Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:33:37

Увійти

google


Автор Тема: Можно пронаблюдать  (Прочитано 5049 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Можно пронаблюдать
« : 22 Жовтня 2007, 13:07:54 »
. - .

 :binolook: Всем здравствуйте, попробуем зделать эксперемент, хотелось бы что бы в этой теме люди оставляли свои заметки, по поводу того что можно и актуально наблюдать в Одессе и области, кто что видел каких достиг результатов, при каком наборе аппаратуры, при каких техничесских новых решениях ну и т.д. вообщем все что можно о наблюдениях в нашем славном городе. еще можно и фото прилагать, это даст возможность более живо обсуждать увиденное, и решать какие либо техничесские вопросы, что даст людям пришедшим на форум которые не связаные с наблюдениями что то понять о этом чуде и понять хотят ли они наблюдать за этим или нет и что вообще они могут посмотреть, а то у нас кого не спроси, так говорят а что там можно увидеть и во что, а какой телескоп для этого ))) ну вообщем думаю так , если есть еще какие кориктеровки или предложения выкладывайте будем обсуждать. спасибо за время :SLA:
Записаний
Красиво там необычайно....

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #1 : 22 Жовтня 2007, 22:34:47 »
. - .

По этому поводу уже  существуют соответствующие темы:
1 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2209.0
2 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3441.0
3 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20.0
4 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3488.0
и даже о тротуарке http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3050.0
 ;)
Если же делать акцент о наблюдениях начинающих любителях  в Одессе, то действительно, такой темы не было. И тогда  полезно сделать тему со ссылками , да бы новичку не утруждать себя брожением по интернету, с иногда тупиковыми ссылками поисковиков.
Так же полезно давать ссылки на необходимую литературу.
Но при серьёзном подходе , надо видеться очно, тогда все вопросы могут решиться быстро. У меня например около 2. 2 гига книг на астротематику в эл. виде. Понятно , что для первых шагов нужно самое самое, тогда можно и настоящие бумажные  книги почитать (только у меня их мало , около полторы сотни, ну и журналы то же найдуться :shuffle:).
Возможна полезна тема как и что наблюдать в услових городской засветки.. Ведь иногда неподготовленный владелец телескопа может не понимать , что он может увидеть. :hz:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #2 : 23 Жовтня 2007, 09:17:21 »
. - .

По этому поводу уже  существуют соответствующие темы:
1 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2209.0
2 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3441.0
3 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20.0
4 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3488.0
и даже о тротуарке http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3050.0
 ;)
Если же делать акцент о наблюдениях начинающих любителях  в Одессе, то действительно, такой темы не было. И тогда  полезно сделать тему со ссылками , да бы новичку не утруждать себя брожением по интернету, с иногда тупиковыми ссылками поисковиков.
Так же полезно давать ссылки на необходимую литературу.
Но при серьёзном подходе , надо видеться очно, тогда все вопросы могут решиться быстро. У меня например около 2. 2 гига книг на астротематику в эл. виде. Понятно , что для первых шагов нужно самое самое, тогда можно и настоящие бумажные  книги почитать (только у меня их мало , около полторы сотни, ну и журналы то же найдуться :shuffle:).
Возможна полезна тема как и что наблюдать в услових городской засветки.. Ведь иногда неподготовленный владелец телескопа может не понимать , что он может увидеть. :hz:
  я поддерживаю предложения по теме для новичков где будут ссылки и информация дабы облегчить ему поиск, так что я думаю так этому и быть :starrynight: ктати вы абсолютно правы по тому что новичок может не понимать что он может увидеть в условиях городской засветки, вот я например вчера смотрел луну, но ее так плохо видно, мало того что свет большой так еще и тучи  :rofl: полчаса ждешь что бы посмотреть 2 секунды :mosquito: уже 14 дней на нее посмотреть с толком не могу  :binofix: ну ничего  скоро увидим
Записаний
Красиво там необычайно....

