Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 09:46:48

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения с "Алиотом"  (Прочитано 29120 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Наблюдения с "Алиотом"
« : 11 Серпня 2008, 17:11:49 »
. - .

Немного старых наблюдений от 26 июля сего года. Телескоп Алиот 415мм Возможностей понаблюдать выдалось немного, поскольку наползалала перистая, а за ней и слоистая облачность. Я прошелся по уже наблюдавшимся мною ранее, но в меньшие инструменты, объектам в Волопасе.
NGC5653. Эта галактика в обзор попала случайно. Она не входит в Гершель-800. Тем не менее, она хорошо видна при всех увеличениях, как округлое пятно с размерами около одной угловой минуты в поперечнике. Лучше всего же она оказалась видна при увеличении 233х, которое достигается с помощью 9мм окуляра.
NGC5623. Этой галактике приписывают блеск 13.5, хотя по видимому она все же немного ярче. Видна как при почти равнозрачковом (100х), так и при 233х, но во втором случае она видна гараздо лучше. Сначала она мне показалась округлой, но присмотревшись получше, я заметил, что более слабое гало имеет вытянутую форму и она принялу форму овала
NGC5614. Это яркая галактика с блеском 11.6. Хорошо видна при любых разумных увеличениях и по этому входит в Гершель-400-2. Яркое ядро с поперечником около 20 угловых секунд окружает туманное гало с диаметром порядка угловой минуты. Гало сходит на нет как бы постепенно. На пределе видно, что центральное ядро окутывают два спиральных рукава.
NGC5590. Этой галактике, входящей в Гершель-400-2 приписывают блеск 12.3. Хорошо видна лишь при увеличении в 233х, но ее можно заметить и при 100х. Если в Денеболу с объективом 265мм я ее с трудом увидел и не смог понять ни формы ни размеров, то в 415мм можно четко увидеть слегка вытянутый овал 1'х1.2' без каких-либо деталей.
NGC5533. Эта галактика также водит в Гершель-400-2 и имеет видимые размеры порядка 2.5 угловых минут с равномерно распределенной яркостью. Сразу ее не увидел, поскольку уже начали наползать облака и пришлось ждать их прохождения.
Пора делать некоторе резюме. Хотя, на первый взгляд из-за роста влияния турбуленции предельное увеличение должно уменьшаться с ростом аперутры по правилу a*D^(-2/3), тем не менее, для галактик наиболее оптимальным оказалось увеличение 233х, при котором уже звездные диски не выглядели безпорными точками, но галактики и туманности смотрятся с действительно большим числом деталей.
Увеличение диамтера телескопа на 60% при такой апертуре дает очень ощутимый эфект. Слабые галактики стали легко заметными, количество деталей существенно возрасло и все ранее наблюдаемые объекты теперь имеет смысл наблюдать заново.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #1 : 11 Серпня 2008, 17:54:40 »
. - .

А как в Алиот видно какую-нибудь Андромеду или М-13?
Записаний
Знание рождает скорбь

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #2 : 11 Серпня 2008, 18:13:12 »
. - .

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #3 : 11 Серпня 2008, 18:43:54 »
. - .

Слабые галактики стали легко заметными, количество деталей существенно возрасло и все ранее наблюдаемые объекты теперь имеет смысл наблюдать заново.
Рад за тебя! :D Как хорошо, когда столь продолжительная работа завершилась победой и теперь результат приносит массу удовольствия! :super:
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #4 : 01 Вересня 2008, 17:37:02 »
. - .

Погода на прошедшие выходные была ужасной. Сильно похолодало, оба дня лил дождь. И на этом фоне особенно приятным сюрпризом оказалась ясная ночь с проницанием явно превышающем 6.0. И в эту ночь "Алиот" с зеркалом 415мм показал мне много интересного.
К сожалению, зум-окуляр с этим телескопом не прижился и наблюдения велись с широкоугольниками 20мм от Дипскай, 15,9 и 6 мм от Синты. (100х, 133х, 233х и 333х) соответственно. Использовались и дипскай фильтры, о чем я расскажу ниже.
Геркулес
Группа галактик, вокруг М13.
M13 Этот самый яркий шаровик на нашем небе представляет по истине удивительное зрелище. Сотни звезд собраны в туманный шар. Звезды образуют цепочки. Две такие цепочки пересекаются прямо в центре под углом в 30 градусов. А вот пропеллер в глаза не бросается.
NGC6207 Это очень яркая и хорошо заметная галактика с четко видимой вытянутой формой. По виду она мне напоминает М82 в Мицар или, как где-то упоминал Андрей Остапенко, похожа на туманность Андромеды в бинокль.
UGC10473 Хорошо заметная при 233х в виде рыхлого и с неправильной формой пятна и приблизительными видимыми размерами 0.8'x1.4'
NGC6194 Довольно яркое, округлое туманное пятно, которое видно и при 100х и при 233х. Увы, без деталей.
NGC6197 Галактика имеет звездообразное ядро и слабое рыхлое гало с неравномерной яркостью, характерное для спиральных галактик. Хорошо галактика видна лишь при 233х.
NGC6196 Довольно слабая галактика и имеет слегка вытянутую форму. Имеет довольно компактные видимые размеры - менее минуты дуги.
NGC4614 яркая, хорошо заметная и округлая галактика при наблюдении при 100х. При 233х она обнаруживает слегка вытянутую форму. Я бы оценил ее размеры в 1'x1.2'
NGC6255 Находится довольно далеко от М13, но глянуть на эту галактику стоит. Это крупный объект, с размерами около 1.5'x3.5'. Хорошо видно, как слегка неправильное эллиптичное облако.

