Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 00:07:06

Увійти

google


Автор Тема: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10  (Прочитано 2171 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166

Добрый пятничный вечер)
Выехало ко мне на встречу вот это счастье, на что смотреть на складе НП?
Может ли кто-то оказать помощь для анализа оптики на месте(если это реально)?)
P/S/Попобую набрать Сергея Огаркова после праздников
« Останнє редагування: 18 Червня 2015, 09:23:38 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #1 : 30 Травня 2015, 00:52:51 »
. - .

фонарик на мобиле включи и посвети внутрь.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #2 : 30 Травня 2015, 02:08:53 »
. - .

на что смотреть на складе НП?

Качество оптики на складе не получится проверить, придется верить на слово бывшему хозяину .... Фактически можно проверить только соответствие описания и фактического состояния: наличие механических повреждений (вмятин, потертостей, люфтов), качество покрытий на зеркалах (царапины, пятна и пр.), комплектность (в частности, при транспортировке от вибрации иногда винтики выпадают в самых неожиданных местах - поэтому распаковывать аккуратно)...

Желаю удачи!  ;)
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.
Подякували

Arsus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #3 : 30 Травня 2015, 10:06:02 »
. - .

Brahman, очень интересно будет почитать ваши впечатления с пылу, с жару - как оно в 10" после 8"!

 :SLA:
Записаний
SkyMaster 15x70.
:)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #4 : 31 Травня 2015, 11:49:59 »
. - .

)))Фокусёр однозначно)
Посветить на ГЗ\ДЗ фонариком в поисках сколов тоже можно..это в общем то всё, что мне приходило в голову)
Ни и посмотреть,что бы "шляпки" винтов были в нормальном состоянии...но как по мне это мелочи уже.

Может у этой модели есть какие-то "подводные камни"?

Вопрос ещё такой, если забирать его в 8 вечера? Можно ли будет попробовать провести какой-то тест по звезде? Или ещё слишком светло будет?
Возможно ли провести тест оптики с помощью "Искусственной звезды"+фотоаппарат+ноутбук?
Ясное дело,что полноценное тестирование нужно проводить в лаб. условиях с соответствующим оборудованием.
И в тоже время меня сейчас больше интересует проверить на месте, что бы ГЗ не имело "больших проблем" или недостатков.

На большие впечатления от новой покупки надежды особой нет...как бы это не прискорбно было писать)
Просто на мой взгляд,мне стоит заплатить пол стоимость окуляра за +1,5" апертуры, чем за поле 72 или нцать градуссов, и в результате видеть больше деталей даже в более дешёвый окуляр) Ни и ещё совершенно случайно обнаружил, что моя текущая линейка окуляров просто идеальна для этой трубы, в то время как для ДОБ8 где то +- 2-4мм от "оптимальных" параметров калькулятора.
Ну и в добавок, нормальное небо я так понимаю будет уже ближе к осени....так что сомневаюсь, что с текушим уровнем яркости неба я увижу больше деталей, чем видел в ДОБ8 1,5-2 месяца назад во время выезда в безлунную ночь. Ну и последняя капля это атмосфера..думаю 10 более чувствителен к ней, чем 8.
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.


Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #5 : 31 Травня 2015, 15:27:47 »
. - .

в 8 вечера? Можно ли будет попробовать провести какой-то тест по звезде?

Разве что по Солнцу  :hz: Оно будет еще высоко над горизонтом (в понедельник в Киеве ок. 7о). Закат только в 21... Однако, белые ночи наступают  :rofl:
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #6 : 31 Травня 2015, 15:45:54 »
. - .

Ну, в таком случае нужно требовать от хозяина телескопа распечатку испытаний оптики, проведённую одним из украинских знаменитых оптиков  :o :o :o
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #7 : 31 Травня 2015, 15:47:23 »
. - .


