Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 13:34:45

Увійти

google


Голосування

Сколько объектов должно быть в "Списке Астрополиса"

100
- 6 (18.2%)
200
- 2 (6.1%)
300
- 4 (12.1%)
400
- 5 (15.2%)
более 400
- 3 (9.1%)
столько, сколько получится
- 13 (39.4%)

Всього голосів: 31

Голосування закінчилося: 22 Листопада 2008, 14:48:40


Автор Тема: Список объектов Астрополиса  (Прочитано 7705 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Список объектов Астрополиса
« : 03 Жовтня 2008, 14:40:49 »
. - .

Подавляющее большинство любителей астрономии начинает наблюдения туманностей с объектов Месье. Отнаблюдав все 110 объектов любитель задумывается, а что еще отнаблюдать? И вот почти 40 лет назад астрономическая лига на основе каталога Гершеля создала список из 400 объектов, которые можно наблюдать в 150мм телескоп на темном небе. Это было оправдано. Список объектов Гершеля был историческиследующим, после списка Месье. Но поскольку в нем 2500 объектов, большинство из которых нельзя наблюдать в скромные инструменты, было решено отобрать 400 лучших.
Времена изменились. У любителей появились фильтры, да и телескопы то уже побольше. По этому имеет смысл создать список объектов для современного любителя - список клуба. Эта идея родилась в нашей переписке с Сергеем Плаксой.
Предлагаю обсудить критерий для списка и отобрать по выбранному нами критерию какое-то количество объектов, которые члены клуба наблюдали и они показались для них интересными.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #1 : 03 Жовтня 2008, 21:46:37 »
. - .

Не знаю как кому, а мне бы кто составил экскурсию с видами аналитики "месяц-сторона света" - был бы благодарен.
Напрмер, у меня нормальный обзор - только на Юг. Выхожу в сентябре - и ивжу список объектов, которые расположены от 10 градусов и выше в течение ночи на юге в сентябре.
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #2 : 03 Жовтня 2008, 22:34:13 »
. - .

Леня, хорошо бы для примера 10 первых выложить. Тогда будет легче присоединиться.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #3 : 04 Жовтня 2008, 21:43:44 »
. - .

 :shuffle:  Можна ще тихенько згадати

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4498.0
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #4 : 17 Жовтня 2008, 13:24:38 »
. - .

Aga,

Предлагаю начать с объектов, которые видны в городе исходя из того простого факта, что основаная масса наших ЛА проживает в крупных населенных пунктах.

Далее пропоную создать типа настольную (пока) базочку данных с различными запросами к ней типа: Select: ВСЕ Шаровые скопления, место  наблюдения: город, месяц: май,  и в таком духе.....

(Дальше ежели что может быть можно будет on-line SQL  базу заделать :hz: )
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #5 : 17 Жовтня 2008, 17:08:38 »
. - .

Цитувати
Предлагаю начать с объектов, которые видны в городе
Начинайте предлагать  ;)
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2008, 18:05:14 від SP »
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #6 : 20 Жовтня 2008, 13:35:12 »
. - .

Aga,

Начинаю: M3, M15, M41, M42, Albereo.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #7 : 20 Жовтня 2008, 16:56:13 »
. - .

Из первого поста Леонида понятно, что нужно предлагать объекты вне каталога Мессье, и уж тем более не звёзды (кстати, Albireo).
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #8 : 20 Жовтня 2008, 17:12:58 »
. - .

Из первого поста Леонида понятно, что нужно предлагать объекты вне каталога Мессье, и уж тем более не звёзды (кстати, Albireo).

Aga,

Сергей, я шось зовсим запутался. Речь идет о перечне типа:
SELECTED NGC из Гершель 400?( или просто SELECTED NGC,  но
без Мессье?).
« Останнє редагування: 20 Жовтня 2008, 17:22:58 від Mott »
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #9 : 20 Жовтня 2008, 17:21:12 »
. - .

А по моему, для начала нужно вообще безо всяких ограничений. А потом уж и "посортировать" можно.  Кстати, хи-аш персея не забудьте....
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #10 : 20 Жовтня 2008, 23:31:05 »
. - .

Я бы предложил сортировать предлагаемые объекты по типам - галактики отдельно, туманности отдельно и т.д.

Ну и логично - не брать объекты со склонением ниже -40.