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #3 : 23 Жовтня 2007, 09:47:42 »
. - .

angelsky
Цитувати
Возможна полезна тема как и что наблюдать в услових городской засветки.

Такая тема тоже уже есть ;-)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1590.0
Записаний
Знание рождает скорбь

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #4 : 23 Жовтня 2007, 15:49:07 »
. - .

спасибо всем за ссылки помогли мне надеюсь еще кому то принесут пользу :SLA:
Записаний
Красиво там необычайно....

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #5 : 24 Жовтня 2007, 10:35:09 »
. - .

Выкладываю ссылку на программу планетарий которую мне посоветавали скачать для наблюдения http://soft.softodrom.ru/ap/p451.shtml называеться StarCalc, так вроде ничего програмка, хотя я пока других не знаю :rotate: но и на этом спасибо за нее, кстати кто то может мне обьяснить, вот я посмотрел на этой програмке полярную звезду и вокруг нее некоторые звезды отмечены красным, и вот когда я фотографировал малую медведицу, поставил фотки на комп и тут увидел тоже красные точки, сначало было подумал что это марс а потом понял что много марсов не бывает :rofl: кто то может обьяснить что это так и есть, или какой то эффект?
Записаний
Красиво там необычайно....

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #6 : 24 Жовтня 2007, 11:42:49 »
. - .

Тяжело определить не видев явления. Но попробую разобраться.
Я уже давненько старкалкой не пользуюсь, но насколько я помню эта прога показывает цвета звёзд сильно преувеличивая и скорее условно  ближе к спектральным классам, чем реальным цветам. Что касается фото, то его  видев  трудно определить, что это за красные точки, но рискну предположить , что это шумы матрицы фотика и горячие пикселы.
Красные звёзды на небе тоже есть, но не в таком количестве. :gigi:
А Марс на фото  выйдет отнюдь не красный, скорее жёто-оранжевый. :clever:
P.S. Надо будет снабдить нормальными прогами, а то старкалк конечно хорошо, но есть и по круче. :P
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #7 : 24 Жовтня 2007, 12:04:41 »
. - .

Рекомендую для начала поставить  Starry Night Backyard 3.1.2.
взять можно например тут:  http://www.astrogalaxy.ru/366.html
(На этом сайте еще много чего есть.)
Это настоящий планетарий.Жалко что на анг. Но всё равно по возможностям супер.  :up: Более серьёзные версии этой проги можно передать при встрече.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #8 : 25 Жовтня 2007, 11:53:01 »
. - .

Вчера смотрел на луну наконец спаймал ее спустя 2 недели охоты :binolook:  она среди туч то выходила то они ее скрывали, но вот как то сложилось, что в тот момент все тучи ее обходили, конечно увиденное потрясает, очень классно видно, и такое чувство что ты сам из космоса :insane: и вот что я хотел спросить у меня линзы Барлоу, 10 мм, 25 но так что бы кратеры вот совсем в близи не было такого результата, может для этого есть другие линзы и можно ли вообще такого качества достич и при каких условиях... зараннее спасибо :SLA:
Записаний
Красиво там необычайно....

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #9 : 25 Жовтня 2007, 12:48:11 »
. - .

Дорогой Максим, я не поленюсь, постараюсь среди литературы что у меня есть выбрать самое то, что нужно для начинающих и дать список ( а если возможно , то и ссылки на эл. версии) .Надо пополнять знания  в астрономии . ;) Тем более , что есть к ней такое стремление. В популярных книгах практически нет формул и пр. Да и написаны они живым языком , и очень легко читаются.
  Луну ,лучше всего  надо наблюдать вблизи первой или последней четверти( это когда половинка диска) . В близи полнолуния что либо наблюдать , в том числе и саму Луну не имеет резона.  :clever:
Дело в том . что детали на Луне особенно хорошо проявляются при косом освещении. А когда свет падает " в лоб" то особых деталей увидеть не удастся при любом увеличении.При полной Луне можно хорошо изучить очертания морей , лучевую структуру кратеров и пожалуй структуру лимба.
Вот пожалуй и всё. Да и погодку желательно :starrynight:
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #10 : 25 Жовтня 2007, 13:05:21 »
. - .