Немного северо-восточнее расположилась целая группа галактик. Я распознал и описал только некоторые из них
NGC6166 Яркая и заметная галактика. Ее размеры я оценил в две с половиной угловые минуты. Бросается в глаза яркая центральная часть и постепенно слабеющее к краю туманная мгла. Оптимальное увеличение 233х.
NGC6158 Галактика с поперечником около полутора угловых минут. Довольно слабая и при 100х видна лишь боковым зрением. Конечно, при 233х ее видимость улучшается.
NGC6120 При 100х заметна как очень компактная галактика с размерами в 20 угловых секунд. (В два раза меньше Юпитера). Интересно, что даже при 233х видно лишь ее круглую форму, как у планетарной туманности.

Спина Лебедя
М29 Малоинтересная группа звезд, в которой выделяется порядка десятка сравнительно ярких звезд на фоне еще двух десятков звезд слабых. В общем совершенно неинтересный объект.
IC4996 Компактное скопление из 15-20 звезд, сгущающихся к центру. По краям трудно понять, где звезды скопления, а где звезды фона. Сказывается близость млечного пути. Тем не менее, скопление вполне смахивает на шаровое.
NGC6888 Без фильтров ее найти сложновато. Надо знать, где искать. Когда же находишь, то видна небольшая изгибающаяся полоска света, истончающаяся к краям. С применением фильтра OIII видно, что серп - это лишь край туманности, а сама она выглядит в виде большого облака с несколькими темными провалами.
NGC6881 Планетарная туманность. При 100х ее практически не отличить от других слабых звезд. Понять, где туманность можно с фильтром OIII. При 333х она уже видна в виде небольшого диска, но дополнительных деталей не видно ни с фильтром, ни без.
NGC6871 Рассеянное скопление в гуще млечного пути, но очень уж невыразительное. Выделяется лишь благодаря хребту из пяти звезд, две из которые двойные. Остальные звезды лишь немного выделяются из гущи млечного пути.
NGC6883 Рассеянное скопление, имеющее три довольно яркие звезды, но скопление заметно благодаря увеличению плотности слабых звезд в пятачке с размерами 15 угловых минут.
IC1310 Очень компактная группа звезд. Ядро скопления имеет около полутора угловых минут в поперечнике. При 100х скопление похоже на шаровое, но уже при 266х видно, что оно рассыпается на звезды.

Пегас
Окрестности галактики NGC7331
NGC7331 Очень красивая, яркая и заметная. Имеет достаточно яркое и округлое ядро, скошенное с одной стороны. В две стороны от ядра уходят спиральные ветви, что придает галактике сильную вытянутость.
NGC7335 Ближайшая к NGC7331 галактика спутник и имеет сравнительно небольшие размеры и округлую форму.
NGC7336 Увы я не рассмотрел.
NGC7337 Также очень близкая галактика-спутник, но с очень компактными размерами. Размер круглого туманного пятнышка лишь пол минуты дуги.
NGC7340 Хорошо заметный при 233х небольшой круглый спутник NGC7331.
NGC7315 Сравнительно яркая и округлая галактика с размерами всего в 30 угловых секунд.
Рядышком находится так называемый квинтет Стефана - тесная группа из пяти галактик. При 100х сразу бросается в глаза пара из NGC7320 и NGC7318. Последняя в свою очередь распадается на два почти слившихся объекта с индексами "А" "В". NGC7317 и NGC7319 также хорошо видн и при 100х и при 233х, но при 233х хорошо видно, что это очень небольшие галактики с поперечником менее, чем в пол-минуты. Вся группа смотрится очень симпатично.

