Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 08:11:55

Увійти

google


Автор Тема: Изменения в конкурсе  (Прочитано 67158 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

warden

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 309
  • Подяк: 492
  • Денис
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #100 : 11 Квітня 2017, 07:16:13 »
. - .

Интерес к участию в конкурсе появился сразу, как только начали получаться более-менее нормальные снимки. Но пока не собирался участвовать т.к. во всех моих работах не устраивали визуальные косяки от прогиба трубы. Принял участие ради интереса, после приглашения организаторов конкурса. В дальнейшем есть желание и стремление принимать участие в конкурсе. Но по мере возможностей т.к. снимаю когда бываю на даче, а живу постоянно в городе.
По поводу изменения формата конкурса трудно что-то сказать. Тут и желание всем угодить - утопия. И спасать мероприятие как то надо.
Чего хотелось бы: Если это возможно сделать в автоматическом режиме - было бы неплохо заиметь на главной странице рубрику "Фото недели", или "Фото месяца". Выбирается работа из раздела форума Астрофото, получившая большее количество "благодарностей" за неделю/месяц. Так, если в течении недели гуру фотографы не выложили никаких работ, то на первую страничку могли бы попадать работы со скромных астросетапов, которые успели в это время засветиться на форуме. В общем мелочь, а приятно и живее так было бы, мне кажется. Правда, если это технически реализовать сложно, то не стоит.
Записаний
SW 200/1000, NEQ6 Pro (belt), Canon 400Da, guide: SW 80/400, QHY5

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #101 : 11 Квітня 2017, 09:42:41 »
. - .

самым правильным будет оставить формат конкурса как было и ничего не менять!

зы:
Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #102 : 11 Квітня 2017, 11:11:07 »
. - .

Цитувати
Нужно просто запретить участвовать в конкурсе сетапам с зеркалами более 200 мм. Всё что меньше по современным меркам и есть «минимальный» уровень, а всё что больше, неизбежно тянет за собой дорогую монтировку, астрокамеру и прочее $$$$-оборудование. Это уже другая весовая категория.
sev2003, на телескопы 50-100 мм и зеркалки делают такие фотографии, "что вы позабудете обо всём на свете" и что может конкурировать с нашими топами легко, вот на пример первое что попалось https://c1.staticflickr.com/1/360/32527164645_e8329552ef_b.jpg У товарища сэтап дешевле моего, экспозиция - доступная за одну ночь.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #103 : 11 Квітня 2017, 11:22:14 »
. - .

Цитувати
Если не сложно, киньте ссылку, чтобы посмотреть на характеристики этого оборудования
https://www.cloudynights.com/topic/564420-my-m42-with-at65edq-and-nikon-d7000-on-sirius-eq-g/
Цитувати
Или вы предлагаете ещё ниже планку опустить, скажем до 150мм?
Я убежден, что какое-либо разделение по оборудованию - не сработает. Подробней описал в начале этой темы. Пока не очевидно что есть толпа желающих участвовать, которых сдерживает только нежелание конкурировать с "профи". Если такая действительно наберется - надо наверное делить на 2 группы с добровольным зачислением и добровольным переходом вверх. Или отказываться от соревновательной составляющей вообще, что я считаю деструктивным.
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #104 : 11 Квітня 2017, 11:45:09 »
. - .

Вот надо понимать, что и к чему. Тут было предложение отписаться, почему вы не участвуете в конкурсе, и большинство написало "учатсвую" или "решаю сейчас свои проблемы, решу и буду участвовать". Если, на пример, из 50 потенциальных участников присутствие "профи" мешает 5-10 людям, может и не стоит на этом зацикливаться. Подчеркиваю, я имею в виду людей, которые завтра выйдут на конкурс со своими работами если правила поменяются, а не наблюдателей со стороны. Все мнения важны, но мероприятие в большей степени для самих фотографов.
Опять таки, все должны понимать что если и поделить на 2 группы - топ второй группы так же окажется недостижим для большинства новичков.
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #105 : 11 Квітня 2017, 12:25:37 »
. - .

1. Это не правда, обратная связь была и не раз, по разному завершалась но была.
Это было больше как исключение, а не общий подход участников
За консультации все равно спасибо  :beer:
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #106 : 11 Квітня 2017, 12:56:00 »
. - .

Просто не нужно зацикливаться на старом формате. Фотографы давно уже автоматом вычисляют топы и лучшие фотки на основе лайков. Та том же астробине — аналогично. Пусть и у нас также будет — сделать нормальную галерею и кто больше очков набрал, тот и победитель. Честнее не бывает.

А для новичков (точнее слабых сетапов) отдельный конкурс, чтобы показать что на недорогом оборудовании тоже можно заниматься астрофото. Для них не то что победа, даже простое участие в конкурсе — важный и большой этап.

И не ждите «предварительных заявок». Вначале правила, а потом люди расскачаются, особенно если поймут, что победа может быть реальной.

Вот такое ИМХО. :-)
Александр (novik), который двухкратный (упс... даже трёхкратный!)  победитель именно этих конкурсов, предложил разделить их на категории, чтобы новички смогли принимать участие.
Было предложено три категории типа "дебют", "меди" и "гуру".
Также он написал: "Олег, я подразумевал, что конкурсант самостоятельно выбирает лигу.
Значит если есть куча барахла, и ты себя чувствуешь уверенно, то пожалуйста в любую лигу, тут получится даже очень интересно в состязательном плане.
А тем более если у тебя на скромном сетапе получился "шедевр" то велкам".