Александр я буду признателен за такую литературу, главное как вы сказали что бы не навязчивая.... я с удовольствием пополню это знание...ну и надеюсь скоро наладиться погодка :starrynight:
Записаний
Красиво там необычайно....

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #11 : 25 Жовтня 2007, 17:16:39 »
. - .

...кстати кто то может мне обьяснить, вот я посмотрел на этой програмке полярную звезду и вокруг нее некоторые звезды отмечены красным...
Эта програмка может изображать звезды в цвете. Для большего впечатления. А чтобы это не вводило в заблуждение, надо отключить в соответствующем меню цветность звезд.  :)
Записаний

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #12 : 26 Жовтня 2007, 09:39:15 »
. - .


Эта програмка может изображать звезды в цвете. Для большего впечатления. А чтобы это не вводило в заблуждение, надо отключить в соответствующем меню цветность звезд.  :)
[/quote] мне просто интерессно мой фотоопарат заснял звезду или это искажения..... ? :hz:
Записаний
Красиво там необычайно....

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #13 : 26 Жовтня 2007, 11:29:00 »
. - .

Рано Yтром в воскресенье
осколки кометы Галлея достигнут Земли, подарив жителям большей части поверхности
планеты "космический фейерверк". Два раза в году - в середине мая и конце
октября - осколки кометы Галлея проходят в непосредственной близости от Земли и
сгорая, попадают в земную атмосферу. Это явление названо Орионидами: наблюдатели
могут лицезреть поток необычно ярких метеоров в районе созвездия Ориона.
Поскольку большая часть осколков представляет собой леЍ ? и прочие легкие
материалы, отброшенные кометой, они сгорают в самых верхних слоях атмосферы и
видны на огромной территории.

В Институте астрономии РАН сообщили, что
обычно частота их падения составляет 30-50 метеоров в час. Однако прошлогодние
наблюдения астрономов выявили необычайный рост активности данного потока. Следя
за метеорами в телескоп на Северном Кавказе, ученые каждую минуту насчитывали по
две штуки небесных "пришельцев". Среди них был даже один болид - влетевшая в
земную атмосферу метеорная частица довольно крупных размеров. Она весит не
граммы, как обычный метеор, а килограммы и оставляет за собой длинный огненный
хвост. Подобные сюрпризы ученые ждут и в этом году.

А 29 октября
невооруженным глазом можно будет следить за полетом кометы Лонеус. Уже сейчас
эта странница, выделяющаяся ярким зеленым цветом, хорошо различима в небольшие
любительские телескопы. Увидеть ее можно в созвездии Волос Вероники.

Тем
временем, американские ученые исследовали самый опасный для нашей планеты
астероид Апофис, который в 2029 г. пройдет на расстоянии 35 тыс. км от Земли,
что более чем в десять раз ближе, чем орбит?
"ccc4be4a5a74cb728780b5db8b057344.jpg" image/jpeg (234x234, 17 Кб),   Подскажите как можно это увидеть, я смотрел по прогнозу 28 утром начинаеться относительно ясное небо и продлиться до 30 вечера можно смотреть вот только можно ли у нас в Одессе это увидеть может это повод собраться посмотреть? :starrynight: :rotate: :binolook: :SLA:
Записаний
Красиво там необычайно....

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #14 : 26 Жовтня 2007, 12:32:02 »
. - .

А вспышку кометы Холмса не хотите посмотреть? ;) Она взбудоражила всё астрономическое население планеты. Неужели Вы Максим об этом до сих пор не знаете??? ???
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #15 : 26 Жовтня 2007, 12:37:32 »
. - .

