Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 23:42:32

Увійти

google


Автор Тема: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70  (Прочитано 7621 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« : 19 Листопада 2013, 22:10:29 »
. - .

Здравствуйте, уважаемые коллеги по астро-цеху :)
Сегодня забрал посылку с новеньким биноклемCelestron SkyMaster 15x70 и, естественно, первое желание, что возникло - "пощупать и поглядеть" ;).
Итак, распаковав глянцевую цветную коробченку я увидел, плотно обложенную пенополиэтиленом сумку-кофр, сделанную, на удивление, добротно :D, все швы аккуратно и прочно прошиты, нигде не торчат нитки, сумка довольно таки жесткая и внутри отделана тонким поролоном. Ремень на сумке прочный, хорошо закрепленный (чего я бы ни сказал про чехлы от бино других производителей, где всегда мимо воли поддерживаешь его рукой, чтоб не оторвался).
В сумке лежит сам бинокуляр. Ах, серенькаааай :D Внешний вид ну очень приятный, обрезиненный корпус, причем покрытие настолько приятное на ощупь :up: (Тестировал при температуре около 1*С, все железяки холодные, то, что резиновое, прямо греет руки :bigidea:, нисколько не скользкое, правда пылючку собирает неплохо :-\) Один прокол таки есть, на тубах резина в некоторых местах не полностью прилегает, из-за чего покрытие немного "хлабутит". Все надписи напечатаны какой-то флуоресцентной краской (на фото ниже видно), но кто знает, будет ли она держаться на резине :hz:, во всяком случае, в попытках снять колпачок с гнезда крепления, я ногтем поцарапал "накрашенный" логотип  ::). Дизайн, я сейчас еще остаюсь под впечатлением :gigi:, но дизайн и правда прекрасный, все углы скруглены, окантовочки, накладочки и т.п. все строго, непоказушно и очень эстетично! (Такого про Barska Gladiator 12-36x70, что был у меня ранее, я в жизни не скажу).
В комплекте шел и ремешок, на который, судя по отзывам, все и так плюются, уж очень он узенький, хоть и довольно прочный :-\. "L" - адаптер пластиковый, но весьма жесткий. Удобный. Огорчило исполнение резьб, что на адаптере, что в гнезде (латунное). Они не прогнанные, и по этому винт очень туго вкручивался, в последствии все нормализовалось (скорее всего это - производственный брачок).
Ну очень порадовало исполнение механики :up: За это производителю большой решпект :super:. Все, как я люблю: туго, плотно, безлюфтно, но в то же время и плавно! Регулировка МГР весьма тугая, без рывков. Фокусер - просто песня :D, мягкий и очень плавный! (В сравнении с другими бино, что прошли через меня). Все, что можно было сделать из металла (с внешней стороны) они сделали именно из него! Порадовала жесткость крепления окулярной рамки. Кстати, штуцера, на которых скользят окуляры оснащены пыльниками, такими, как на многих БПЦ, только немного более технологичными ;). Оправы объективов пластиковые. Диоптийная коррекция на правом окуляре так же очень плавная, но сбить ее ненароком не так уж и просто.
По оптике: попался мне образец с идеальным сведением и юстировкой :o Оптика, как пишут в паспорте: "High quality multi coated optics"... лучше ли оно, чем Fully Multi Coated ??? Призмы из БАК-4 с тем-самым просветлением. Очень удобный вынос зрачка, соответствует наглазникам (которые намного мягче, чем в других моделях).

