


Автор Тема: Тубусы для самодельных телескопов.  (Прочитано 971 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Dnepr100

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 241
  • Подяк: 4
Тубусы для самодельных телескопов.
« : 29 Лютого 2012, 16:40:54 »
. - .

Всем доброго дня. Прошу поделиться опытом в части технических решений при изготовлении собсно трубы телескопа: интересует в частности изготовление самой трубы из подходящих готовых изделий. Намотку трубы ватманом и подобное прошу не рассматривать, так как речь идёт о диаметре 320-330 мм-а тут уже необходима определённая жёсткость. Металлическую тонкостенную трубу рассматриваю в последнюю очередь-найти именно нужный диаметр при удовлетворительной толщине стенки и весе-непросто.
Вот хочу поделиться своими изысканиями: первый вариант-это навивные картонные барабаны, соединённые в одну трубу; картонные опалубки для колонн, картонные гильзы большого диаметра. В принципе я уже нашёл, где это купить-но, хотелось бы получить обратную связь от уже непосредственно занимавшихся этим вопросом и на что стоит обратить внимание при построении трубы из вышеперечисленных материалов. Предполагается в эти картонные штуки закреплять кольца жёсткости ( при необходимости), что до влагостойкости-есть варианты с влагостойким исполнением. Казалось бы-ничего сложного, но, тем не менее-не нашёл пока реальных отзывов.  Возможно, существуют неочевидные для меня в данный момент минусы такого решения вопроса с изготовлением самой трубы. Прошу похвалить/поругать/поделиться соображениями. Спасибо.
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Тубусы для самодельных телескопов.
« Відповідь #1 : 29 Лютого 2012, 19:02:03 »
. - .

Может пригодится:
1-я ссылка, 2-я ссылка.
Записаний