А вспышку кометы Холмса не хотите посмотреть? ;) Она взбудоражила всё астрономическое население планеты. Неужели Вы Максим об этом до сих пор не знаете??? ???
хочу посмотреть но к сожалению, ничего об этом не знаю, я новичек в этом деле только вот борозжу просторы интернета и этого форума  :hz: :) ха но можно посмотреть и то и другое :idea:
Записаний
Красиво там необычайно....

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #16 : 26 Жовтня 2007, 13:26:14 »
. - .

А вспышку кометы Холмса не хотите посмотреть? ...
Alexander меня опередил  ;) , но главное это погода.
Хочу выложить обещанный список книг для начинающего. Это лишь на только мой взгляд дюжина книг, способная вызвать  и закрепить интерес к астрономии.
                        Рекомендуемый список литературы:
1.   Б.А. Максимачев , В.Н. Комаров   В звёздных лабиринтах  Ориентирование по небу
2.   Воронцов-Вельяминов Б.А.   Очерки о вселенной 
3.   Гурштейн А.А.  Извечные тайны неба 
4.   Зигель  Ф.Ю.   Сокровища звёздного неба
5.   М.М. Дагаев  Наблюдения звёздного неба
6.   И.Г. Колчинский, М.Я. Орлов,  Л.З. Прох, А.Ф. Пугач  Что можно увидеть на небе (справочник)
7.   Зигель  Ф.Ю. Астрономическая мозаика
8.   В.Н. Комаров   Новая занимательная астрономия
9.   И.С. Шкловский  Вселенная, Жизнь, Разум
10.   Д. Херрман  Открыватели неба
11.   А. Томилин Занимательно о космогонии
12.   В.П. Цесевич  Что и как наблюдать на небе
Все эти книги(  кроме  Гурштейн А.А.  Извечные тайны неба   дал почитать и ......не вернули) есть у меня.
Электронные версии можно поискать как в поисковике, так и на следующих сайтах: http://www.astrobooks.ru/
http://www.astronomer.ru/   http://www.astrolib.ru/    http://astro-archive.prao.ru/   

 
« Останнє редагування: 26 Жовтня 2007, 13:33:01 від angelsky »
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #17 : 26 Жовтня 2007, 13:47:58 »
. - .

[
Хочу выложить обещанный список книг для начинающего.                           огромное спасибо за помощ буду потихоньку штурмовать,  так что на счет посмотреть на эти кометы ?, кто то где то собираеться? погода в воскресенье должна быть относительно нормальная,
Записаний
Красиво там необычайно....

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #18 : 26 Жовтня 2007, 14:11:58 »
. - .

Вообщето , мы люди вкусившие вкус настоящего неба, без городской  засветки.  :shuffle:А по сему, стараемся, если и наблюдать , то в Маяках или  как минимум за городом.В городе мы устраивали тротуарку , но стараясь попасть на фазу Луны близкую к первой четверти, так как в городе нормально можно смотреть лишь Луну и планеты.Можно ещё и днём Солнце наблюдать (обязательно через специальный фильтр или методом проекции на экран) . А если будет погода, то можно конечно и встретится, для общего ознакомления или можно попробывать заказать или  организовать экскурсию на Кук( 6ти дюймовый рефрактор, раритет)  в обсерватории.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Можно пронаблюдать
« Відповідь #19 : 26 Жовтня 2007, 14:20:51 »
. - .

ну я думаю если погода будет и у вас будет время то в воскресенье можно таки встретиться, в абсервоторияю как то пока не хочу, хочу научиться со своим обращаться правильно, а то он на меня смотрит и видит во мне делетанта  :rofl: ну и испытать для начала его прелести :binofix: просто можно отьехать от города немного.... каметы эти ведь должно быть видно....
Записаний
Красиво там необычайно....