Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 16:44:24

Увійти

google


Автор Тема: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL  (Прочитано 8162 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« : 19 Листопада 2009, 11:31:27 »
. - .

Коллеги, как оказалось, выбор банальных плесслов - тоже непростая задача в наш век изобилия ...
Интерсно, какой из вариантов выбрали бы Вы?

1. Набор плесслов Vixen PL (8mm, 12mm, 15mm, 25mm) + Celestron Omni 4mm = 1547 грн.
2. Набор плесслов Celestron Omni (9mm, 12mm, 15mm, 25mm, 4mm) = 1950 грн.
3. Набор плесслов НПЗ (7.5mm, 10mm, 17mm, 25mm) + Celestron Omni 4mm = 1578 грн.

Либо альтернативный вариант:
4. Vixen LV Zoom 8-24 = 1475 грн.

Спасибо!


Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #1 : 19 Листопада 2009, 12:13:33 »
. - .

Из тех , что я держал ( Celestron и Vixen )  в руках --- лучшие Celestron Omni , да и то не в плане оптики ( разницы никакой , на мой взгляд ) , а в плане механики . Сам пользуюсь Vixen PL и менять их на Omni считаю нецелесообразным ,т.к. в плане оптики я не выиграю и смотрю в них мало . Но если покупать с "нуля" -- то лучше брать Omni . Не думаю , что НПЗ лучше них .
Но я выбрал бы ряд 6-9-15-25(или 32 ) . В 4 мм уже неудобно наблюдать , так что рекомендую хорошую ЛБ .

В Вашем случае также отличный вариант Vixen LV Zoom 8-24 + ЛБ --- выйдет отличный мобильный комплект с минимумом аксессуаров и с хорошим качеством изображения , во всяком случае не хуже плесслов.
Записаний
Доб 8"


Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #2 : 19 Листопада 2009, 12:51:24 »
. - .

В Вашем случае также отличный вариант Vixen LV Zoom 8-24 + ЛБ --- выйдет отличный мобильный комплект с минимумом аксессуаров и с хорошим качеством изображения , во всяком случае не хуже плесслов.

В принципе мне тоже импонирует этот вариант, смущает разброс мнений по качеству изображения в зумах... Сам никогда в зумы не смотрел, вот и надеюсь, что старшие товарищи разгонят эти сомнения :)
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #3 : 19 Листопада 2009, 12:57:19 »
. - .

Бюджетные зумы не впечатлили, а наглеры - я не настолько...  :gigi:
Пользую 2,3 - 7,5мм - линейку ДС ЕД у длинным выносом, 10,15 и 20мм - уже ширики DS UWA, а оставил пару Омни плёсслов 4 и 6мм - крайне изредка в планеты, а в основном - при юстировке скопов, когда лишняя барлушка в ЕД серии может чуток сбрехать ...
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Oleksiy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 478
  • Подяк: 15
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #4 : 19 Листопада 2009, 13:10:36 »
. - .

LV-Zoom у меня есть. по разрешению к нему претензий нет никаких - отлично.
однако на ярких объектах бывают блики. иногда это мешает.
Записаний
SW 200PDS+HEQ5Pro, Explore-Scientific 82° 30mm, TV Nagler 11mm, TV Nagler 3-6, Celestron 15x70, Sony A580+70-210/4+17-50/2.8+100/2.8 Macro+24/2.8


Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #5 : 19 Листопада 2009, 13:30:58 »
. - .

Плесслы 25 мм покупать нет смысла, разве что для Мака или ШК, надо брать ширики. Для фокусных менее 10 мм лучше взять Deepsky ED, с ними комфотнее. Зумы фтопку.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #6 : 19 Листопада 2009, 14:07:49 »
. - .