Ну и самая важная серия испытаний - полевой тест :binolook:, так сказать, боевое крещение  ;D
Днем рассмотрел родной двор во всех ракурсах, подглядывал за кошками-собачками-птичками :gigi:. Стена дома напротив выложена плиточкой, она послужила хорошей "настроечной таблицей". По ней стало видно дисторсию, она не слишком напрягает, но не заметить ее нельзя. Поле четкое, хорошо видно только 2/3 поля, дальше - дисторсия, небольшая сферичка и ХА. С последней все почти в порядке. Да, она заметна явно, но, даже по Луне абсолютно не бросается в глаза. Картинка очень сочная, яркая и контрастная, в сумерках бинокль "светлый", четко видно даже мелкие детали на том, чего невооруженным глазом едва различаешь (не удивительно 70 мм апертуры).
К превеликому моему счастью, боги Олимпа были сегодня снисходительны и подарили ночь с кристально-чистой атмосферой :starrynight: :D! До восходя Луны, с самих сумерек наблюдал с рук. Прекрасно видно фазу Венеры, спутники-Медичи Юпитера, самого гиганта как, постоянно дрожащую, горошину  :jupiter: (без штатива не очень удобно заниматься такими вещами :-\).
Пробежался по дипам: М31 - обалденная, занимает больше, чем половину ПЗ (которое здесь не маленькое, 4,4*), причем видно не только ядро, но и периферию, здесь на изображении очень отчетливо сказалась стереоскопия  :super: Рядом без труда находятся М32 и М110.
М33 нашлась, на удивление легко, причем видно ее с намеком на структурирование (с интересной формой в виде буквы "Х"), но, все же, контраст ее не велик.
Рядом довольно непросто, но таки нашлись, туманности Душа и Сердце, заметна даже их форма.
Почти там же, туманность Калифорния - еле заметный ошметок света, занимающий почти все ПЗ.
Очень порадовал вид звездных россыпей в SkyMaster :D Стерео - есть стерео, здесь "одноглазым" не понять  :P. Невзрачное, на первый, особенно "циклопический" взгляд, скопление вокруг Алголя Mel20 выглядит просто потрясающе! Что и говорить о Плеядах (хотя, когда я их наблюдал, были они очень низко).
Скопления в Возничем, так же низковато были над горизонтом, но все-равно выглядели блестящими облачками и частично разрешались на отдельные звезды (речь идет об М36 и М35)
М103 и М52 в Кассиопее выглядели замечательными россыпями в светлом зареве неразрешенной части звезд.
М101 нашлась без малейшего труда. Такая-себе, туманная тучка в вершине треугольника Алькор -Алькаид - М101
Это же касается М51 и его спутника, прекрасно видно, что галактики две.
Кольцо на 15х далеко не выглядело кольцом, но, тем не менее, найти его было очень легко.
Да, 15 крат далеко не для расглядывания небесных объектов, а, скорее - для обзора, но главный кайф получаешь, наблюдая МП!!! Просто шикарно видеть все звездные рои, пылевые облака, темные туманности, шаровики, проскакивающие в поле зрения и т.п
Да, очень понравилось изображение NGC7000, правда, она целиком не влезает в поле зрения, но форму ее и соседней туманности Пеликан видно сразу с довольно высоким контрастом!
У Гантели заметна немного "квадратная" форма сероватого с зеленцой цвета, без деталей, конечно же.
М81 и М82 - бесподобны, четко и ясно угадывается форма сигары у М82, видно их "соседок" по небу NGC3077 и 2976 в виде пятнышек.
М13 и М92 видны почти одинаковыми по яркости пушистыми комочками с намеком на "дробление" периферии, это же касается и М15.

Ну что ж, таков был первый свет и первое впечатление от бинокля Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70.

