Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 17:07:52

Увійти

google


Автор Тема: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)  (Прочитано 5840 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« : 19 Березня 2008, 10:20:29 »
. - .

Пока нет погоды, решил нацарапать тему о своих изысканиях в понятии калибровки....
Может быть я в чём-то неправ, но пытался действовать с точки зрения математики.
С недавних пор использую исключительно эту методику калибровки.  :)

Итак... наш отснятый кадр в себе кроме полезной информации несёт массу ненужной, которую неплохо было-бы аккуратненько отделить.
1. Темновой шум. (зависит от длительности экспозиции и температуры)
2. Виньетирование и пыль на оптике.(величина постоянная на момент съёмки)
3. Шум считывания. (величина постоянная)
О том, что необходимо делать максимально большое количество калибровочных кадров и их усреднять говорить не буду - считаем это по умолчанию...
« Останнє редагування: 19 Березня 2008, 10:46:11 від MaxMan »
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #1 : 19 Березня 2008, 10:23:44 »
. - .

На первом этапе снимаем темновые кадры с такой же длительностью как и исходники...
Общего у этих кадров два пункта - темновой шум и шум считывания.
Поэтому при вычитании получаем практически чистый кадр но без вычета плоского поля.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #2 : 19 Березня 2008, 10:26:14 »
. - .

Для создания максимально точного плоского поля снимаем две серии кадров.
Одна серия это стандартные плоские поля, вторая серия - темновые кадры с такой же экспозицией как и плоское поле...
При вычитании избавляемся опять же от темнового шума и от шума считывания.
В результате получаем чистенькое без шумов плоское поле!
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)


MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #3 : 19 Березня 2008, 10:29:22 »
. - .

И последняя операция - вычитание из полученного кадра плоское поле.
Данная методика позволяет обойтись без съёмки так называемых bias.
И математически все операции довольно корректны.  8)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #4 : 19 Березня 2008, 10:33:27 »
. - .

До разборок полётов с файлами дошёл из за длительных мучений с Maxim DL который не давал мне желаемого результата.
А пользуясь этой методикой та же программа сделала отличную калибровку!!!!
Приведенные картинки условны - для общего понимания!  ;)
Думаю новичкам в астрофото эта тема будет полезна.
... а вот монстры отечественного астрофото могут и попинать меня немножко...  :gigi:
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #5 : 19 Березня 2008, 11:07:57 »
. - .

Юра эти фотографии могут ввести человека в заблуждение,если он будет пытаться все повторить.
1. Результат от вычитания темнового кадра сильно преувеличен.
2. Деление (не вычитание) на плоское поле вообще ерунда. Оно выравнивает поле, для того, чтобы было комфортно "вытягивать" детали в программе обработке изображений и при этом не появлялись градиенты. А на твоем кадре в результате деления на плоское поле получилась картинка уже обработанная в фотошопе.  ;)

Вообще все эти калибровки на одиночном файле заметны не сильно, но результат (после сложения и обработки) с их применением и без оного различается очень сильно.
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #6 : 19 Березня 2008, 11:49:29 »
. - .

Пардон - действительно деление а не вычитание.... виноват...
А картинки я сделал искуственно для понимания смысла калибровки - результат естественно преувеличен, но это сделано для наглядности...
По поводу одиночности кадров я упомянул в самом начале. Чем больше кадров - тем лучше....
Здесь я попробовал вскрыть матиматическую модель обработки.... именно без съёмки bias-кадров...  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #7 : 19 Березня 2008, 11:54:30 »
. - .

Я к тому, что не надо показывать, что вычитание темнового и деление на плоское поле делает с картинкой волшебство, и к кроме этих операций и делать особо ничего не надо. Ожидания новичка будут сильно обмануты. :) Имеет смысл показать эффект от вычитания темнового на примере небольшого участка изображения, а плоского поля на примере пятна от пыли и виньетирования по краям. Ну т.е., мне кажется, если писать отчет по обработке, то показывать как все есть на самом деле, а не приукрашивать для наглядности.
Записаний

MaxMan

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #8 : 19 Березня 2008, 11:58:57 »
. - .

