Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 11:18:57

Увійти

google


Автор Тема: Не могу спать, что купить?  (Прочитано 6327 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

VAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Не могу спать, что купить?
« : 17 Січня 2008, 13:18:47 »
. - .

Привет всем.
Уверен эта тему у вас сто раз понималась, но я ленивый.
Задался я вопросом какой телескоп купить. Я новичок, до этого телескопы не юзал, но очень хочу :), учусь я быстро. Хочу не только наблюдать звезды, планеты, туманности, но и фотографировать их. У меня Никон (цифро-зеркало), фоткать буду им. Телескоп хочу с типа цифровым управлением, но можно и без него. Не тяжелее 25 кг.
Денег есть 500-550 у.е.
Вот что нарыл в сети
http://astroshop.com.ua/shop/190/25732.html - Celestron Astromaster 130 EQ
http://shopping.com.ua/shop/107/167/190/24117.html - Celestron NexStar 130 GT-SA
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp2001eq5-116 - Sky-Watcher 2001PEQ5 (нравится, мощное увеличение)
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk1309eq2-113 - Sky-Watcher 1309EQ2 (попроще, но и дешевле)
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15012eq3-1872 - Sky-Watcher 1501EQ3 (300 крат)
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-celestron-astromaster-70-az-341 - Celestron Omni XLT 150
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=474 - Celestron NexStar 102 GT-SA (цифровой, недорого и хорошее увеличение)
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=476 - Celestron NexStar 4 GT-SA (типа очень круто)

Вообщем, я в полной абберации и потере, что выбрать, подскажите?
Спасибо
Записаний
Sky-Watcher 130650 Q2

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #1 : 17 Січня 2008, 13:36:34 »
. - .

А нам отвечать лениво.... 8) 8) 8)
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Artem

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 132
  • Подяк: 0
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #2 : 17 Січня 2008, 13:49:25 »
. - .

Бросьте жребий  ;D и положитесь на судьбу  ;D
Записаний
Meade 16" LightBridge & Orion SkyView Pro IntelliScope
SkyWatcher 120/600

Protozvezda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 575
  • Подяк: 53
  • "Астродес", Одесса
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #3 : 17 Січня 2008, 13:52:07 »
. - .

Или бросьте судьбу и положитесь на снимки Хаббла  ;D
Записаний
Всесвіт у кишені - Телеграм-канал про астрономічні та космічні новини і усілякі астрономічні цікавинки.

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #4 : 17 Січня 2008, 14:00:34 »
. - .

Лучше чем Миша в Астромагизине , вам никто не посоветует , он опытный любитель и известый в мировых кругах астрофотограф .
Пишите , звоните  ему и все будет ОК .
Записаний


nick007

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 688
  • Подяк: 0
  • З.І. :-)
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #5 : 17 Січня 2008, 14:44:52 »
. - .

Лучше чем Миша в Астромагизине , вам никто не посоветует , он опытный любитель и известый в мировых кругах астрофотограф .
Пишите , звоните  ему и все будет ОК .
:rofl:
Так! mixail в цьому питанні профі  :up:
З.І. Як мені відомо, для астро фото ці ваіанти 100% відпадають :
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=476
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=474
http://shopping.com.ua/shop/107/167/190/24117.html
ну і монтування треба EQ-5 не меньше  :clever: А що за Никон у Вас?
Записаний
Мені дали бон :-(

VAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #6 : 17 Січня 2008, 15:37:18 »
. - .

дружелюбные астрономы ))))
понимаете ли, я перерыл уже массы информации и теперь мне нужна помощь тех кто знает,
дайте координаты этого макса из магазина
пасиба
Записаний
Sky-Watcher 130650 Q2

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #7 : 17 Січня 2008, 15:43:16 »
. - .

Было бы желание почитать форум - не возникло бы вопросов с "Максом" :rofl: (что-то у меня возникла ассоциация с Максом Отто фон Штирлицем). Равно как и желание читать ответы на собственный пост! Не, мужики, я последнее время откровенно балдею от подхода народа к вопросу - практически никто не желает чего-либо  самостоятельно искать и/или читать и/или осваивать. Срочно пора открывать раздел дурацких ответов на дурацкие вопросы...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Lisnyk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #8 : 17 Січня 2008, 16:16:57 »
. - .