Подведем итоги:
Плюсы модели: Очень достойная механика и оптика, приятный внешний вид, приятный покрывной материал, хорошая сумка-кофр и адаптер неплохого качества, достаточно жесткие объективные крышки, что плотно сидят и не спадают (покамест), очень достойная светлая и четкая картинка с естественной, сочной цветопередачей.
Минусы модели: Неудобный окулярный двойной колпачок, который быстро не наденешь, а, когда наденешь приходится раздвигать МГР, чтоб он не слетал, ремешок, что служит никак не для носки бино на шее, а, скорее, - для страховки (чтоб ноги не поотбивал и сам не побился :gigi:), неоднородное ПЗ, которое теряет качество картинки к краю, начиная от 2/3 радиуса, здесь же дисторсия, СА и ХА (которые видно только на "сеточке" из плиток облицовки дома или ветках, с ними вполне можно мириться ;) (я даже не включаю сюда его вес 1,3 кг, хотя многие его описывают как минус (разве характеристики бино - это вес и размер или все-таки апертура, ПЗ и кратность ;))

P.S. Было с чем сравнить, так, как раньше пользовал зум-бинокль Barska Gladiator 12-36x70, где его ПЗ по сравнению с ПЗ Celestron SkyMaster 15x70 - замочная скважина с непростительной дисторсией и люфтящей механикой.
В тексте много эпитетов, метафор и сравнений, - всему виной еще не прошедшее впечатление ;D

Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #1 : 19 Листопада 2013, 22:16:35 »
. - .

Фото девайса:
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #2 : 19 Листопада 2013, 22:17:06 »
. - .

...
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #3 : 19 Листопада 2013, 22:17:39 »
. - .

...
Записаний

ds40a

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2050
  • Подяк: 285
  • Дмитро Сорока. Слава Україні !
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #4 : 20 Листопада 2013, 08:27:38 »
. - .

Минусы модели: Неудобный окулярный двойной колпачок, который быстро не наденешь, а, когда наденешь приходится раздвигать МГР, чтоб он не слетал, ремешок, что служит никак не для носки бино на шее, а, скорее, - для страховки (чтоб ноги не поотбивал и сам не побился :gigi:), неоднородное ПЗ, которое теряет качество картинки к краю, начиная от 2/3 радиуса, здесь же дисторсия, СА и ХА (которые видно только на "сеточке" из плиток облицовки дома или ветках, с ними вполне можно мириться ;) (я даже не включаю сюда его вес 1,3 кг, хотя многие его описывают как минус (разве характеристики бино - это вес и размер или все-таки апертура, ПЗ и кратность ;))

Я бы добавил - слабый L адаптер. Бинокль дрожит после прикосновения к нему очень долго. У меня остался кусок холодной сварки (эдакий рулет из белой и черной субстанции, который после разминания становится по цвету в тон с L адаптером  ;) ), я им заполнил полости адаптера слева и справа. Теперь колебания затухают так быстро, что не успевают  "подействовать на нервы"  ;D
Записаний


Джони

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11
  • Подяк: 0
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #5 : 20 Листопада 2013, 09:13:49 »
. - .

Если попался удачный экземпляр, то бинокль, вполне или даже на 150% отрабатывает свою цену. Ожидания не могут быть завышенными при такой цене...
Записаний

GRAFF

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 376
  • Подяк: 0
  • Жизнь хороша, когда пьёшь не спеша....
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #6 : 20 Листопада 2013, 13:38:45 »
. - .

Реальная апертура у него меньше 70-ти. В моём экземпляре - 66.
Записаний

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #7 : 20 Листопада 2013, 14:04:13 »
. - .

Если попался удачный экземпляр, то бинокль, вполне или даже на 150% отрабатывает свою цену. Ожидания не могут быть завышенными при такой цене...
Проблемы начнутся позже... Я тоже поначалу тихо радовался, хорошо, что умение проблемы устранять у меня уже в крови, а то намучился бы... Его на выезды повывозить - вот после трясучки косяки и выплывут - так что не стоит обольщаться... Пластмасса она и в Китае пластмасса...
« Останнє редагування: 20 Листопада 2013, 15:09:21 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #8 : 20 Листопада 2013, 18:46:58 »
. - .