Намёк понял... учтём на будущее....  ;)
а по поводу методики замечаний никаких????
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #9 : 19 Березня 2008, 12:04:20 »
. - .

Методика тут очень простая :)
Вычел темновой, поделил на плоское, сложил, обработал в любимой программке :) Если есть большая разница в температурах темновых и обычных, то заморачиваешься с оффсетами, если лень, то нет  :D
Записаний

Олег

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #10 : 19 Березня 2008, 16:32:13 »
. - .

Цитувати
Вычел темновой, поделил на плоское, сложил, обработал в любимой программке

А можно по подробнее про калибровку в определённой любимой программе. Что и куда нажималось. Хелпы по Максиму и Ирису я читал, но хотелось бы услышать живой пример обработки. ;)
Записаний
C8-N on HEQ5 Pro, Гид DS 80/400+DSI Pro, QHY-6, QHY-6 Pro, canon 1000D, бино DS 15x80

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #11 : 23 Вересня 2015, 11:26:15 »
. - .

Подниму ка я темку. Наверное эту, т.к. есть еще одна на данную тематику (называется Тонкости калибровки), но до которой быть может я еще не дорос совсем.

Итак, по порядку. Речь пойдет о калибровке в MaximDL и создании мастеров калибровочных кадров. Насмотревшись в ютубе туторов касаемо данного вопроса, я понял, что MaximDL довольно сложная штука и рычагов, которые позволят откалиброваться, довольно много. Многие пользуют функцию Set Calibration, загоняют отснятые кадры в одноименные группы FLATS, DARKS, BIAS, а затем жмут кнопочку и программа выдает на гора наши мастер-кадры. Потом все это используется для калибровки наших драгоценных лайтов.

Однако не все используют данную методику, якобы из-за того, что результат калибровки лайтов не совсем удовлетворяет. Вот отсюда и вопрос как получить мастер-кадры, наиболее правильные? Именно в максиме.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #12 : 23 Вересня 2015, 11:31:52 »
. - .

Почитал вот это http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34218.msg423151#msg423151 и тут как раз у меня случай, что я снимал сначала дарки, потом биасы, а уж потом флэты. Камера цветная с охлаждением, снималось все при одинаковой температуре. Написал это на всякий случай, возможно будет важно. Так же снимаю цифрозеркалкой. Т.е. пока штудирую методику для цветной камеры-наиболее простой вариант, без фильтров, каналов и так далее...
Записаний

raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #13 : 23 Вересня 2015, 12:20:45 »
. - .

Подниму ка я темку. Наверное эту, т.к. есть еще одна на данную тематику (называется Тонкости калибровки), но до которой быть может я еще не дорос совсем.

Итак, по порядку. Речь пойдет о калибровке в MaximDL и создании мастеров калибровочных кадров. Насмотревшись в ютубе туторов касаемо данного вопроса, я понял, что MaximDL довольно сложная штука и рычагов, которые позволят откалиброваться, довольно много. Многие пользуют функцию Set Calibration, загоняют отснятые кадры в одноименные группы FLATS, DARKS, BIAS, а затем жмут кнопочку и программа выдает на гора наши мастер-кадры. Потом все это используется для калибровки наших драгоценных лайтов.

Однако не все используют данную методику, якобы из-за того, что результат калибровки лайтов не совсем удовлетворяет. Вот отсюда и вопрос как получить мастер-кадры, наиболее правильные? Именно в максиме.

Абсолютно правильный подход.  Единственное, что нужно помнить, это то, что bias снимков должно быть много, я делаю 50 штук, но их можно снять один раз в месяц.  Flat и dark нужно снимать каждый час по пять штук в течение ночи.  Если Вы меняете фокус или перекидываете телескоп на другой объект, начинайте с flat ;)  Во время обработки, объединяйте flat и dark (по 10 штук), в начале и конце часа и калибруйте ими снимки в течение этого часа.

