Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 20:12:47

Увійти

google


Автор Тема: выбор окуляров  (Прочитано 5933 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
выбор окуляров
« : 09 Лютого 2013, 21:49:44 »
. - .

Коллекция окуляров за годы насобиралась немалая (около 20 шт.) и сейчас я ее распродаю и есть в планах оставить 3-5 "любимых" и взять пару "топовых". В связи с чем возникает вопрос. А действительно ли качество картинки, удобство наблюдений, поле в хороших окуляр в 5 раз выше чем в обычного плесла (цена на них в пять раз выше)? 90% моих окуляров это плеслы еще несколько недорогих эрфле и кельнеров; в "топовые" широкоугольные с вынесеным зрачком я никогда не смотрел.
 
Так вот, стоят ли своих денег Explore Sceintific 82 , Deep Sky Plano (X-Cel LX от Celestron, HD-60 от Meade)? Именно их планирую для будущего телескопа 320мм/1960.
Смотрел я отзывы у Ernesta и в теории с многим знаком, а вот как на практике?...
Реальные пользователи окуляров, отзовитесь  :beer:
Планирую 2 окуляра: около 6 мм для планетарок, планет и шаровиков и обзорный 34-40мм .
Записаний
Слава Україні!

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: выбор окуляров
« Відповідь #1 : 09 Лютого 2013, 22:24:17 »
. - .

как по мне, то на определенном этапе нужно уже не спрашивать, а пробовать самому. Вижу два метода - выезжать на совместные выезды, и второй способ - покупать, пробовать, делать собственный вывод и лишнее продавать. Первый способ скорее для прикидки, второй для реального выбора. Дело в том, что даже на совместном выезде, можно стрельнуть окулярчик, но не будет "всяких" условий.

Лично у меня есть Дипскай Плано 4.5мм, 6.5мм, 9мм - очень мне нравятся, но уже заказал ES 100* 9mm - прийдет - сравню с Дипскаем Плано, но дипскай пока сливать не спешу именно, чтобы посравнивать в разных условиях и сформировать собственное мнение. Сейчас еще закажу ES 82* 4.7, 6.7

В ширики поверил просто взглянув в чужой ширик на Южных ночах. Т.е. нравился мне мой DeepSky Black SWA70* 32mm, но когда посмотрел в ES 100*, то почти сразу полюбил ширики.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: выбор окуляров
« Відповідь #2 : 09 Лютого 2013, 22:35:20 »
. - .

А действительно ли качество картинки, удобство наблюдений, поле в хороших окуляр в 5 раз выше чем в обычного плесла (цена на них в пять раз выше)?
1) Ну только ж 1-2 дня назад похожую тему тут создали-обсуждали! Там правда про короткие ширики, но все же...
2) Чтобы сказать про "разы" надо создать какие-то единицы для измерения "качества", "удобства", "поля"... или хотя бы приемлемую для большинства пользователей шкалу оценок...  :insane: Чего-то я такой не встречал!  :hz: Разработал бы кто...  :bigidea: А без этого ответить на вопрос никак не выйдет!  :insane:
3) О каких "обычных плесслах" речь? Плесслы разные бывают - по фокусному, изготовлению, кач-ву...
 
Цитувати
Так вот, стоят ли своих денег Explore Sceintific 82 , Deep Sky Plano (X-Cel LX от Celestron, HD-60 от Meade)? Именно их планирую для будущего телескопа 320мм/1960.
1) Будущий телескоп - на какой монти будет? От этого кое-что зависит...
2) У перечисленного есть аналоги... а есть еще не перечисленное... можно не ограничиваться тем, что попалось на глаза Эрнесту...
Цитувати
Смотрел я отзывы у Ernesta и в теории с многим знаком, а вот как на практике?...
Планирую 2 окуляра: около 6 мм для планетарок, планет и шаровиков и обзорный 34-40мм .
Ну, если Астроток-ру читан, то там ведь, кстати, писалось, что т.н. "обзорный" окуляр - отнюдь НЕ самый полезный, и НЕ с него рекомендовалось начинать покупки. Впрочем, там же говорилось, что вообще всем надо меньше покупать, а больше наблюдать. Что верно.  ;) Отношу это и к себе... :shuffle:

А в целом согласен с himik-ом: долгие рассуждения не стоят одного практического наблюдения! Вот я тоже был (в теории, пока их не было у меня) не сторонник шириков, а как посмотрел для контраста в качественный ширик - Орион-Ку-70 26 мм -  в сравнении с... на практике, в доб 12", так сразу же и поменял свою кочку зрения на 180*!  :gigi: А кому-то может и не понравится - кто знает...  :hz:

Но, с другой стороны, короткие качественные (дорогие!!!) планетники, напр., Виксен-ЛВ, по контрасту и выносу лучше ... но требуют однако экваториалки для скопа!

Но с плесслами (скажем точнее - с короткими) что-то сравнивать - это не серьезно, для меня плесслы короче 9 мм никак не годятся, давно в отставке они...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #3 : 09 Лютого 2013, 23:03:10 »
. - .



Плеслы были(есть) разные и дешевые deep sky и не дешевые meade , сильной разницы между ними я не заметил

Монтировка планируется экваториальная...

Попробую перефразировать вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто пожалел о покуке ES 82 ? или Deep Sky Plano?
и еще, поле зрение будущего телескопа буде иметь рабочий радиус около 4 мм(около 9минут)  как это скажется визуально в окуляр с полем 82 градуса?
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #4 : 09 Лютого 2013, 23:14:18 »
. - .


Попробую перефразировать вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто пожалел о покуке ES 82 ? или Deep Sky Plano?
и еще, поле зрение будущего телескопа буде иметь рабочий радиус около 4 мм(около 9минут)  как это скажется визуально в окуляр с полем 82 градуса?
А кто ж признается, что так лоханулся :D Хотя, жаль на Наглеры денег не хватило. Ото б лоханулся по полной ;D
 А с полем Вы погорячились. Вот не могу понять и все, какого так зажиматься  ???
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #5 : 09 Лютого 2013, 23:17:05 »
. - .


Попробую перефразировать вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто пожалел о покуке ES 82 ? или Deep Sky Plano?
и еще, поле зрение будущего телескопа буде иметь рабочий радиус около 4 мм(около 9минут)  как это скажется визуально в окуляр с полем 82 градуса?
А кто ж признается, что так лоханулся :D Хотя, жаль на Наглеры денег не хватило. Ото б лоханулся по полной ;D
 А с полем Вы погорячились. Вот не могу понять и все, какого так зажиматься  ???

минимальное экранирование, да и если честно, вторичка неплохая подвернулась  ;)
Записаний
Слава Україні!

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #6 : 09 Лютого 2013, 23:28:25 »
. - .


Попробую перефразировать вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто пожалел о покуке ES 82 ? или Deep Sky Plano?
и еще, поле зрение будущего телескопа буде иметь рабочий радиус около 4 мм(около 9минут)  как это скажется визуально в окуляр с полем 82 градуса?
А кто ж признается, что так лоханулся :D Хотя, жаль на Наглеры денег не хватило. Ото б лоханулся по полной ;D
 А с полем Вы погорячились. Вот не могу понять и все, какого так зажиматься  ???

минимальное экранирование, да и если честно, вторичка неплохая подвернулась  ;)
Зато астрофото отвернулось ;D ИМХО, ЦЭ до 25% вполне нормально, а то что пишут в теории попробуйте еще увидеть.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: выбор окуляров
« Відповідь #7 : 09 Лютого 2013, 23:32:09 »
. - .