Андромеда.
Наконец то я добрался до М31. Естественно, что она не попадает вся в поле зрения, но очень хорошо прослеживаются спирали и разрывы между ними. В некоторых местах спирали превращаются в довольно плотные звездные облака. На окраине туманности Андромеды я без труда нашел шаровое скопление G1 - самое яркое шаровое скопление в этой большой соседней галактике. При 100х оно выглядело в виде слегка размытой звезды, образующей с двумя похожими по яркости звездами равносторонний треугольник. С увеличением 233х оно стало видно в виде действительно туманного шарика с нарастающей к центру яркостью. Очень похоже на то, как выглядит М15 в Алькор, только в несколько раз уменьшенная.
G76 - Еще одно шаровое скопление туманности Андромеды, но очень слабое. При увеличении в 333х оно едва отличается от звезд и выглядит тусклым туманным и компактным пятнышком. Очень похоже на компактные планетарные туманности.
М110 - Выглядит, как яркое и крупное туманное пятно элЛиптичной формы.
М32 - Также имеет яркое элЛиптичное ядро и крупные размеры.
Область вокруг голубого снежка.
NGC7662 - Очень яркая планетарная туманность. В отличии от меньших инструментов, цвет туманности стал более бирюзовым. Этот цвет близок к цвету, который имеет фильтр OIII на просвет. По этому не удивительно, что прекрасно видна и с этим фильтром. Однако при любых увеличениях она оставалась лишь равномерно освещенным диском.
NGC7640 - Очень эффектно выглядящая галактика. Она имеет яркое, слегка продолговатое ядро с поперечником 1х2 угловые минуты и тянущиеся от них кривые более слабые спиральные рукава. Любопытно, что один из краев-лопастей ярче другого.

Целое облако галактик расположилось на границе созвездий Рыб и Пегаса
NGC7619 Сразу бросающаяся в глаза галактика. Округлое, сразу бросающееся пятно с поперечником в 2.5 угловые минуты.
NGC7626 Также очень легко заметная галактика. Имеет такую же округлую форму, как соседка и те же 2.5 угловых минут в поперечнике.
UGC12518 Видна, но очень плохо, можно сказать на уровне глюка, как тусклое и крупное пятно.
NGC7623 Хорошо заметная галактика с ярким ядром и плавно падающей к периферии яркостью. Размеры этого округлого пятна я оценил в 1.2 угловые минуты.
A23077+080 Слабая галактика. Видна, хотя и на пределе при 233х.
NGC7621 видна плохо, но при 233х заметна сильная вытянутость и утончонность галактики. Можно сказать про нее, что она "иглоподобная".
NGC7612 Яркая и хорошо заметная галактика, имеющая форму слегка вытянутого диска.
NGC7608 Слабый объект, тем не менее при 233х хорошо видна сильная вытянутость галактики.

В Пегасе также расположены объекты с самыми маленькими номерами в каталоге NGC.
Малые номера всегда имеют какую-то магическую силу. Большинство любителей сразу вспомнит, что М1 - это крабовидная туманность, а астероид 1 - это Церера. А вот много ли любителей может похвастаться, что они видели NGC1
NGC1 Хорошо заметная и достаточно яркая галактика. В центре расположено округлое яркое ядро и гало имеет неравномерную яркость, как бы рваное. По видимому, это спиральные рукава, а галактика похожа на М101.
NGC2 к сожалению, увидеть ее мне не удалось.
NGC16 Достаточно яркая галактика. По форме - вытянутый 1'x2' эллипс.
NGC22 Округлое и тусклое туманное пятно. При 233х видно, что у него как бы рваные края (спирали?)
NGC23 Довольно заметно вытянутое и симпатичное туманное пятнышко с поперечником чуть больше угловой минуты.
NGC26 Достаточно яркая и вытянутая галактика с ярким ядром и тянущимися наружу спиралями.
Но вот небо начало светлеть и ночь подошла к концу.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #5 : 08 Вересня 2008, 15:46:57 »
. - .

Начало сентября, но еще достаточно жарко. Днем столбик термометра поднялся выше 30. В Ночь с 6 на 7 было проходно и уже к часу ночи в футболке стало прохладно. Мы с четырехлетней дочкой вышли на наблюдения где-то после 10. она вынесла свой телескоп DeepSky 70x300, а я вынес свой Алиот.
Естественно, что воздух был неустойчивый и предельное увеличение в течении ночи колебалось. В зените были доступны звезды до 6 зв. величины, но прозрачность была не максимальной.
Дочка посмотрев на пару объектов пошла спать, а я начал наблюдения.
Группа объектов в районе косяка диких уток (М11)
Щит
NGC6704 Рассеянное скопление. Очень компактная группа звзед с поперечником около 3 угловых минут, а может и еще меньше. В глаза бросается треугольность формы ядра скопления. При увеличении в 233х видно порядка трех десятков звезд примерной яркости 13-14.
М11 (6705) Это огромная группа звезд, которых тут очень большое количество. При желании можно увидеть что-то звездоподобное, но гуща звезд концентрируется в два примерно равных фрагмента, похожих на цифру "1". А вот меньше всего скопление напоминает косяк диких уток. Собственно говоря косяк этих уток я ни в один инструмент толком не рассмотрел.
Tr35 Красивая группа неярких звезд, коих тут более двух десятков. Имеет изогнутую палочкообразную или даже серповидную форму, костяк которой образован скелетом из цепочки звезд.
Орел
Berk79 Рассеянное скопление оказалось слабой группой из порядка 15-20 звезд, причем довольно слабых, хотя и кучно расположенных. Скопление я увидел не сразу, но когда увидел, то сразу понял, что это оно.
Berk80 Как я не вглядывался в черноту неба, ничего мне увидеть в этой области не удалось.