Вы не написали, какой у Вас инструмент, по этому я не рискну сказать слишком много.
Скажу лишь некоторые мнения:
1. Короткофокусные окуляры системы Плесла довольно неудобны. Малый вынос делает наблюдения некомфортными. Лично мне кажется, что плеслы с фокусным, менее 10мм лучше не использовать. Для коротких фокусов неплохо использовать ED-окуляры. Как бюджетный вариант, можно посмотреть на 3.8 от DeepSky, но нужно смотреть при покупке на качество чернения передней линзы. С плеслами хорошо работает Барлоу 2х от НПЗ, например.
2. Зум 8-24 очень удачный и повторен под многими торговыми марками. Главное преимущество - хороший вынос+ высокое качество изображения с большим полем на коротком конце (более 60 градусов), а именно на нем это очень важно.
3. Плеслы НПЗ ИМХО существенно выигрывают перед аналогами от Синты, Виксена и Целестрона качеством исполнения, чернения, просветления и механической надежностью. Однако в реальности уровень качества изображения будет не радикально разительным.
4. Не стремитесь ихначально к покупке большого числа окуляров сразу. Приобретите что-то ближе к равнозрачку, что-то ближе к даваемому увеличению D/2 и что-то за D. Можно обойтись двумя окулярами и качественной Барлоу.
5. Если Вы не перфекционист, то Вас не должны беспокоить возможные внеосевые блики от Барлоу или от ED-окуляра. Внеосевой блик всегда можно отвести от изображения и реально он не испортит картинку.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Streamline

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 142
  • Подяк: 16
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #7 : 19 Листопада 2009, 15:22:40 »
. - .

3. Плеслы НПЗ ИМХО существенно выигрывают перед аналогами от Синты, Виксена и Целестрона качеством исполнения, чернения, просветления и механической надежностью. Однако в реальности уровень качества изображения будет не радикально разительным.
А поле зрения у них реально 45 гр. или такое же как и у остальных аналогов(52гр) ???
Интересует конкретно в модели Plossl ОК 32 мм
Записаний
12" DOB

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #8 : 19 Листопада 2009, 15:44:25 »
. - .

Вы не написали, какой у Вас инструмент, по этому я не рискну сказать слишком много.
У меня рефрактор Vixen ED81S, D=80mm, F=625mm, 1/7.8.
Сейчас из окуляров у меня в наличии синтовкие суперы 10 и 25, и SWA 5 mm, ну и простенькая барлоу от синты.

Из всем известной статьи на звездочете я подсчитал, что мне нужно иметь линейку окуляров: 55, 40, 24, 16, 11, 8, 4.
Поразмыслив, я решил так покрыть диапазон:
55 - нашел только 2" Наглер, пока отпадает;
40 - 2" WO SWAN 40
24 - 2" WO SWAN 25
16 - 2" SW UWA 15
11 - 1.25" SW UWA 11
8 - 1.25" Vixen PL 8
4 - 1.25" Celestron Omni 4
Когда я посчитал, что это стоит 5146 грн. - решил что сразу не потяну. Соответсвенно решил ограничиться набором плесслов 24->4 (либо зумом) +  2" WO SWAN 40, что потянет на 2800 грн.
Собственно из-за этого весь сыр-бор..., честно говоря думал что плеслы всегда в хозяйстве пригодятся :) Думал купить их на первое время, а потом потихоньку докупать перечисленные выше окуляры...
Что скажете?
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #9 : 19 Листопада 2009, 15:54:30 »
. - .

Вы не написали, какой у Вас инструмент, по этому я не рискну сказать слишком много.
Скажу лишь некоторые мнения:
1. Короткофокусные окуляры системы Плесла довольно неудобны. Малый вынос делает наблюдения некомфортными. Лично мне кажется, что плеслы с фокусным, менее 10мм лучше не использовать. Для коротких фокусов неплохо использовать ED-окуляры. Как бюджетный вариант, можно посмотреть на 3.8 от DeepSky, но нужно смотреть при покупке на качество чернения передней линзы. С плеслами хорошо работает Барлоу 2х от НПЗ, например.
2. Зум 8-24 очень удачный и повторен под многими торговыми марками. Главное преимущество - хороший вынос+ высокое качество изображения с большим полем на коротком конце (более 60 градусов), а именно на нем это очень важно.
5. Если Вы не перфекционист, то Вас не должны беспокоить возможные внеосевые блики от Барлоу или от ED-окуляра. Внеосевой блик всегда можно отвести от изображения и реально он не испортит картинку.

Встречал несколько хороших отзывов о дипскайных ЕД.. вот и вы рекомендуете - надо посмотреть на них.
8-24 зум тоже получается не сильно хуже плесслов, + удобство и компактность.. Получается надо брать ЗУМ и не заморачиваться??? Ну а если не понравится - тогда втопку его, как некоторые товарищи советуют  ;D , но зато больше не будет соблазна попробовать...
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5399
  • Подяк: 613
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #10 : 19 Листопада 2009, 16:41:08 »
. - .

На больших (планетных) увеличениях зум и ED уступят в контрасте и проиграют по светопотерям и бликам плёсслу из-за большего количества элементов (6-7 против 4). Другой вопрос, что эту разницу увидит опытный визуальщик при хорошей атмосфере.