Не могу спать, что купить?
Може снодійне? :shuffle:
Записаний
SW BK127, SW AZ3, Philips ToUcam PCVC 840K

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #9 : 17 Січня 2008, 16:52:23 »
. - .

Ух , накинулись на людину ...демони  :)
Пам"ятаю як два мужика з Хмельницького  шукали телескопи через російські астрофоруми і в кінці -кінців дорожка привела до Міші , виявилось що один живе від нього за 300 м , а другий - мішин двоєрідний брат  :rofl:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=profile;u=178
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #10 : 17 Січня 2008, 17:09:14 »
. - .

Пам"ятаю як два мужика з Хмельницького  шукали телескопи через російські астрофоруми і в кінці -кінців дорожка привела до Міші , виявилось що один живе від нього за 300 м , а другий - мішин двоєрідний брат  :rofl:

такое было? ну дают хмельницкие парни
Записаний

nick007

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 688
  • Подяк: 0
  • З.І. :-)
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #11 : 17 Січня 2008, 17:33:42 »
. - .

Ух , накинулись на людину ...демони  :)
Пам"ятаю як два мужика з Хмельницького  шукали телескопи через російські астрофоруми і в кінці -кінців дорожка привела до Міші , виявилось що один живе від нього за 300 м , а другий - мішин двоєрідний брат  :rofl:
ААААА :rofl: :help: Київ теж дуже маленький, насправді.
З.І. По темі: перше, що прийшло до голови після назви "Не могу спать, что купить?"  це "купи слона"  :beer:
Записаний
Мені дали бон :-(

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4300
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #12 : 17 Січня 2008, 17:35:41 »
. - .

Пам"ятаю як два мужика з Хмельницького  шукали телескопи через російські астрофоруми і в кінці -кінців дорожка привела до Міші , виявилось що один живе від нього за 300 м , а другий - мішин двоєрідний брат  :rofl:

такое было? ну дают хмельницкие парни
Це підтверджений факт  :)   як кажуть наші коллеги з північного сходу - Удивительное рядом ..или Очевидное -невероятное .
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #13 : 17 Січня 2008, 17:56:34 »
. - .

Да я замахался уже на Старлабе украинцам ссылки на Астрополис выкладывать. :gigi:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 11001
  • Подяк: 3495
  • Павло Пресняков
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #14 : 17 Січня 2008, 20:51:59 »
. - .

Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #15 : 18 Січня 2008, 00:42:42 »
. - .

to VAY:
Если планируется серьёзное астрофото - Вы не вложитесь в бюджет 500-550 у.е. Тем более с цифровым управлением...
Давайте по Вашему списку - возможно, субъективно и коротко:
Celestron Astromaster 130 EQ - проблематичное астрофото из-за бюджетного фокусёра (1.25") и монтировки - визуальный аппарат;
Celestron NexStar 130 GT-SA - проблематичное астрофото из-за фокусёра на (1.25") - визуальный аппарат, но зато есть GOTO;
Sky-Watcher 2001PEQ5 - отличный для планетного астрофото (при условии доукомплектации двигателями) и визуала, но монтировка несколько слабовата (по периодике и несущей нагрузке) для съёмок дипскаев...;
Sky-Watcher 1309EQ2 - проблематичное астрофото из-за бюджетного фокусёра (1.25") и монтировки - визуальный аппарат (больше в сторону планет); 
Sky-Watcher 1501EQ3 (300 крат) - хороший аппарат для планетных съёмок (при условии доукомплектации двигателями с пультом) и для визуальных планетных наблюдений;
Celestron Omni XLT 150 - неплохой аппарат для астрофото (при условии доукомплектации двигателями с пультом и переделкой под автогид, замене штатного фокусёра на 2") и для визуальных наблюдений.
Celestron NexStar 102 GT-SA - "бибикалка" для любителей GOTO - апертура для астрофото и визуала маловата;
Celestron NexStar 4 GT-SA - "бибикалка" для любителей GOTO - апертура для астрофото и визуала маловата;
Более-менее подходит под Ваши запросы Sky-Watcher 2001PEQ5, Sky-Watcher 1501EQ3 и Celestron Omni XLT 150, особенно первый при условии замены монтировки на HEQ5SynTrek, но тогда мы сильно выйдем за бюджет...
Внимательно прочитайте аналогичные ветки на форуме и статью Сергея Плаксы о выборе телескопа: у Вас сузится список моделей и уменьшиться число критериев для выбора... Удачи и не ленитесь!
« Останнє редагування: 18 Січня 2008, 00:51:32 від mihail »
Записаний

VAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #16 : 18 Січня 2008, 10:35:16 »
. - .