Плеслы были(есть) разные и дешевые deep sky и не дешевые meade , сильной разницы между ними я не заметил
Ну, все же плессл - он и есть плессл... Оптич. схема ограничивает...
Цитувати
Монтировка планируется экваториальная...
Эрнест в таком случае НЕ советует ширики именно для планет = больших увеличений, в т.ч. из-за контраста и выноса, и проч. недостатков. Советует планетники и т.п. Ну, а для малых увеличений ширики наверно то все равно удобнее из-за поля.
Я ж ничего не могу сказать от себя - экваториалки у меня нету! :shuffle:
Цитувати

Попробую перефразировать вопрос: Есть ли кто-нибудь, кто пожалел о покуке ES 82 ?
Игорь ответил...  :gigi: Где-то так...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #8 : 09 Лютого 2013, 23:38:10 »
. - .

Ну, а для малых увеличений ширики наверно то все равно удобнее из-за поля.

Андрей, какого поля? 8мм? При входной дырке обзорника около 40мм!? Ну да виньетирование, многие его не видят, но оно то есть!
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

clavutich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2653
  • Подяк: 7007
  • Ярослав
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #9 : 09 Лютого 2013, 23:59:41 »
. - .

Ну, а для малых увеличений ширики наверно то все равно удобнее из-за поля.

Андрей, какого поля? 8мм? При входной дырке обзорника около 40мм!? Ну да виньетирование, многие его не видят, но оно то есть!

Хотя с другой стороны, у тех же фабричных синтовских Добах поле вообще около 0 градусов; при этом люди наблюдают и в 82 градусные окуляры и вроде как не жалуются...
Записаний
Слава Україні!

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: выбор окуляров
« Відповідь #10 : 10 Лютого 2013, 00:20:07 »
. - .

Ну, а для малых увеличений ширики наверно то все равно удобнее из-за поля.
Андрей, какого поля? 8мм? При входной дырке обзорника около 40мм!? Ну да виньетирование, многие его не видят, но оно то есть!
Игорь, это я ВАЩЩЕ, не для конкретного случая. :shuffle: По винъетированию верно. \

По "фабричным синтовским" и "не жалуются"... так просто - надо заподозрить сперва, что тебя обули чуток по апертуре, а это ж на глаз (особенно неопытный) и не увидишь ...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: выбор окуляров
« Відповідь #11 : 10 Лютого 2013, 00:45:37 »
. - .

Фабричный ладно :-\ Я так понимаю речь о самодельном. А это, сам делаю, себе делаю. Иначе смысл :hz: Сэкономить, так едва ли получится.
 И относительно шириков. Если не планируется кома-корректор, то я бы ограничился до 70гр.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: выбор окуляров
« Відповідь #12 : 10 Лютого 2013, 10:43:32 »
. - .

извините, что отхожу от изначального вопроса топстартера, но по теме "выбор окуляров"...
Имею в наличии лишь два окуляра штатных синта супер 10 и супер 25 мм. Есть возможность  приобрести окуляры Super Plossl 10mm и 25mm. Понимаю что эти тоже бюджетные, но подскажите будет ли картинка ощутимо лучше со вторыми. Особенно меня не устраивает синта 10 мм из-за, как мне подсказали "бобового веньетирования" - появления бликов при малейшем смещении относительно окуляра. В синта 25 мм это не так сильно выражено.
Вообщем стоит менять дешёвые кёльны на пёслы чуть по дороже или нет. Спасибо.
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: выбор окуляров
« Відповідь #13 : 10 Лютого 2013, 11:45:30 »
. - .

извините, что отхожу от изначального вопроса топстартера, но по теме "выбор окуляров"...
Имею в наличии лишь два окуляра штатных синта супер 10 и супер 25 мм. Есть возможность  приобрести окуляры Super Plossl 10mm и 25mm. Понимаю что эти тоже бюджетные, но подскажите будет ли картинка ощутимо лучше со вторыми. Особенно меня не устраивает синта 10 мм из-за, как мне подсказали "бобового веньетирования" - появления бликов при малейшем смещении относительно окуляра. В синта 25 мм это не так сильно выражено.
Вообщем стоит менять дешёвые кёльны на пёслы чуть по дороже или нет. Спасибо.
Однозначно меняйте на плёсслы,разница ощутимая с кельнерами.
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: выбор окуляров
« Відповідь #14 : 10 Лютого 2013, 11:46:51 »
. - .