Ну и в добавок, нормальное небо я так понимаю будет уже ближе к осени....так что сомневаюсь, что с текушим уровнем яркости неба я увижу больше деталей, чем видел в ДОБ8 1,5-2 месяца назад во время выезда в безлунную ночь. Ну и последняя капля это атмосфера..думаю 10 более чувствителен к ней, чем 8.
[/off]

Осень- это само собой. Но и сейчас на широте Киева лучше смотреть по 2.5часа коротких ночей, чем зимой, при выпавшем снеге. Дело в том, что как ни прискорбно, но проницание сейчас выше, чем при снежном покрове. Да и в тепле наблюдать комфортнее. :binolook:
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд
Подякували

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #8 : 31 Травня 2015, 16:05:55 »
. - .

Я вот о чём хочу сказать.
Хозяин телескопа продаёт его, как б/у вещь
Если спросить хозяина о качестве оптики телескопа, то он может сказать следующее: "Я считаю, что оптика телескопа хорошего качества".
А после покупки, новый владелец начинает тестировать покупку на оптической скамье и видит, что качество оптики не то, что ожидалось :(
Он пишет бывшему хозяину письмо, в которым высказывает свои претензии.
А прежний хозяин отвечает, что был вполне доволен качеством изображения от этого телескопа.
Но новому хозяину сей ответ не греет душу :( ибо качество оптики телескопа оказалось не таким, как ожидалось.
И как тут быть?
Отменить покупку с возвратом денег?
Записаний
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #9 : 31 Травня 2015, 16:11:19 »
. - .

Знакомая картина. Покупатель хочет звезды точками, а для продавца пятно размером с советский рубль показывает, ему "крупно", а значит хорошо.  ;)
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #10 : 31 Травня 2015, 20:03:48 »
. - .

Честно говоря переживаю больше,что бы не было каких-то "больших проблем" если можно так выразится, жалко что нет у меня статистики по качеству ГЗ этих Добов...насколько понимаю телескопу около 2-3х лет судя по 2-х скор. фокусёру. Может кто-то может уточнить,насколько часто попадаются не очень хорошие зеркала в них?)

Хозяин говорит,что всё там отлично (вот это я не очень люблю, когда так говорят), на манибек идти не особо горит желанием(
По звезде говорит картинка дифр. с ровными кружочками. Ну и вроде сам нормальный, общительный человек...

На самом деле сам даже не понимаю,что такое хорошее или плохое ГЗ для визуала, но хочу конечно хорошее))
 
« Останнє редагування: 31 Травня 2015, 20:31:08 від Brahman »
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #11 : 31 Травня 2015, 22:19:12 »
. - .


На самом деле сам даже не понимаю,что такое хорошее или плохое ГЗ для визуала, но хочу конечно хорошее))
Тогда не там покупаете ;) Там и цены будут другие, пашпорт и все дела. Притензий к бывшему хозяину априори не может быть. Если совсем коротко, пусть повезет! В китайцев такое проскакивает.
А проверить оптику на НП, это прикольно. Хотел бы видеть их лица. ;D
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #12 : 01 Червня 2015, 17:00:20 »
. - .

В общем судя по результатам обсуждения остаётся проверить механику надеяться на "лоторею" от Китайцев) Тешу себя надеждами, что пишут, качество зеркал по сравнению с 200Х годами улучшилось, ну и труба 2-3 летней давности вроде...

Сертификат это было бы хорошо конечно, но увы не в данный момент.
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Arsus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 22
  • Подяк: 0
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #13 : 01 Червня 2015, 19:49:47 »
. - .

... на манибек идти не особо горит желанием(...

Вот этот бы момент четко обговорить - ну хотя бы на неделю договориться о такой возможности...

Ну или на крайняк обговорить манибек минус сколько-то процентов в случае возврата.
Пусть еще кому-нибудь с манибеком попробует продать, если что  :gigi:
Записаний
SkyMaster 15x70.
:)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #14 : 03 Червня 2015, 11:06:40 »
. - .

Ну,что же, приехало это чудо ко мне,впечатлений море :gigi:

В общем на НП дают аж 10 минут на осмотр, потом начинают бурчать) По механике никаких вопросов не возникло, развечто не хватало тонкой резинки на искателе,но насколько помню...иногда Китайцы забывали комплектовать данный девайс сей резинкой.

