Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 09:51:01

Увійти

google


Автор Тема: Не могу выбрать телескоп  (Прочитано 1938 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Не могу выбрать телескоп
« : 08 Липня 2013, 20:40:05 »
. - .

Уважаемые ЛА,

Представляете, какая проблема - не могу выбрать телескоп!

Увлекаюсь астрономией с детства, пять лет назад у меня было несколько инструментов, лучшие из которых это SW ED80 и SW DOB 12". В прошлом все продал. Сейчас очень хочу наблюдать снова. Живу в Крыму, есть машина, наблюдать планирую в КрАО 1-2 раза в неделю.

Хотя бюджет с тех пор у меня стал заметно шире, я столкнулся с проблемой выбора телескопа. Сначала думал заняться фото (это интересно), но позже осознав, что фото означает полное или почти полное отсутствие визуала, или в противном случае требует для визуала отдельный инструмент, от идеи отказался.

Итак, решил выбрать инструмент для визуала.

Но и тут беда - после прошлых наблюдений в 12" доб, меньшая апертура уже не интересует (картинка не "вставляет"), а большая - это уже сильно крупный инструмент и одному с ним не справиться. Приглянулся выход - Ultra Compact Obsession дюймов 18 или 22, судя по доступной информации тут проблема с габаритами более-менее решаема. Но цена больно уж кусается ($10к+).

Параллельно появилась идея купить 100-120мм апохромат и несколько хороших окуляров к нему, вероятно на азимутальной монтировке, которую в перспективе можно заменить на экваториал и заняться фото. Понимаю, что данный инструмент намного менее светосильный, чем доб 12", но наслышан (да и по старой ED80 тоже могу судить) о отменного качества картинки в нем. Особенно учитывая хорошие окуляры. А это новые впечатления, которые как раз ищу.

Была еще идея смастерить (сначала спросив у уважаемого ЛА сообщества) бино из двух апохроматов например, затея интересная и результат может быть отменным. Но это сложно. Я не совсем по этим делам и свободного времени почти нет. А готовый такой аппарат (150 апо например), уже неподъемно дорогой...

Подскажите, что делать?  :) :hz:
« Останнє редагування: 08 Липня 2013, 20:48:51 від boris »
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #1 : 08 Липня 2013, 21:45:15 »
. - .

Почему не хотите вернуться к SW DOB 12"? По-моему отличный инструмент да и цена не такая кусючая.
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #2 : 08 Липня 2013, 21:48:05 »
. - .

Почему не хотите вернуться к SW DOB 12"? По-моему отличный инструмент да и цена не такая кусючая.
Хочется новых впечатлений, новых горизонтов. Того, чего не было раньше. В 12" я уже насмотрелся. Хотя, цена и правда очень вкусная, поэтому рассматриваю его как временный вариант, пока не станет понятно, что же на самом деле нужно. Помнится, когда я впервые наблюдал в тот доб, счастья были полные штаны :gigi: Ищу "вау" эффект опять :)
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

Andriyu

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 425
  • Подяк: 37
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #3 : 08 Липня 2013, 21:50:19 »
. - .

Тогда SW DOB 16"
Записаний
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #4 : 08 Липня 2013, 21:55:01 »
. - .

Тогда SW DOB 16"
А это уже огромная китайская табуретка. А выезжать на наблюдения я планирую один. В общем кажется, я застрял и ситуация безвыходная :insane:
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!


physic-all

  • Гість
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #5 : 08 Липня 2013, 22:00:18 »
. - .

Не нужно так уж усердно гнаться за апертурой. Вы должны понимать. Что чем больше апертура, тем выше требования к качеству поверхности зеркала (с чем китайцы не очень-то дружат). Плюс чем больше апертура, тем  больше атмосферная турбуленция скажется на качестве картинки. Чем больше апертура, тем боле нужно будет аклиматизировать телескоп.
Записаний

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #6 : 08 Липня 2013, 22:03:59 »
. - .

Не нужно так уж усердно гнаться за апертурой.
А за чем же тогда гнаться? По-моему гнаться нужно за картинкой, будь-то визуал или фото.  Не вижу смысла смотреть на мутные пятнышки. ХОТЯ с другой стороны понимаешь, что за многометровыми научными телескопами не угнаться, и тогда все вообще теряет смысл... :whatthehell:

А по остальному - про китайцев, температуру и прочее - это я в курсе, спасибо.
« Останнє редагування: 08 Липня 2013, 22:14:19 від boris »
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #7 : 08 Липня 2013, 22:27:39 »
. - .

А может... старая добрая "десятка"? Только уже не Доб, а на хорошем экваториале? Машина то есть, справитесь. Это Вам и фото и визуал.
А дополнительную деньгу потом можно вкладывать в эту самую трубу, может даже зеркало на доработку мэтрам сего дела отправить, трубу укрепить. Плюсы: знакомый инструмент, растянутость по времени доработок, проще для кошелька. А АПО озвученного Вами калибра - сами же говорили - нет желания созерцать мутные пятнышки, а после 10"-12", наверное все инструменты младше калибром и покажутся Вам такими "пятнопроизводителями"  :)
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #8 : 08 Липня 2013, 22:30:43 »
. - .