Окресности М57 в Лире.
М57. Это очень красивая планетарная туманность. Она даже при равнозрачковом увеличении 100х представляет собой овальное колечко с толщиной стенки в пятую часть диаметра, хотя и в центре вуаль достаточно заметная. Более близкие части эллипса как бы более яркие и по контуру идет более яркая светлая полоса. Центральной звезды не видно.
IC1296 Галактика, которая хорошо видна боковым зрением, как лохматое но достачно компактное туманное пятно в пол угловые минуты диаметров, хотя точно назвать размер пятна трудно, уж очень нечеткие у него границы. Единственно, чем интересна эта галактика, это тем, что она расположена всего в 4 угловых минутах от планетарной туманности М57.
NGC6710 Это довольно слабая галактика (хотя ей и припысывают 13.1m) и имеет практически круглую форму с поперечником порядка 40 угловых секунд. Уверенно видна боковым зрением при 233х.
М56 Очень компакный шаровичок и имеет довльно яркое и концентрированное ядро. По краям тянутся звездные цепочки, образуя фигуру звезды.

Лебедь
PK64+5.1 (Или BD+30.3639) Планетарная туманность. При малых увеличениях неотличима от звезд. Очень хорошо выделяется с помощью фильтра Аш_бета, что говорит о том, что гпз туманности богат кислородом. Естественно, что фильтр О3 ее очень сильно ослабляет. При 233х появляется что-то вроде слабого диска, но уж очень маленьких размеров.
Mi92 При 233х небольшое пятнышко, но все таки отличимое от звезд. Мне показалось, что форма у туманности почти округлая, а диск около 5".


Дельфин
NGC6928 Галактика. Хорошо заметна и при 100х и при 233х. Выглядит слегка вытяутым овалом 2'x1.5'.
NGC6930 Галактика. Видна при 233х как сильно вытянутый туманный эллипс 1.5'x0.5'.
NGC6927 Галактика. Слабое и компактное туманное пятнышко с поперечником в 20-30 угловых секунд.
NGC6934 Очень яркое шаровое скопление. На звезды фактически не распадается, но по краям вроде как видны некоторые из звезд. Ядро очень яркое и плотное.
NGC6944 Галактика. Слабая, но все же хорошо заметная галактика. Имеет небольшие размеры и неуловимую форму. В общем боковым зрением видна, как туманное пятно.
NGC6954 Галактика. Довольно слабая. Выгляди, как сильно диффузный объект с трудноопределимой формой. Очевидно, не смотря на яркий визуальный блеск 13.2m, она имеет низкую поверхностную яркость.

Граница Цефея и Лебедя. Здесь уютно себя чувствует парочка ярких, но разнородных объектов. Мне было интересно увидеть, как они смотрятся в 415мм.
NGC6939 Богатое и крупное рассеянное скопление. Довольно сложный и нетривиальный рисунок образован около полустней звезд. Размер скопления порядка 5 угловых минут.
NGC6946 Огромное ватноподобное пятно с неравномерно падающей яркости от центра к периферии. В чем-то смотрится похоже на М101.

Рыбы (западная часть)
NGC7541 Галактика. Довольно яркая и по этому хорошо видна как при 100х, так и при 233х. Выглядит, как сильно вытянутый элипс с размерами 3'x1'.
NGC7537 Галактика. Слабая округлая галактика и по видимому, спутник NGC7541. Видна лишь при 233х, как округлое туманное пятно с поперечником около минуты дуги.
NGC7679 Галактика. Заметна лишь при увеличении в 233х. Достаточно кампактная галактика с поперечником около минуты дуги.
NGC7682 Галактика. Довольно крупная и яркая и видна при различных увеличениях. Мне она показалась почти круглой.
UGC12628 Галактика. Очень слабая и сильно вытянутая.
NGC7714 Галактика. Хорошо видна и при 100х, хотя лучше ее наблюдать при 233х. Представляет собой вытянутый элипс с размерами около 0.8'x1.6'
NGC7716 Галактика. Слабое диффузное пятно. При 100х видно только боковым зрением, а при 233х и прямым, но все равно точные размеры определить трудно.

Рыбы (восточная часть)
М77 Галактика. Очень яркая и имеет яркое ядро и неоднородной яркости гало. Очень похоже на М33, только уменьшенную ее копию.
UGC1195 Галактика. Вроде как должна быть видна и яркость у нее высокая (Guide дает 14.1), но увы, ее я не рассмотрел.
NGC660 Галактика. Легко видимая благодаря тонкой и узкой форме. Ее размеры я оценил 1'x6'. При 233х видно, что палочку-галактику окутывает туманное гало.