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #11 : 19 Листопада 2009, 16:49:40 »
. - .

Когда я посчитал, что это стоит 5146 грн. - решил что ...
Что скажете?
Скажу, что надо с трубой ехать на РН в КрАО, брать у окружающих разные окуляры и смотреть. Гарантирую:
1. Список для конкретно Вашей трубы сократится пунктов до 3-4х.
2. Подберёте  притом и вполне приятные бюджетные решения.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #12 : 19 Листопада 2009, 17:05:39 »
. - .

На больших (планетных) увеличениях зум и ED уступят в контрасте и проиграют по светопотерям и бликам плёсслу из-за большего количества элементов (6-7 против 4). Другой вопрос, что эту разницу увидит опытный визуальщик при хорошей атмосфере.

Тогда есть смысл к зуму добавить один короткий плесл. Хорошее решение, как по мне :) Удобно, качественно, недорого. Спасибо!
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #13 : 19 Листопада 2009, 17:07:45 »
. - .

Когда я посчитал, что это стоит 5146 грн. - решил что ...
Что скажете?
Скажу, что надо с трубой ехать на РН в КрАО, брать у окружающих разные окуляры и смотреть. Гарантирую:
1. Список для конкретно Вашей трубы сократится пунктов до 3-4х.
2. Подберёте  притом и вполне приятные бюджетные решения.

Согласен! Давно пора записываться в клуб и выбираться на вылазки.. Ставлю себе цель :)
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #14 : 19 Листопада 2009, 19:24:30 »
. - .

Народ, а линза барлоу влияет на размер поля?
Ну вот, например, возьмем Наглер 7мм, в моем случае он даст увеличение 1.1xD с полем 82*. Если же его дополнить барлоу Celestron Ultima - он даст 2.2хD с каким полем ??? Те же 82*?

И как вообще Наглер + барлоу, не кощунство?  ;D

Насколько имеет смысл сие капиталовложение. Насколько я понял получение высоких увеличений с хорошим качеством поля и удобным выносом зрачка - наиболее проблематичный вопрос. Может тогда стоит финансово вложиться именно в эту часть диапазона? Останется только докупить виксеновский зум и поисковый широкоугольник 40мм...
Или лучше с поискового широкоугольника начать?
Записаний

Igric

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 684
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • E=mc2 - раньше любили слушать........
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #15 : 19 Листопада 2009, 19:38:37 »
. - .

5146 грв. ???. Вам деньги некуда деть?
Посмотрите еще раз ответ 6 пункт номер 4.
А барлуха- только НПЗ  ;D. Но это мое мнение.
Записаний
Canon 60d. QHY-5.    ШК Мид-8, Ньютон 218/5,7 Доб-Немец. ТАЛ-100R , Мицар 110/7,3; бинокль Astroimpex 12*60  Обьективы: МС-ЗМ-5СА(500/8), Таир-3S(4.5/300),  Юпитер 21(200/4).        
Не дорого меняю зеленые пиксели на красные.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #16 : 19 Листопада 2009, 19:51:53 »
. - .

5146 грв. ???. Вам деньги некуда деть?
Посмотрите еще раз ответ 6 пункт номер 4.
А барлуха- только НПЗ  ;D. Но это мое мнение.
Почему некуда  ;D Вот на окуляры например  :rofl:
Но вы правы, на тот набор чтоя привел выше 5100 грн. жалко .... а вот на наглеры не жалко... может покупать по два в год и не париться?
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #17 : 19 Листопада 2009, 19:53:40 »
. - .

А барлуха- только НПЗ  ;D. Но это мое мнение.

А что действительно так хороша? Не хроматит?
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #18 : 20 Листопада 2009, 07:44:32 »
. - .

Да, 2-х кратная - самая лучшая.
И я поддерживаю Леню на счет 10 НПЗ - матерый окуляр
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Битва плесслов: НПЗ vs. Clestron Omni vs. Vixen PL
« Відповідь #19 : 20 Листопада 2009, 10:42:54 »
. - .

Народ, так как насчет влияния барлоу на поле окуляра (пост №14), никто не подскажет?

Из всех рассуждений выше, пока вырисовывается:
Vixen LV Zoom 8-24mm
НПЗ плессл 7.5mm
НПЗ барлоу 2х

Ну и естесвтенно широкоугольник (наверное WO SWAN), но не об нем тема :)
Записаний