...
...
...
...

здарова, мы с тобой в аське как то общались, я еще пару раз к вам в клуб заходил ))
тока ты щас в аське молчишь, дак я вт у форума спросил )
...

Друзья, давайте конструктивнее. Нечего посоветовать человеку, лучше промолчите. Меньше снобизма.
Записаний
Sky-Watcher 130650 Q2

VAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #17 : 18 Січня 2008, 10:47:12 »
. - .

to VAY:
Если планируется серьёзное астрофото - Вы не вложитесь в бюджет 500-550 у.е. Тем более с цифровым управлением...
Давайте по Вашему списку - возможно, субъективно и коротко:
Celestron Astromaster 130 EQ - проблематичное астрофото из-за бюджетного фокусёра (1.25") и монтировки - визуальный аппарат;
Celestron NexStar 130 GT-SA - проблематичное астрофото из-за фокусёра на (1.25") - визуальный аппарат, но зато есть GOTO;
Sky-Watcher 2001PEQ5 - отличный для планетного астрофото (при условии доукомплектации двигателями) и визуала, но монтировка несколько слабовата (по периодике и несущей нагрузке) для съёмок дипскаев...;
Sky-Watcher 1309EQ2 - проблематичное астрофото из-за бюджетного фокусёра (1.25") и монтировки - визуальный аппарат (больше в сторону планет); 
Sky-Watcher 1501EQ3 (300 крат) - хороший аппарат для планетных съёмок (при условии доукомплектации двигателями с пультом) и для визуальных планетных наблюдений;
Celestron Omni XLT 150 - неплохой аппарат для астрофото (при условии доукомплектации двигателями с пультом и переделкой под автогид, замене штатного фокусёра на 2") и для визуальных наблюдений.
Celestron NexStar 102 GT-SA - "бибикалка" для любителей GOTO - апертура для астрофото и визуала маловата;
Celestron NexStar 4 GT-SA - "бибикалка" для любителей GOTO - апертура для астрофото и визуала маловата;
Более-менее подходит под Ваши запросы Sky-Watcher 2001PEQ5, Sky-Watcher 1501EQ3 и Celestron Omni XLT 150, особенно первый при условии замены монтировки на HEQ5SynTrek, но тогда мы сильно выйдем за бюджет...
Внимательно прочитайте аналогичные ветки на форуме и статью Сергея Плаксы о выборе телескопа: у Вас сузится список моделей и уменьшиться число критериев для выбора... Удачи и не ленитесь!


Пасиба Михаил огромное.
Из трех моделей что рекомендуете больше всего нравится Sky-Watcher 1501EQ3, ибо "красна" цена и 300 крат, Sky-Watcher 2001PEQ5 - 29 кг, я замахаюсь его возить на дачу (канешно есть машина, но не всегд могу ее использовать), Celestron Omni XLT 150 - дороже первого. Буду думать. По деньгам пока так. Через пол года могу купить новый или доукомплектовать.
Еще раз спасибо. Пошел читать форум, теперь есть от чего отталкиватся.
Записаний
Sky-Watcher 130650 Q2

VAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 60
  • Подяк: 0
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #18 : 18 Січня 2008, 12:06:55 »
. - .

Записаний
Sky-Watcher 130650 Q2

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Не могу спать, что купить?
« Відповідь #19 : 18 Січня 2008, 12:16:10 »
. - .

Нууууу - там же написано. Фокусное расстояние со всеми проистекающими. Кстати, есть еще вариант взять 150 ньютон на напихать на ЕК5 ноги и голову. По бюджету вылезет, но немного из заявленного предела...
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70