Пегас
NGC7673 Галактика. Легко заметная, хотя и не очень яркая округлая. Ее поперечник порядка полутора угловых минут.
NGC7677 Галактика. Слабая и вытянутая.
NGC7678 Галактика. Видна лишь при 233х, как вытянутое пятно с нечеткими границами.
NGC7741 Галактика. Довольно крупная, по моим оценкам 2'x3' и рыхлая галактика. Лучше видна при 233х.

Треугольник (самая центральная его часть)
NGC783 Галактика. Хорошо заметная. Имеет форму слегка вытянутого элипса.
NGC785 Галактика. Заметно слабее своей соседки NGC783 и видна при 233х боковым зрением нечетко.
NGC777 Галактика. Яркая и достаточно крупная. Имеет практически округлую форму с поперечником почти 2 угловые минуты.
NGC778 Галактика. При 100х ее не видно, хотя при 233х ее все-таки можно рассмотреть, как нечеткое, безформенное пятно.

Андромеда
NGC404 Галактика. Яркий и хорошо заметный клочок тумана, похожий на неразрешенное на звезды шаровое скопление.

Посмготрел я так же выборочно на отдельные яркие объекты.
1499 (Калифорния). Наверно самая трудная визуальная туманность. В эту ночь даже с помощью Аш-Беты она имела очень невыразительный вид.
М76. К сожалению, я выбрался наблюдать эту туманность тогда, когда она была почти в зените. Это не позволило посмотреть мне на нее при увеличении более, чем в 100х. Тем не менее, выглядеда она очень эфектно и во многом была похожа на М27 (Гантель), как она видна в 110 мм.
М35 Выглядит очень крупной группой ярких звезд и, как и в меньшие инструменты, напоминает пятиконечную звезду. Скопление красивое, но новых деталей с ростом аперутры не приобрело. А вот скопление по соседсву NGC2158 выглядит очень здорово. Это по настоящему крисивый звездный рой с треугольной формы ядром.
М1. Яркое, но безфоменное серое пятно.Хорошо выделяется крюк в северной части, по видимому из-за двух полосок темной материи.
Посмотрел также на М81 и М82. М81 предстало в виде крупной галактики с ярким ядром и туманным, более слабым гало, в которм угадываются спиральные рукава. М82 выглядит очень эффектно с прожилками темной материи в виде вытянуто объекта с не до конца правильной структурой.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #6 : 08 Вересня 2008, 15:57:53 »
. - .

Кстати - а интересно что и как видно в Deepsky 70х300?
Записаний
Знание рождает скорбь

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #7 : 08 Вересня 2008, 16:14:46 »
. - .

Aga,

Леня, а как на счет цвета М57?

("М57. Это очень красивая планетарная туманность. Она даже при...."  ;))
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #8 : 09 Вересня 2008, 15:43:24 »
. - .

Леня, а как на счет цвета М57?
("М57. Это очень красивая планетарная туманность. Она даже при...."  ;))
Это красивая черно-белая туманность. А обсуждать возможность цвета лучше здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3990.0
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #9 : 29 Вересня 2008, 13:35:46 »
. - .

Мне удалось с семейством выбраться на дачу в пятницу вечером, что бы использовать последнее выдавшееся темпло для покраски крыши. Естественно, что я не мог пропустить две кристально чистые ночи, которые выдались.
К тому же я взял с собой новый аксессуар - сумочку для окуляров от Ориона на пояс. Сразу скажу, что сумочка очень удобная. В нее помещается 7 окуляров 1.25", которые я расположил в удобном порядке, с боку есть кармашки для фильтров (я положил 4 фильтра оIII, Аш-Бета, UHC-S, Baader Neodinium). Окуляры все время как бы закрыты крышкой язычком, который можно закрыть на молнию, но я этого не делал, крышка надежно закрывает окуляры от росы. Есть там и другие отделения.
Итак, первая ночь с 26 на 27 сентября 2008 года. К сожалению, я ее не сумел использовать на полную катушку и приступил к наблюдениям поздно, около 11 вечера. К 2 часом ночи туман и облака затянули небо.
Телескоп "Алиот" 415мм фокус 2 метра, окуляры 20, 15, 9, 6, 3.8 мм и зум-окуляр.
Группа объектов в Лебеде:
IC5117 Маленькая, звездообразная планетарная туманность, которая очень хорошо выделяется при помощи фильтра OIII. Даже при 233х я не смог отличить ее от звезд.
NGC7062 Красивое рассеянное скопление. Выделяется 6 ярких звезд на краю и порядка 30 звезд всредине, которые разбыты как бы на 4 группы.
NGC7048 Потрясающая планетарная туманность!!! Округлый диск размером в одну угловую минуту. Сначала увидел боковым зрением, а потом и прямым. Особо хорошо туманность нарисовалась с фильтром OIII при 233х при котором она предстала пере до мной этаким рпризрачным лиловым шаром.
NGC7039 Группа из довольно ярких звезд в окружении большого числа звезд слабых. Скопление хорошо концентрировано, поскольку хорошо видно на фоне млечного пути.
IC1369 Красивое и богатое рассеянное скопление. Небольшое, с поперечником в 3 угловые минуты и имеет вид треугольника с закругленными концами. Россыпь слаых звезд. Ярких звезд не видно.
NGC7026 Небольшая, но очень инетресная планетарная туманность. Уже при 100х она отличается от звезд вытянутой формой, но при 233х уже видно, что это что-то вроде винта из двух половинок, соеденных какбы узкой перемыкой. Если быть точным, то это даже скорее похоже на двк капли, частично перекрывающиеся и вытянутые в противоположные стороны. Фильтр ОIII хорошо помогает рассмотреть туманность.