Я бы добавил - слабый L адаптер. Бинокль дрожит после прикосновения к нему очень долго. У меня остался кусок холодной сварки (эдакий рулет из белой и черной субстанции, который после разминания становится по цвету в тон с L адаптером  ;) ), я им заполнил полости адаптера слева и справа. Теперь колебания затухают так быстро, что не успевают  "подействовать на нервы"  ;D
Ну еще времени оценить не было, но в моем случае дрожит сама голова монти, а не адаптер, к тому же в прямые, без излома, инструменты наблюдать на азимутале (классическом) немного не удобно, разве что пригоризонтальную зону с высотой не более 45*, далее начинает болеть шея :-\

А за рацуху спасибо :) :beer:
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #9 : 20 Листопада 2013, 18:49:37 »
. - .

Реальная апертура у него меньше 70-ти. В моём экземпляре - 66.
Да, нужно будет померить, обзор покамест очень субъективен. Далее планирую вносить сюда дополнительную информацию и впечатления  ;)

P.S. А как мерили Вы? Классически, фонарик в окуляр, а на объектив экранчик?
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #10 : 20 Листопада 2013, 19:59:31 »
. - .

Поздравляю с приобретением! ( у каждого ЛА кроме всего прочего бинокль быть обязан  :gigi:)
У меня не  Celestron  , но по аппертуре близок , старичок  Galaxy 15x70 китайская редчайшая модель , реальная аппретура увы 66,  корпус короче- обрезиненная дюраль (Поле увы не только 3.3 но зато честное без искажений )
Как механика наводки на резкость, коромысло не качается? Насколько я знаю , многие бинокли в том числе Celestron этим страдают (лечится тонкой шайбой).
Интересует тест по трапеции Ориона, что в него видно?
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #11 : 20 Листопада 2013, 20:37:41 »
. - .

Поздравляю с приобретением! ( у каждого ЛА кроме всего прочего бинокль быть обязан  :gigi:)
У меня не  Celestron  , но по аппертуре близок , старичок  Galaxy 15x70 китайская редчайшая модель , реальная аппретура увы 66,  корпус короче- обрезиненная дюраль (Поле увы не только 3.3 но зато честное без искажений )
Как механика наводки на резкость, коромысло не качается? Насколько я знаю , многие бинокли в том числе Celestron этим страдают (лечится тонкой шайбой).
Интересует тест по трапеции Ориона, что в него видно?
Спасибо :)
Все туго и безлюфтно, как ни странно :gigi:. Китайцы собрали на совесть  ;)!
Тест будет! Уйдет Луна и сделаю  ;) (да и с делами нужно разобраться)
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #12 : 20 Листопада 2013, 21:48:41 »
. - .

Провел прикидочный тест на истинную апертуру (правда заснять что-либо не получилось, т.к. нормального фота под рукой нет, а снимать на мыло нет смысла :whatthehell:)
Обрезка призмами такие есть, что огорчило, правда, она не такая уже и большая, ну и 4 мм объектива скрыто под оправой :(
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #13 : 20 Листопада 2013, 21:59:45 »
. - .

Провел прикидочный тест на истинную апертуру (правда заснять что-либо не получилось, т.к. нормального фота под рукой нет, а снимать на мыло нет смысла :whatthehell:)
Обрезка призмами такие есть, что огорчило, правда, она не такая уже и большая, ну и 4 мм объектива скрыто под оправой :(
а в чем тест, квадратом из бумаги на апертуру  или...?)
Кстати  как сведение , нет напряжения глаз, не двоит ? еже ли что поможем
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #14 : 20 Листопада 2013, 22:12:09 »
. - .