Что делать "тем из людей кто на скромном сетапе выжимают все из доступной астропогоды и обработки"?

1. принимать участие в конкурсах группы "дебют" до тех пор, пока не станут победителями;
2. после перехода в более сложную конкурсную группу "меди", принимать в ней участие до одержания победы;
3. а уже после, когда они одержат по две победы в двух предыдущих конкурсных группах, они смогут перейти в группу "гуру";

Прошу запомнить, что участники со скромными сетапами попадут в группу "гуру", имея за плечами две победы  :clever:

А что сейчас?
А то, что люди со скромными сетапами ВООБЩЕ не идут на конкурс, потому как не имеют никаких шансов одержать хотя бы одну победу против участников с мощными дорогими сетапами.

Но это половина беды.
Вторая половина беды в том, что владельцы мощных дорогих сетапов ... также не имеют интереса принимать участие в конкурсе, где их соперниками будут владельцы дешевых сетапов.
Они имеют интерес соревноваться с хозяевами дорогих сетапов, среди которых многократные победители конкурса.
« Останнє редагування: 11 Квітня 2017, 13:38:55 від Олег Малий »
Записаний

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #107 : 11 Квітня 2017, 13:16:47 »
. - .

Вообще то я трехкратный :gigi:, но три лиги считаю разумным продолжением конкурса.
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #108 : 11 Квітня 2017, 13:46:29 »
. - .

Три категории будет перебор. ИМХО.
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #109 : 11 Квітня 2017, 13:54:48 »
. - .

Солидарен с Йодой..
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #110 : 11 Квітня 2017, 13:55:19 »
. - .

Вообще то я трехкратный :gigi:, но три лиги считаю разумным продолжением конкурса.
Упс... Нужно исправить подпись, которая указывает на две победы.

Я ж описал своё видение переходов из лиги в лигу (из группы в группу), а также акцентировал внимание на том, что участники со скромными сетапами попадут в лигу/группу "гуру", имея за плечами две победы в двух предыдущих лига/группах.

ИМХО, деление по оборудованию носит искусственный характер, потому как напрочь исключает уровень мастерства обработки отснятого материала.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #111 : 11 Квітня 2017, 13:56:34 »
. - .

Три категории будет перебор. ИМХО.
Дело не в количестве категорий, а в механизмах перехода.
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #112 : 11 Квітня 2017, 14:17:02 »
. - .

Тут еще такой момент, если насильно переводить по группам, то с каждым этапом группа "дебют", к примеру, будет лишаться одного из участников. За сезон -4.
Записаний

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #113 : 11 Квітня 2017, 14:22:42 »
. - .

Не надо никого никуда переводить. Я уже писал об этом ранее. Все само собой распределиться.
Ну не интересно будет в любительской категории выигрывать из года в год. Человек сам перейдет в профи.
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #114 : 11 Квітня 2017, 15:22:56 »
. - .

Не надо никого никуда переводить. Я уже писал об этом ранее. Все само собой распределиться.
Ну не интересно будет в любительской категории выигрывать из года в год. Человек сам перейдет в профи.
Тогда как минимум запретить участвовать одновременно в двух конкурсах.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #115 : 11 Квітня 2017, 16:15:56 »
. - .

Не надо никого никуда переводить. Я уже писал об этом ранее. Все само собой распределиться.
Ну не интересно будет в любительской категории выигрывать из года в год. Человек сам перейдет в профи.
Тогда как минимум запретить участвовать одновременно в двух конкурсах.

Зачем?
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #116 : 11 Квітня 2017, 16:26:51 »
. - .

Цитувати
Зачем?
Я так понял, имелось в виду "в двух категориях"
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #117 : 11 Квітня 2017, 16:29:01 »
. - .

Не надо никого никуда переводить. Я уже писал об этом ранее. Все само собой распределиться.
Ну не интересно будет в любительской категории выигрывать из года в год. Человек сам перейдет в профи.
Тогда как минимум запретить участвовать одновременно в двух конкурсах.

Зачем?
Ну доспустим человек достиг уже определенных высот в астрофото, стабильно находится в топе группы "новичков". И при этом он подает работу и на конкурс новичков, где ему гарантировано высокое место, и на конкурс профи. Не факт что он займет высокое место среди профи, но "медалька" в любом случае гарантирована за счет первой группы.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #118 : 11 Квітня 2017, 16:31:29 »
. - .

Не надо никого никуда переводить. Я уже писал об этом ранее. Все само собой распределиться.
Ну не интересно будет в любительской категории выигрывать из года в год. Человек сам перейдет в профи.
Тогда как минимум запретить участвовать одновременно в двух конкурсах.

Зачем?
Ну доспустим человек достиг уже определенных высот в астрофото, стабильно находится в топе группы "новичков". И при этом он подает работу и на конкурс новичков, где ему гарантировано высокое место, и на конкурс профи. Не факт что он займет высокое место среди профи, но "медалька" в любом случае гарантирована за счет первой группы.

Все зависит от того, кто будет решать кому давать медальки. Вот об этом к сожалению пока мало говориться.

Простое голосование участников форума?
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Изменения в конкурсе
« Відповідь #119 : 11 Квітня 2017, 16:55:40 »
. - .

Простое голосование участников форума?
Можно и голосование но не простое. Я бы ввел как в фигурном катании оценку за художественность и оценку за техническое исполнение. Красивому снимку можно и простить темные центры звезд, и наоборот технически безупречный снимок, не обязательно должен иметь "вау-эффект".
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.