Пегас
M15 Красивое шаровое скопление. Имеет очень яркое и почти звездообразное ядро, в котором сжались в комочек множество неразличимых отдельно звезд. Дажее от центра концентрация звезд быстро падает.

К сожалению, небо в юго-восточной части закрыли волны тумана и я сосредоточился на северном небе. Мне показалось, что ее размеры явно больше угловой минуты.
Малая медведица.
NGC3172. Галактика Полярисимма. Оказалась сравнительно несложным объектом. При 100х хорошо видна боковым, а при 233х и прямым зрением и заметна ее вытянутость.
NGC188. Видна групппа ярких (10-11 зв. величины) погруженная в сплошной звездный туман. звезд очень много и явно больше сотни.

Цефей
IC1396 Туманность видна довольно неплохо в виде сероватого тумана, окутавшего звезды. Туман явно серее, чем более черное небо. Скопление, погруженное в туманность предстало группой ярких, но очень уж разбросанных звезд
PK+98.2+1 и Sh2-128 рассмотреть не удалось.
А после этого небо полностью затянуло.


Ночь с 27 на 28 сентября 2008 года. Вечер был довольно теплым, Солнце на закате было очень ярким. Это предвещало хорошую ночь. Ночь была очень хорошей, но очень влажной. Выпала обильная роса и пришлось каждые 4-5 объектов сушить вторичку.
Группа объектов в хвосте Орла.
Орел
NGC6751 Хорошо заментая, но небольшая планетарная туманность. Похожа на неразрешенный на звезды компактный шаровик. Форма почти идеально круглая, а диаметр равен примерно 20". Очень хорошо выделяется с помощью фильтра ОIII.
Щит
NGC6712 Шаровое скопление, яркое и хорошо заметное. При 233х очень похоже на спиральную галактику с двумя спиральными рукавами. По видимому, такой эффект создают случайные цепочки звезд. Сами же звезды по отдельности не видны.
IC1295 Крупная и как бы призрачная планетарная туманность. Без фильтра при 100х она видна лишь боковым зрением, но с помощью фильтра ОIII ее становится видно очень хорошо. При 233х видно тонкое и до конца не замкнутое колечко с диаметром около 90".
NGC6772. Планетарная туманность. Крупная с поперечником более одной минуты дуги и очень слабая планетарная туманность. При 100х видна боковым зрением, но с применением фильтра OIII ее видно очень здорово в виде слегка вытянутого диска с резкими границами.
NGC6778. Неяркая, но хорошо видимая планетарная туманность. Очень легко выделяется при помощи фильтра  в виде небольшого и округлого пятнышка с диаметром 20".

Еще одна цепочка объектов в созвездии Орла:
6803. Планетраная туманность, которую среди звезд я бы без фильтра не опознал, настолько крошечный у нее диск.
6804 Довольно крупная, хорошо заметная планетарная туманность. Имеет какую-то кометообразную треугольноподобную форму.
PEIBERT9 У меня в атласе была обозначена эта планетарка, но к сожалению я ее так и не рассмотрел, хотя с фильтром вроде как одна слабая звездочка выделялась. Уже на следующий день я нашел ее визуальный блеск 14.8.
VY2-2 Довольно яркая, но звездообразная планетрная туманность. Хорошо выделяется с помощью фильтра OIII. Я ее блеск оценил а 12.8m.

Следующую группу объектов я выбрал в Пегасе.
NGC7814 Галактика. Яркая и крупная. Сразу бросается в глаза. Имеет яркое ядро, которое плавно переходит в гало. Сильно вытянута. Я ее размеры оценил как 2'х5'. Гало имеет клочковатую структуру. Позже я увидел на фото темную полоску из пыли, но визуально я ее не заметил.
NGC7769 Галактика. Округлая и довольно крупная галактика. Ее размеры я оценил в 2 угловые минуты. Яркость равномерно снижается от центра к периферии. Лучше всего она смотрится при 233х. Галактика возглавляет красивое трио.
NGC7770 Галактика. При 100х она сливается со своей соседкой NGC7771, но при 233х она выглядит отдельноЙ, но тесно прижатой к более яркой спутнице. Выглядит компактным и округлым пятнышком.
NGC7771 Галактика. Заметно вытянутая и довольно яркая. Ее размеры при 233х я оценил в 1'x2.5'. При 100х она сливается со своим более слабым галактикой-спутником.
NGC63 Галактика. Умеренно яркая и хорошо заметная при 100х. При 233х почти округлое туманное пятнос поперечником около 40"
NGC17 Галактика. Слабая. При 100х практически не видна и лучшим для нее оказалось увеличение 233х. Мне показалось, что это небольшое, порядка 20" туманное пятнышко. В каталоге указан ее визуальный блеск 14.1
NGC95 Галактика. Довольно яркая и хорошо заметная при 100х. При 233х я увидел почти круглое туманное пятно с поперечником около 40"