Провел прикидочный тест на истинную апертуру (правда заснять что-либо не получилось, т.к. нормального фота под рукой нет, а снимать на мыло нет смысла :whatthehell:)
Обрезка призмами такие есть, что огорчило, правда, она не такая уже и большая, ну и 4 мм объектива скрыто под оправой :(
а в чем тест, квадратом из бумаги на апертуру  или...?)
Кстати  как сведение , нет напряжения глаз, не двоит ? еже ли что поможем
Да, бумагу со стороны апертуры, фонарем в окуляр и смотрим на квадратик. Ну там, скорее, не квадратик, а круг с тремя небольшими "отрезанными" хордами.
Сведение и юстировка порадовали (об этом писал в самой статье обзора ;)). Кстати, каким макаром здесь оно настраивается? Случайно не так, как в БПЦ и остальных, эксцентриком?? Просто видел Цейсс, в котором сведение настраивается путем вкручивания-выкручивания винта в основании передней проушины и какой-то китаез, в котором сводятся сами тубы.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #15 : 20 Листопада 2013, 22:47:34 »
. - .

Да, бумагу со стороны апертуры, фонарем в окуляр и смотрим на квадратик. Ну там, скорее, не квадратик, а круг с тремя небольшими "отрезанными" хордами.
Не совсем догнал про бумажный квадратик...  :hz: Какая разница - прямоугольник, шестиугольник...  :hz:
При проведении измерений однако надо не забывать, что:
1) Окуляры должны быть в положении, соотв. настройке на бесконечность.
2) Расстояние от окуляра до фонаря должно быть достаточным (кажется, примерно 10 фокусных окуляра), чтоб лучи от фонаря шли примерно параллельно.
Иначе не будет точности.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #16 : 20 Листопада 2013, 22:58:33 »
. - .

Да, бумагу со стороны апертуры, фонарем в окуляр и смотрим на квадратик. Ну там, скорее, не квадратик, а круг с тремя небольшими "отрезанными" хордами.
Не совсем догнал про бумажный квадратик...  :hz: Какая разница - прямоугольник, шестиугольник...  :hz:
При проведении измерений однако надо не забывать, что:
1) Окуляры должны быть в положении, соотв. настройке на бесконечность.
2) Расстояние от окуляра до фонаря должно быть достаточным (кажется, примерно 10 фокусных окуляра), чтоб лучи от фонаря шли примерно параллельно.
Иначе не будет точности.
Да без разницы бумажный или, иногда, носовым белым платком проверяют;D. Когда фонарик слишком близко к окуляру - увидеть ничего не получается. В идеале его нужно ставить в плоскости построения окулярной проекции (как Солнце наблюдают) ;)
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #17 : 20 Листопада 2013, 23:00:59 »
. - .

Зачем такие сложности? Просто бумагу кладем нежно на линзу , и смотрим хоть на потолок в окуляр , Ежели  видим  полный  светлый квадрат не режет, Если с краюшками, мерим на сколько.(кварат должен быть точно вписываться в апертуру 70 диагональ) 
Кстати, каким макаром здесь оно настраивается? Случайно не так, как в БПЦ и остальных, эксцентриком?? Просто видел Цейсс, в котором сведение настраивается путем вкручивания-выкручивания винта в основании передней проушины и какой-то китаез, в котором сводятся сами тубы.
"Элементарно , Ватсон"  Юстировка современных призменных биноклей
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #18 : 20 Листопада 2013, 23:18:24 »
. - .

"Элементарно , Ватсон"  Юстировка современных призменных биноклей
Я немного не о том: есть понятие "сведение" и "юстировка". На примере БПЦ (а я их перелечил немало): юст. винтами можно лечить только если там небольшое отклонение от оси, а если, на минуточку, оно косит почти на 3* (один БПЦ попался такой, шо ойойой :facepalm:) вот там-то помог тот эксцентрик, что находится в передней петле завеса. Вращая его (там под спец-ключ он, но я пользовался циркулем :gigi:) можно покрывать самые жестокие несоосности. Есть ли на современных такое?
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Обзор бинокля Celestron SkyMaster 15x70
« Відповідь #19 : 20 Листопада 2013, 23:28:43 »
. - .

Тьфу понял о чем речь. Да есть,под него как раз шайбу положил, для жесткости. Но там не эксцентрик , А спецгайка.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.