Кроме того - пусть каждый, кто предлагает какие-то объекты, обязательно прилагает Свое описание. Тогда это действительно будет список объектов нашего астроклуба.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #11 : 21 Жовтня 2008, 05:20:16 »
. - .

Цитувати
Я бы предложил сортировать предлагаемые объекты по типам
Не вопрос. Если список будет создан, скажем, в Exele, отсортировать можно будет хоть по типу, хоть по яркости или времени года. Краткое описание конечно не помешает.
Цитувати
А по моему, для начала нужно вообще безо всяких ограничений.
Тогда мы перепишем большую часть каталога Мессье. Вопрос стоит так: "Что наблюдать интересного после Мессье?"
Наверно, всё-таки мы с Леонидом подготовим список и вынесем на обсуждение.
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #12 : 21 Жовтня 2008, 13:57:31 »
. - .

Возможно, более правильно - голосование какое-то рейтинговое, для сортировки "по популярности". Но данное голосование только для "отнаблюдавших" с описанием. Вот тогда "рулез" получится.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #13 : 21 Жовтня 2008, 14:13:34 »
. - .

Aga,

а потом еще и Astrolopis Marathon проведем.

(главно только с апертурой не промахнуться, а то у Сергея добчик есть на 0.5 м.   ;)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #14 : 21 Жовтня 2008, 17:08:57 »
. - .

По апертуре предложение:
минимальная -200 мм, оптимальная 250 или выше.
Цитувати
Возможно, более правильно - голосование какое-то рейтинговое, для сортировки "по популярности".
Обдумывался и сей вопрос. Задача: как проводить голосование?
400 объектов всё-таки.
Предложение:  всем заинтересованным лицам будет выслан "базовый" каталог (ответственные: SP, tlgleonid) c пустой клеточкой рейтинга. Народ ставит рейтинг, скажем по 10-балльной шкале, данные затем усредняются.
Далее идут предложения и обсуждения в такой форме: "Я бы заменил такой-то объект на другой" (в пределах типа объекта, то есть, например ш.ск.- шаровым скоплением.)
Попробуем также при составлении выйти на круглые числа:
туманностей (всех типов) -100;
скоплений -100;
галактик - 200.
Цитувати
а потом еще и Astrolopis Marathon проведем
Разве что командами...
По склонению предлагается планетарки до -40, скопления до -35, галактики и туманности до -30.
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #15 : 21 Жовтня 2008, 19:18:22 »
. - .

По апертуре предложение:
минимальная -200 мм, оптимальная 250 или выше.

Дык тогда еще придется обговаривать состояние атмосферы и наблюдателя - ибо не только от диаметра зеркала зависит видимость объекта.

Цитувати
400 объектов всё-таки.

Почему именно 400?

Цитувати
Предложение:  всем заинтересованным лицам будет выслан "базовый" каталог (ответственные: SP, tlgleonid) c пустой клеточкой рейтинга. Народ ставит рейтинг, скажем по 10-балльной шкале, данные затем усредняются.
Далее идут предложения и обсуждения в такой форме: "Я бы заменил такой-то объект на другой" (в пределах типа объекта, то есть, например ш.ск.- шаровым скоплением.)

Поддерживаю!

Цитувати
Попробуем также при составлении выйти на круглые числа:
туманностей (всех типов) -100;
скоплений -100;
галактик - 200.

Почему именно такие числа?

Цитувати
По склонению предлагается планетарки до -40, скопления до -35, галактики и туманности до -30.

Чем обусловлен такой выбор?
Я предлагаю все далать до -40 (или до -35) с учетом того, что немалая часть астроклубовцев проводит наблюдения на Тарханкуте, в КрАО и Кацивели.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #16 : 21 Жовтня 2008, 19:52:06 »
. - .

Цитувати
Дык тогда еще придется обговаривать состояние атмосферы и наблюдателя
Серёга, давай не забираться в дебри. Состояние неба- класс 3 по Бортлю. Состояние наблюдателя - вертикальное без посторонней помощи  ;D
Почему 400? См. первый пост. Эта должна быть современная альтернатива морально устаревшему Г-400.
Почему круглые числа? - "изюминка" каталога.
Цитувати
Чем обусловлен такой выбор?
Практикой. Ты много галактик и туманностей со склонением -40 наблюдал в Крыму? Так вот, в Крыму можно видеть яркие планетарки до -40, скопления до -35, туманности и галактики до -30. Из каждого правила, конечно, можно найти исключения, но в целом так.
Если не так, давай рассмотрим конкретные примеры.
Записаний

Астротурист

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2113
  • Подяк: 23
  • Забанений!
  • Дорогу осилит идущий!
    • Астротурист - астрономия в горном Крыму!
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #17 : 21 Жовтня 2008, 21:04:09 »
. - .