Цепочка из галактик в созвездии Кита:
NGC210 Галактика. Яркое и компактное ядро, окруженное слабым гало из двух, ярких и хорошо заметных спиральных рукавов.
NGC178 Галактика. Очень слабая и видна только боковым зрением, как мутное и безформенное пятно.
NGC246 Красивая планетарная туманность. Имеет поперечник около 3 угловых минут. Очень хорошо выделяется с помощью фильтра OIII и оптимальным для нее оказалось 133х, при котором видно кольцо со сложной внутренне структурой. На кольце внутрь как бы обращено три ярких фрагмента с рваными краями.
NGC255 Галактика. Округлая с поперечником в полторы угловые минуты. При 100х видна с трудом, но при 133х она предстала во всей красе своего округлого диска. Возможно, что это связано с запотеванием 20мм окуляра.
IC1602 Галактика. В каталоге ее блеск указан, как 14.1. Очень слабая, видна при 233х боковым зрением, как очень компактное и округлое пятнышко света с поперечником в 20".
NGC309 Галактика. Крупная, но не очень яркая. Лучше всего наблюдать ее при 133х.
NGC273 Галактика. Округлая с поперечником около 40". Хорошо заметна. Возглавляет красивое три галактик из NGC273, NGC274 и NGC275
NGC274 Галактика. При 100х очень тяжело ее отделить от своей соседки. При 233х выглядит округлым диском с поперечников в 30".
NGC275 Галактика. При 100х сливается с NGC274, но при 233х видно, что это округлое туманное пятнышко с поперечником в половину угловой минуты.
NGC157 Галактика. Очень красивая. Видна при любых увеличениях. При 233х представляет собой довольно крупное эллиптичное пятно с короткими и толстыми закругляющимися отростками-спиралями. Это ее делает похожей на пропеллер.
NGC151 Галактика. Достаточно компактная и имеет точечное ядро  и как бы рваное ядро, в котором просматриваются отдельные спиральные ветви.
NGC337 Галактика. Хорошо заметный яркий эллипс с размерами 1'x1.5'.
NGC163 Галактика. При 100х заметна только боковым зрением. А вот при 233х видна уверенно в виде округлое туманного пятна с поперечником в 20"
NGC165 Галактика. Слабая . Ее я смог увидеть только боковым зрением, как компактное и округлое туманное пятно с поперечником порядка 20".

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #10 : 06 Жовтня 2008, 11:12:29 »
. - .

Осень, прозрачное утро,
Небо как будто в тумане,
Даль из тонов перламутра,
Солнце холодное раннее...
Наверно эти слова из извесной песни наиболее полно характеризуют погоду, которая стоит сейчас у нас. В прочем, днем воздух прогревается почти до 20 градусов, а ночью "небо в тумане" иногда имеет достаточно крупные окна, через которые можно наблюдать туманности. Окна не очень большие, по этому и увидеть удалось немного.
Вынеся свой 415мм телескоп вечером 4 октября из дачного домика во двор около 11 часов вечера, я поразился обилию звезд и количеству выпавшей росы. Огни пилорамы, расположившейся неподалеку, рассеивались в тумане, окутавший эти фонари.
А я свое внимание сосредточил на области между Андромедой и треугольником.
NGC214 Эта галактика стала первой этой ночью. Она не имеет интересных соседей, но зато интересна сама по себе. Ее яркая часть имеет удлиненную и узкую форму. А вот более слабое гало сделало галактику более округлой, хотя все равно с заметной вытянутостью. Галактика отлично видна при 100х, но при 233х ее особенности видны лучше и я оценил размеры 1.5'x2'.
Вокруг Альфы треугольника есть целая группа интересных галактик:
Галактика NGC736 оказалась легко заметно при увеличении 133х. При 233х она себя показала, как неясной формы пятно с поперечником более полутора угловых минут.
NGC740 - соседняя галактика выгялдела совсем слабым, едва уловимым вытянутым и небольшим пятнышком, видимым боковым зрением. Очень слабый, но доступный 415мм объект.
Пара NGC750 и NGC751 выглядела мутным удлиненным пятном. Не смотря на то, что здесь вроде как две галактики, мне их не удалось разрешить и при 233х. Они так и остались мутным пятном с размерами 1.5'x2'.
Галактика NGC761 предстала очень слабым вытянутым лучиком света. Длину лучика я так и не смог точно определить.
Что бы получше рассмтотреть все эти объекты, пришлось применить фен и высушить вторичку.
NGC753 оказался очень яркой, но очень компактной галакиткой, выглядящим примерно 30" в поперечнике туманным пятнышком с размытыми краями. Интересно, что в моем каталоге указаны размеры объекта в две угловые минуты. Очевидно, что галактика имеет недоступное для моих наблюдений туманное гало и яркий центр.
После этой галактики я решил глянуть, раз уше попад в эту область неба, на NGC666. Об этой галактике Крис Касперский писал, что "объект с дьявольским номером оказался дьявольски трудным для небольших телескопов". Забавно, но и для меня этот объект оказался на пределе видимости в виде небольшого туманного пятнышка. Затем это пятнышко растворилось вместе с окружавшими его звездами.
Посмотрев на небо, я не увидел ни одной звезды. Небо полностью затянуло, причем все сразу, почти одновременно. Так что число дьявола опять сыграло злую шутку. Я не сторонник всяких нумерологий, но с числом 666 в названии объектов у меня все время какие-то проблемы. Так в свое время я долго не мог увидеть NGC4666. Оказалось, что на моей карте он ошибочно нанесен на несколько градусов южнее, поскольку была ошибка в DeepSky2000.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #11 : 10 Листопада 2008, 11:37:26 »
. - .

