Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 08:02:38

Увійти

google


Автор Тема: Украинский GOTO  (Прочитано 78988 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #60 : 20 Липня 2005, 10:01:45 »
. - .

Так как там с монтировкой с одним двигателем? Скоро ли ждать? Или Интерфото мне монтировку раньше привезет?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #61 : 20 Липня 2005, 13:41:28 »
. - .

Так как там с монтировкой с одним двигателем? Скоро ли ждать? Или Интерфото мне монтировку раньше привезет?


Боюсь что еще месяц придется выждать , только завершили конструирование (и то не до конца) .
На следующей неделе отдам в работу .
И еще с одним двигателем не будет , будет сразу с двумя как у G-8.
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #62 : 20 Липня 2005, 14:18:25 »
. - .

Боюсь что еще месяц придется выждать , только завершили конструирование (и то не до конца) .
На следующей неделе отдам в работу .
И еще с одним двигателем не будет , будет сразу с двумя как у G-8.

А почему я об этом узнаю посленний?  >:( Вообще-то я схему делал под 1 моторчик. У пульта тоже есть кнопки только для движения по одной оси. См. картинки выше и ниже.

PS.
Сергей, проверьте почту. Есть новости.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #63 : 20 Липня 2005, 14:38:13 »
. - .

Че-то я не пойму :) Как это ГоТу с одним моторчиком???  :idea: Двигатели по обеим осям подразумеваются по умолчанию   ;D
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #64 : 20 Липня 2005, 14:49:10 »
. - .

Че-то я не пойму :) Как это ГоТу с одним моторчиком???  :idea: Двигатели по обеим осям подразумеваются по умолчанию   ;D

Цитувати
...Основна ідея така - для потреб наших ЛА потрібно як мінімум дві монтировки - 1-ша для невеликих телескопів 100-150 мм з приводом по одній осі ( вона повинна бути дешевша і точніша від аналогів ) 2-га для телескопів 170-250 мм з приводами по двух осях і системою  " йди на " .

Я начал делать электронику для первого варианта (обычный экваториал.), в котором первоначально планировался 1 двигатель, что логично для получения низкой себестоимости.
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #65 : 20 Липня 2005, 14:57:27 »
. - .

Все правильно ,Павел , но я хочу сразу предусмотреть в маленькой монтировке возможность установки Иди на,что-бы потом не переделывать корпус оси склонений .
Т.е. будет два варианта  - упрощенный (один движок и простой пульт) и продвинутый (за отдельную плату - второй движок , готу , PEK и.т.д....

Оба варианта конструктивно не будут отличатся (только стоимость)....
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #66 : 20 Липня 2005, 14:59:38 »
. - .

P.S.  Почта у меня сегодня глючит , попробуй через астроклубовскую ...
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #67 : 20 Липня 2005, 15:54:09 »
. - .

Сергею:
А как будет в этой монтировке осуществляться движение по оси склонений без моторчика?
Павлу:
Интересно Павел, а если монтировка Сергея будет слишком долго делаться или не устроит меня по каким-нибудь параметрам, можно ли у тебя купить двигатель с пультом на одну ось, то есть можно ли будет индивидуально записать в контроллер коэфицинт редукции скажем под солигоровскую монтировку? Ведь цена то у него не должна быть наверное высокой? Во всяком случае мне кажется, что менее 100 уев?
На какой стадии разработка?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #68 : 20 Липня 2005, 16:11:40 »
. - .

Сергею:
А как будет в этой монтировке осуществляться движение по оси склонений без моторчика?
Павлу:
Интересно Павел, а если монтировка Сергея будет слишком долго делаться или не устроит меня по каким-нибудь параметрам, можно ли у тебя купить двигатель с пультом на одну ось, то есть можно ли будет индивидуально записать в контроллер коэфицинт редукции скажем под солигоровскую монтировку? Ведь цена то у него не должна быть наверное высокой? Во всяком случае мне кажется, что менее 100 уев?
На какой стадии разработка?

Вручную , вместо шестерни и червяка -  диск с поводком под резьбу ...
Записаний

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #69 : 20 Липня 2005, 16:37:18 »
. - .

...можно ли у тебя купить двигатель с пультом на одну ось, то есть можно ли будет индивидуально записать в контроллер коэфицинт редукции скажем под солигоровскую монтировку? Ведь цена то у него не должна быть наверное высокой? Во всяком случае мне кажется, что менее 100 уев?
На какой стадии разработка?

Разработка на такой стадии, что если не делать PEC, то может быть готово через несколько дней. Коэфф. редукции настроить можно. Двигателей пока нет, ожидаются примерно через полтора-два месяца. Не знаю, буду ли я их продавать.
 Но двигатели с редуктором ты можешь купить и сам, подойдут такие:
PMG42 150-01  (http://stepmotor.ru/stfl42pmg.htm)
42BY12 с редуктором на 120 или 150 (http://www.electroprivod.ru/42by12.htm)
А ты не боишся быть бета-тестером?


Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #70 : 20 Липня 2005, 17:16:16 »
. - .

Что-то я не совсем понял? Я думал, достаточно имть шаговый двигатель, а их можно купить на рынке. То есть я предпологал, что вместо вала, который вставляется в монтировку для ручного вращения червяка можно повесить коробочку.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Boboshkin_Pavel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 195
  • Подяк: 0
    • Максутов-клуб
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #71 : 20 Липня 2005, 17:39:11 »
. - .

Угол поворота телескопа на один полный шаг двигателя должен быть равен 2 секунды дуги или меньше, это если мотор работает в микрошаге, если без микрошага - то не более 0.5 секунды на шаг. Без промежуточного редуктора это никак не получается.
 Кроме того, если ты крутил ручку ручного привода на монтировках когда мы были в Пилиповичах, то должен был заметить, что усилие там довольно большое. Шаговик без редуктора не потянет. Хотя, перебрав монтировку это усилие, наверное, можно меньшить.
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #72 : 20 Липня 2005, 17:48:36 »
. - .

На счет усилия. Хорошо сбалансированный телескопчик на адекватной монтировке много работы движку не прибавит. У меня основное усилие идет на вращение червяка. Если сделать вращение легким (чтобі пальчиками легко крутить), то появляется люфт  ???
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #73 : 20 Липня 2005, 18:01:51 »
. - .

На счет усилия. Хорошо сбалансированный телескопчик на адекватной монтировке много работы движку не прибавит. У меня основное усилие идет на вращение червяка. Если сделать вращение легким (чтобі пальчиками легко крутить), то появляется люфт  ???
... угу, а там где люфт - кирдык астрофото.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #74 : 21 Липня 2005, 11:36:19 »
. - .

Угол поворота телескопа на один полный шаг двигателя должен быть равен 2 секунды дуги или меньше, это если мотор работает в микрошаге, если без микрошага - то не более 0.5 секунды на шаг. Без промежуточного редуктора это никак не получается.
Я тут подумал, а может если не очень высока цена (сравнима со стоиостью окуляра), прикупить его для своего гамона? Там скорость вращения должна быть 2 оборота в минуту. Если ее можно менять, то это было бы неплохо. А каое питание? +12 В, А от 220 В можно?

Кроме того, если ты крутил ручку ручного привода на монтировках когда мы были в Пилиповичах, то должен был заметить, что усилие там довольно большое. Шаговик без редуктора не потянет. Хотя, перебрав монтировку это усилие, наверное, можно меньшить.
Когда я был, солигоровской монтировки небыло, а НПЗ - действительно тугая. В солигоровской ручка вращается действительно мягко. Одна беда - похоже монтировки солигора до конца августа не будет.
Ну а Diskus, похоже, строит что-то фундаментальное, для астрофотографии с цифровиком, для визуала явно избыточное.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #75 : 21 Липня 2005, 12:36:08 »
. - .

Любой визуал когда-то будет фотографом  :clever:
Предлагаю обсудить концепцию низов , верх попозже будет .
Прошу не шугатся , рисовал почти  от руки в обеденный перерыв  :beer:
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #76 : 21 Липня 2005, 13:09:47 »
. - .

Для легкого варианта монтировки, имхо, чего-то большего и не нужно. :)

PS
На нижнем эскизе видны как бы две направляющих в дугообразных прорезях, если там будут болты, которыми потом всё фиксируется, то их лучше под тот же ключ делать, что и регулировочные. Чтоб не возиться в темноте с кучей ключей.  :)
« Останнє редагування: 21 Липня 2005, 13:13:56 від Yvk »
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #77 : 21 Липня 2005, 13:47:40 »
. - .

Любой визуал когда-то будет фотографом 
Незнаю, незнаю. По моему такие наблюдения эстетического удовольствия не приносят.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #78 : 21 Липня 2005, 14:13:51 »
. - .

Для легкого варианта монтировки, имхо, чего-то большего и не нужно. :)

PS
На нижнем эскизе видны как бы две направляющих в дугообразных прорезях, если там будут болты, которыми потом всё фиксируется, то их лучше под тот же ключ делать, что и регулировочные. Чтоб не возиться в темноте с кучей ключей.  :)

Юра все регулировочные и фиксирующие болты будут под один ключ , а ключ (т.е. 2 ключа ) прикуем на цепях к корпусу, что-б не потерялись , как в армии . :)
Хотя  в принципе можно сделать и рукоятки , но у длинного ключа чувтвительнось выше , мне кажется...
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Украинский GOTO
« Відповідь #79 : 23 Липня 2005, 13:19:47 »
. - .

Полярка , два варианта (нижний упрощенный , строго  для визуала Лени )  :)
Записаний