А может... старая добрая "десятка"? Только уже не Доб, а на хорошем экваториале?
Есть такой вариант, тоже обдумываю. Кажется, это наиболее рациональное решение из всех. Хорошая монти плюс труба например Delta Optical 10". Это почти Доб 12" если так можно сказать, но на экваториале, что, в свою очередь, уже здорово! ;D
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #9 : 08 Липня 2013, 22:39:35 »
. - .

Из визуалов мне лайтбриджи нравятся. 16" самое оно!!!  :up:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #10 : 08 Липня 2013, 23:04:00 »
. - .

Товарищи, подскажите, монти SW AZ-EQ6 GT SynScan потянет для визуала трубу ньютона SW 12"? Судя по характеристикам, то почти впритык - монти держит до 25 кг в режиме визуала, а труба имеет вес под 22. Или это уже перебор? Такой комплект мне нравится :) Можно овсоить еку6 и повизуалить, а потом приложить руки к трубе и сделать из нее доб, а на монти повесить замечательную ЕД-шку для фото!
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #11 : 08 Липня 2013, 23:07:34 »
. - .

А может... Losmandy G11?... Красивая, чертяка  :gigi:
Мысли от Лукавого  :)
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=79611&sort=&cat=21&page=2 и тучу денег за доставку...
« Останнє редагування: 08 Липня 2013, 23:11:57 від AndrewP »
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #12 : 08 Липня 2013, 23:14:10 »
. - .

Думаю не стоит ;D Если уж комплект менять, то скорее в меньшую сторону, типа 10" на указанной монти. А то как-то больно круто будет для первого опыта с хорошим экваториалом (если не считать еку3).
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

алексей12345

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 432
  • Подяк: 10
  • Забанений!
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #13 : 08 Липня 2013, 23:14:44 »
. - .

Товарищи, подскажите, монти SW AZ-EQ6 GT SynScan потянет для визуала трубу ньютона SW 12"? Судя по характеристикам, то почти впритык - монти держит до 25 кг в режиме визуала, а труба имеет вес под 22. Или это уже перебор? Такой комплект мне нравится :) Можно овсоить еку6 и повизуалить, а потом приложить руки к трубе и сделать из нее доб, а на монти повесить замечательную ЕД-шку для фото!
Думаю, 10 дюймовый аппарат с этой монти - самое то для визуала, и для астрофото в перспективе - то, что надо, учитывая возможность подвеса гида.
Записаний
SW DOB10" RETRAC GOTO

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #14 : 08 Липня 2013, 23:40:09 »
. - .

12" + EQ6 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19130.msg207240#msg207240
может автор темы поможет с квалифицированным советом.
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

Ivar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 389
  • Подяк: 1
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #15 : 08 Липня 2013, 23:52:38 »
. - .

 Если вы так давно увлекаясь астрономией до сих пор не пытались хоть как-то приладить фотоаппарат к окуляру, то вряд ли вас серьезно увлечет астрофото. И хотя результат астрофото конечно будет намного превосходить визуальные наблюдения, о самом визуале увы, придется почти полностью забыть. А это, насколько понял из ваших предпочтений, не то что вам интересно. Я бы рекомендовал вложиться в аппертуру и качество. Или только в качество аналогичной аппертуры что была у вас (в зависимости от финансов). Потому что с таким небом как у вас, все эти лямбды могут сказаться на качестве картинки в лучшую сторону, ИМХО и оно того стоит!
« Останнє редагування: 08 Липня 2013, 23:58:04 від Ivar »
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #16 : 09 Липня 2013, 00:00:11 »
. - .

Если цель визуала - планеты, то однозначно АПО.
Если глубокий космос - тогда надо брать максимально большой доб который позволяют данные конкретные условия. В случае транспортировки самостоятельно на машине это, полагаю, 12-14". Если удастся оставлять его вблизи места наблюдения, то и 16" можно осилить.

В экваториале для визуала никакого смысла нет, лишний вес таскать. А если нужен часовик - то стоит взять то же доб, только с ведением.

boris

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 119
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #17 : 09 Липня 2013, 00:21:01 »
. - .

Или только в качество аналогичной аппертуры что была у вас (в зависимости от финансов)
А что конкретно вы имеете в виду? Что такого вот качественного есть на рынке?
Записаний
В ожидании телескопа-мечты!

Gulik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 902
  • Подяк: 529
  • Олег, Запорожье 066-3524-три\три\три
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #18 : 09 Липня 2013, 00:33:41 »
. - .

Молодого здорового 16-ка не должна пугать массо-габаритами главное чтоб в тс влазила. И в КРАО наверно частенько будет кому помочь.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Не могу выбрать телескоп
« Відповідь #19 : 09 Липня 2013, 00:56:55 »
. - .

Я думаю, что если договориться и застационарить в КРАО, о весе и габаритах можно вообще забыть.
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.