в "топовые" широкоугольные с вынесеным зрачком я никогда не смотрел.

Решить, стоит или нестоит, можно только посмотрев своим глазом. Зрение и субъективное восприятие увиденного у всех разное. И взгляды на бюджет тоже у всех разные. Советы даются исходя не из Вашего зрения и бюджета, а из своих... Поэтому лучшая рекомендация - приезжайте на "Равноденствие" в Киев или на "Южные Ночи" в Крым. И сами посмотрите и в Наглеры, и в Сайентифики, и в ... Желательно приехать со своим инструментом, так как одни и те же окуляры могут по разному проявлять свои сильные и слабые стороны на разных инструментах.
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

stiv

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
Re: выбор окуляров
« Відповідь #15 : 10 Лютого 2013, 13:56:42 »
. - .

У самого доб 300\1500 столкнулся с тойже проблемой (замнной кучи простых на несколько хороших) для планет хочу Meade Series 5000 HD-60 1,25" 6,5мм и 4.5мм, для дипов хотел парочку  Explore Scientific 14мм и 8,8мм 82°, но останавливает то что народ их почемуто "сливает" на барахолках (не токо у нас но и в российских барахолках). Так что начал посматривать в сторону CELESTRON Luminos 15 мм и 10мм 1.25", но они чуть дороже. В даный момент ищу инфу про них, очень мало,наверное из-за того что серия относительно "новая". Может у когото есть, CELESTRON Luminos то поделитесь инфой.
Записаний

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: выбор окуляров
« Відповідь #16 : 10 Лютого 2013, 14:05:26 »
. - .

У самого доб 300\1500 столкнулся с тойже проблемой (замнной кучи простых на несколько хороших) для планет хочу Meade Series 5000 HD-60 1,25" 6,5мм и 4.5мм, для дипов хотел парочку  Explore Scientific 14мм и 8,8мм 82°, но останавливает то что народ их почемуто "сливает" на барахолках (не токо у нас но и в российских барахолках). Так что начал посматривать в сторону CELESTRON Luminos 15 мм и 10мм 1.25", но они чуть дороже. В даный момент ищу инфу про них, очень мало,наверное из-за того что серия относительно "новая". Может у когото есть, CELESTRON Luminos то поделитесь инфой.
Вот про люминос http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=994
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Re: выбор окуляров
« Відповідь #17 : 10 Лютого 2013, 14:24:50 »
. - .

Со слов Эрнеста, Люминос-это содраные ЕС-ки с округленым фокусным, неудобной формой самого окуляра и наглазника и к тому же с ценой выше чем у оригинала!
Записаний

pm36

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 121
  • Подяк: 0
Записаний

Sergey_L

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 89
  • Подяк: 0
  • Видеосъёмка и монтаж 066-705-25-96
Re: выбор окуляров
« Відповідь #19 : 10 Лютого 2013, 15:34:39 »
. - .

извините, что отхожу от изначального вопроса топстартера, но по теме "выбор окуляров"...
Имею в наличии лишь два окуляра штатных синта супер 10 и супер 25 мм. Есть возможность  приобрести окуляры Super Plossl 10mm и 25mm. Понимаю что эти тоже бюджетные, но подскажите будет ли картинка ощутимо лучше со вторыми. Особенно меня не устраивает синта 10 мм из-за, как мне подсказали "бобового веньетирования" - появления бликов при малейшем смещении относительно окуляра. В синта 25 мм это не так сильно выражено.
Вообщем стоит менять дешёвые кёльны на пёслы чуть по дороже или нет. Спасибо.
Однозначно меняйте на плёсслы,разница ощутимая с кельнерами.
спасибо. думаю поменять и 10мм и 25 мм на плёсслы. Думаю хоть и бюджетные но всё равно по-лучше чем штатные кёлны
Записаний
рефрактор hand made 90 mm; бинокль Celestron 15x70