Также, для цветной камеры не забывайте выбрать Bayer plane в окне Flat Norm, иначе получите совершенное неожиданный результат :-)  Также я рекомендую использовать SD Mask как Combine Type потому, что качество наших сенсоров все-таки отвратительное, поэтому чем больше мусора мы выкинем, тем лучше будет :-)
Записаний

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8721
  • Подяк: 3683
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #14 : 23 Вересня 2015, 12:51:02 »
. - .

или перекидываете телескоп на другой объект, начинайте с flat ;)
Вот здесь непонятно :shuffle: Как быть без флэт бокса. И зачем вообще, если не меняется ориентация камеры и всего остального, кроме положения трубы :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #15 : 23 Вересня 2015, 13:04:44 »
. - .

или перекидываете телескоп на другой объект, начинайте с flat ;)
Вот здесь непонятно :shuffle: Как быть без флэт бокса. И зачем вообще, если не меняется ориентация камеры и всего остального, кроме положения трубы :hz:
я так понимаю каждый час для камер без охлаждения. т.к. якобы температура меняется (перфекционизм). но! для дарка! а на флэт это каким боком влияет? это я для случая, если труба не прекидывалась.
Записаний

Alone_Ghost

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 268
  • Самое непостижимое в мире - то, что он постижим.
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #16 : 23 Вересня 2015, 13:09:34 »
. - .

я снял 31 биас, думаю этого должно хватить...
"Также, для цветной камеры не забывайте выбрать Bayer plane в окне Flat Norm, иначе получите совершенное неожиданный результат :-)  Также я рекомендую использовать SD Mask как Combine Type потому, что качество наших сенсоров все-таки отвратительное, поэтому чем больше мусора мы выкинем, тем лучше будет :-)" это не совсем понятно на каком этапе делается. первый раз сталкиваюсь.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #17 : 23 Вересня 2015, 13:15:42 »
. - .

С флетом также избыточный перфекционизм, который результат в любом случае не ухудшит (а вдруг пылинка в процессе осядет). На практике, конечно же, снимают в лучшем случае раз в ночь (например, светлое небо). С дарками ситуация аналогичная. Можно снять коллекцию дарков (при разных температурах) и использовать ее продолжительное время. Кстати, Iris умеет подгонять дарк под кадр.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #18 : 23 Вересня 2015, 13:18:12 »
. - .

или перекидываете телескоп на другой объект, начинайте с flat ;)
Вот здесь непонятно :shuffle: Как быть без флэт бокса. И зачем вообще, если не меняется ориентация камеры и всего остального, кроме положения трубы :hz:
я так понимаю каждый час для камер без охлаждения. т.к. якобы температура меняется (перфекционизм). но! для дарка! а на флэт это каким боком влияет? это я для случая, если труба не прекидывалась.

Это делается для учета выпадающей пыли.  На самом деле если не быть перфекционистом, то ничего кроме dark не нужно :-)
Записаний

raf

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 227
  • Подяк: 49
Re: Калибровка!!!! (поиск идеального решения)
« Відповідь #19 : 23 Вересня 2015, 13:20:44 »
. - .

я снял 31 биас, думаю этого должно хватить...
"Также, для цветной камеры не забывайте выбрать Bayer plane в окне Flat Norm, иначе получите совершенное неожиданный результат :-)  Также я рекомендую использовать SD Mask как Combine Type потому, что качество наших сенсоров все-таки отвратительное, поэтому чем больше мусора мы выкинем, тем лучше будет :-)" это не совсем понятно на каком этапе делается. первый раз сталкиваюсь.

31 bias вполне хватит, только посмотрите на каждый из них на наличие артефактов.  Я обнаружил только сегодня, что при питании от украинской сети мне пришлось выбросить больше 20 снимков из-за артефактов считывания за ночь...

Все эти настройки в том же окне Set Calibration.
Записаний