Как-то пугающе было вчера какое-никакое небо, даже облаками не затянуло..как обычно у всех после покупки)

В общем условия наблюдения:окраина Киева, около 22-23, засветка от рядом стоящих фонарей (немного в тень спрятался), полнолуние, белесое небо, засветка ядовая+облачнось очень мелкая, но протяженная, облака легко видны, как и их белый цвет, на пределе видел глазом 3,4 Migrez в БМ(

Первые впечатления - термостабилизация, по сравнению с 8 заметно дольше :down:, снимаю шляпу перед валадельцами ШК 8 и более дюймов ;D Ребята, у Вас стальные нервы.

Юпитер посмотреть нормально не удалось, так как он был низковато уже и изображение плыло, несмотря на это полоски всеравно были видны по всему диску на 180х (понимаю что смешное увеличение, но всёже). Так же рядом отчетливо просатривались свёзды 8-9 поверхностной яркости.

Дальше попробовал сделать тест предозафокалов по звезде, между Юпом и Арктуром смогу увидеть одну звезду, невооруж. глазом...точно не могу понять, это была Данебола (80% думаю что она) или Регул, но совершенно случайно обнаружил,что это двойная..в общем разделилась она великолепно, как кто-то писал палец можно просунуть...хотя меня это не удивило,после того,как я понял что там 6" где-то между ними, но не могу сказать,что она была, как 2 наколотые точечки, слегка расплывались. Очень чётко просматривался жёлтый цвет обоих)

Дальше..моё любимое Кольцо в Лире (вспоминаем про условия наблюдения, которые я описал выше), что удалось увидеть...не знаю..либо самовнушение..но как по мне нет - в центре я ранее не замечал какого-то светлого круга (типа холмика), чем то она мне стала напоминать мишень, структуру самого кольца рассмотерть не удалось.

После этого решил вернутся к пердзафакалам, навелся на Вегу, с 9 мм виксеном (133х) пред или зафокал выглядел как мишень в тире, тоесть, ровные круги, на приблезительно одинаковом расстоянии друг от друга...штук 5-6, в общем зебра такая ровная, мне очень понравилось.
НО, круги немного смещенны вдоль ДЗ (насколько понимаю оно неровно стоит, была подобная картина на моем. пред. ДОБ8, пока не свел оптическую ось).

В 6,7мм (180х) кругов было поменьше и не могу сказать что они были такие же супер ровные,как в 9..рассмотреть их надо было ещё суметь..и картинка немного "подплывала" ещё, когда смотрел. В общем на 9мм кртинка мне показалась идеальной)))

К сожалению Луна и Сатурн с моей "площадки" біли недоступны.

Общие впечатления- пока доволен,как слон, но нужно до конца недели проверить ГЗ.

Есть к чему преложить руки:
1-Вытяжка (вентилятор есть, но пределан почти вплотную к ГЗ, там поток в общем не очень из трубы идёт)
2-Чернение (очень сильно почуствовал разницу по сравнению с моим чернёным 8).
3- Оптическая ось и позиция ДЗ (овальные звёзды при фокусировке, хроматизм с одной стороны от наблюдаемого объекта ).

Отвык от добомонти,сегодня болит шея))) Также не мог вести объект на 300Х (стыд и срам мне :rofl:)

З.Ы. Хотел бы услышать ваши комметнарии по поводу того,что нормально ли ,что ровненькая мишень в 9 мм (133х), или такие увеличения это не показатель и надо смотреть на более большом увеличении?



Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #15 : 03 Червня 2015, 12:37:07 »
. - .

Поздравляю с обновкой!
К вопросу о термостабилизации.... Вчера друзья попросились на небо глянуть. С утра закинул свой доб 10" в багажник и машина весь день простояла на солнце :( Приехали вечером часиков в 10 на площадку  (перед динамовской базой, поворот налево в поля) Достал табуретку, достал трубу а она реально горячая.....  Пока подключил, пока ввел дату, время, координаты выбрал Арктур для первой привязки прошло минут 10-15 (ну там с разговорами то да сё...) Артктур еще малость теплом трубы турбулило. Потом послал трубу на Вегу  - она уже не плыла. Тут же на Юп и как по мне то картинка уже была "термостабилизированная"  :hz: Четкие полосы, точки спутников и т.д. Аж сам удивился... Думал минимум час будем куковать....
Единственное что приходит в голову - это то что труба не цельная а ретрак, видимо тепло отдает быстрее.
« Останнє редагування: 03 Червня 2015, 15:32:22 від Yum »
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #16 : 03 Червня 2015, 12:42:41 »
. - .