Я не согласен с предложением ограничения по апертуре. Не вижу в этом толка тк понятие апертуры (включающее в себя и тип оптической системы и ЦЭ и качество покрытия зеркала...) слишком расплывчато и действительно грозит зарыванием в дебри.
Мне кажется что нам лучше обозначить верхнюю границу звездной величины. Допустим: скопления от 8m и слабее.
Это четко, понятно каждому и лишних вопросов не вызывает.

"Почему 400? См. первый пост. Эта должна быть современная альтернатива морально устаревшему Г-400."

Посмотрел первый пост. Из него совсем не следует что объектов должно быть ИМЕННО 400. Да и вообще какой смысл ограничивать себя именно числом 400? Что нам мешает создать каталог Астрополис-300 или Астрополис-900?

"Практикой. Ты много галактик и туманностей со склонением -40 наблюдал в Крыму?"

В таком случае следует учесть что каталог создается не на один день и в светлом будущем я рассчитываю на наблюдения и на Кавказе и в Турции и на Канарах... И, думаю, не один я.
Впрочем, это непринципиально.

 Но все-же граница по склонению должна быть у всех объектов ОДНА. Это облегчит переход от одного объекта к другому при наблюдениях таких граничных объектов.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #18 : 22 Жовтня 2008, 05:28:20 »
. - .

Цитувати
Я не согласен с предложением ограничения по апертуре. Не вижу в этом толка. Мне кажется что нам лучше обозначить верхнюю границу звездной величины.
Аргументы навстречу: я у себя с балкона вижу объекты до 12m и одновременно не вижу объектов 9,5m. Почему? Поверхностная яркость... А для диффузных или тёмных туманностей где точный блеск будем брать? А ты знаешь, что для планетарок блеск в NGC плавает до 3m?
Почему именно 400? А почему именно 300? Надо ж на каком-то значении остановиться. Я писал, это альтернатива Г-400. Хотя если большинство выскажется за 300, значит будет так.
Цитувати
В таком случае следует учесть что каталог создается не на один день и в светлом будущем я рассчитываю на наблюдения и на Кавказе и в Турции и на Канарах
А я посылал запрос на станцию Вернадского... Думаю, всё-таки Крымом надо ограничиться.
Цитувати
Это облегчит переход от одного объекта к другому
Если один объект на данной широте виден, а другой-нет, это хотя и облегчит переход, но не даст результата.
« Останнє редагування: 22 Жовтня 2008, 05:43:55 від SP »
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Список объектов Астрополиса
« Відповідь #19 : 22 Жовтня 2008, 10:05:34 »
. - .

Позволю себе вставить свои пять копеек.

Если уже вводить такую переменную как аппертура, то, ИМХО, стоит ориентироваться на наиболее широко распространенные ее значения среди ЛА. А это 90мм рефрактор и 200 мм Доб. Не претендую на законченность этого списка, но, насколько Я понимаю, именно эти инструменты являются хитами продаж. Кстати - может быть имело бы смысл спросить у Михаила?

Второе - на каком-то из российских сайтов по любительской астрономии Я видел экселевский файл с описанием того как видны какие объекты в разные аппертуры. Причем очень детальный и удобный в использовании. Файл у меня есть, а вот ссылку Я потерял. Если кому надо - могу выслать. То бишь смысл в том, что информация о том какой объект в какую аппертуру можно смотреть есть в наличии и, возможно, не стоит как-то радикально ограничивать по ней список.

И третье - если все же вводить ограничение по аппертуре, то, ИМХО, имело бы смысл ориентироваться на значения поменьше. Суть в том, что обладатели аппертуристых инструментов, а именно к таким Я отношу 250мм, наверное не особо нуждаются в каких-то дополнительных каталогах. А вот новичкам важно знать что и где посмотреть, да еще чтобы и интересно было. Попробую спросить Мотта есть ли у него информация о том какими инструментами преимущественно обладают наши ЛА.
Записаний
Знание рождает скорбь