Спасибо за поздравления) Но пока на 100% ещё не уверен..где-то на 90)
Ну да, думаю ретрак остывает заметно быстрее,читал,что в целых трубах типа "воздушной пробки" получается и она медленее остывает, но вентилаторы легко решают проблему)
У тебя насколько понимаю без вентилятора) А по тесту по звезде можешь что-то написать, или ты просто проверял на интереферометре?)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #17 : 03 Червня 2015, 12:46:25 »
. - .

Да, без вентилятора, по тесту ничего не скажу, не с моим опытом тестировать  :gigi: Свой не проверял, колечки (пред\за фокал) у меня ровные симметричные бублики. Меня устраивает.  ;D
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #18 : 03 Червня 2015, 15:24:31 »
. - .

нормально ли, что ровненькая мишень в 9 мм (133х), или такие увеличения это не показатель и надо смотреть на более большом увеличении?

На небольших увеличениях дефекты оптики не так хорошо видны. Для теста используйте максимально доступное увеличение. Объект нужно располагать строго в центре поля зрения. Учитывая, что:
1. звезда "живая" (не "искусственная"),
2. увеличение максимальное (желательно 250х и более) а телескоп
3. без электропривода,
то звезду следует выбирать максимально близко к полюсу мира - идеально Полярная - она не "бежит", ее максимально легко удерживать в центре поля зрения и она достаточно яркая для 10" апертуры.

Также нужно не спешить с выводами. При недостаточном опыте можно легко напутать в интерпретации картинки. В Интернете полно описаний с картинками того, что можно увидеть и что это может означать. Поиграйтесь с тестами подольше, чтобы глаз привык и стал замечать нюансы, чтобы Вы могли отличить дефекты собственно оптики от дефектов юстировки, влияния оправ зеркал или атмосферы. При небольшой тренировке это не так уж и сложно.

Что касается качества оптики, то в реальной жизни (не во время теста) максимальные увеличения используются, в основном, по планетам и ярким мелким планетарным туманностям и только когда позволяет атмосфера (в наших краях это большая редкость). Так что даже при наличии некоторых огрехов оптики в широком диапазоне условий наблюдений телескоп можно использовать как-будто его оптика "идеальна". Другими словами, на увеличении 133х любой отъюстированный 10" телескоп должен показать звезды-точки в центре поля зрения - это всего лишь 0,5D! Так что поиграться с тестированием очень полезно, но излишне заморачиваться не стоит!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: На что обратить внимание при покупке бу SW ДОБ10
« Відповідь #19 : 03 Червня 2015, 15:39:52 »
. - .

Что касается качества оптики, то в реальной жизни (не во время теста) максимальные увеличения используются, в основном, по планетам и ярким мелким планетарным туманностям и только когда позволяет атмосфера (в наших краях это большая редкость). Так что даже при наличии некоторых огрехов оптики в широком диапазоне условий наблюдений телескоп можно использовать как-будто его оптика "идеальна". Другими словами, на увеличении 133х любой отъюстированный 10" телескоп должен показать звезды-точки в центре поля зрения - это всего лишь 0,5D! Так что поиграться с тестированием очень полезно, но излишне заморачиваться не стоит!

Вот я тоже думаю..есть ли смысл...если итак на супер качество не расчитываю, так как это Китай..просто даже не могу понять, какие могут быть проблемы при визуальных наблюдениях с плохим ГЗ...возможно, это более критично для астрофото...
В общем,что-то с оптиками не срослось...до пятницы никто проверить не сможет(
Посмотрим ещё завтар картинку да и думаю будем привыкать с ним друг к другу понемногу)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.