Вечером 7 ноября после работы я во время дороги домой удивился чистоте и прозрачности неба. Не долго думая я глянул в свой PDA и увидел, что Луна заваливается спать после полуночи и решил рвануть на дачу. В этот раз 100 километров удалось преодолеть довольно быстро, поскольку на трассе небыло особых пробок. Только в центре Киева пришлось немного постоять в тянучке.
А когда приехал на дачу, то выяснилось, что там уже все покрыто изморосью. Термометр показывал -10. Минут за 15 я обогрел дом и лег поспать. В час ночи меня разбудил будильник и я начал выносить из дому во двор свое астрооборудование.
Немного повозившись с 150-кой на экваториале и поняв, что с астрофото сегодня ничего не получится, я переключился на визуал. Телескоп 415мм. Температура -10 за Цельсием.
Как вы думаете, куда я в первую очередь направил свой телескоп, если я первый раз оказался под зимним небом с такой апертурой? Правильно. На созвездие Ориона.
Орион
M42 Очень эффектная туманность. В централньой части хорошо видно множество ярких струй. Создавалось впечатление, что они имеют зеленый отенок. Более слабые крылья выглядели более однородными. По туманности я пробовал применять разные фильтры и туманность была видна во все фильтры, но по разному. с OIII хорошо были видны центральные части туманности, а с  H-Beta некоторые крайние части проявлялись более заметным образом.
M43 Более однородная туманность, которая хорошо видна с фильтом H-Beta.
1999 Туманность. Выглядит небольшим округлым туманным пятнышком и чем то похоже на планетарную туманность с поперечником около 2 угловых минут. Фильтры OIII и H-beta его убивают, а UHC-S подчеркивает.
1980 Скопление, погруженное в туманность. Туманность имеет нечеткие очертания а скопление - просто группа ярких звезд.
1977 Красивая и изогнутая в подкову довольно красивая и четкая туманность с крупной и глубокой полостью.
1981 Рассеянное скопление. Группа из десятка ярких звезд. Ничего особенного.
LDN640 Туманное пятно с вытянутым в бок хвостом.

NGC2024 Туманность, хорошо видимая в виде нескольких рукавов-волокон. Мне она продолжает напоминать лавровый венок, а не след танка.
IC434+B33. Сама светлая туманность хорошо видна с фильтром H-beta в виде посветления фона. "Конская голова" видна достаточно неплохо благодаря хорошо проявляющейся спине, где контраст между светлой и темной туманностями выше.
M78 Туманность, которая очень похожа на голову большой и яркой кометы в телескоп благодаря четкой и резкой округлости с одной стороны и вытянутости с постепенным ослаблением в другой стороне. Две звездочки напоминают развалившееся ядро кометы.
2071 Туманность, которая выгядит, как слабое туманное гало, окружающее звезду.
2112 Довольно богатое и небольшое, порядка 10угловых минут вытянутое скопление, содержащее порядка 30 звезд. Состоит как бы из двух половинок и находится на берегу динной туманной реки, которая называется Петля Барнарда. Сама петля видна, как увеличение яркости фона, причем без фильтров видна даже более отчетливо.

Заяц
1964 Очень компактная и заметно вытянутая галактика с видимыми размерами 1.5'x3'. Имеет яркое ядро, хорошо видимое при 100х. При 233х проявляется и клочковатое гало, в котором видно спирали.
M79 Довольно симпатичный и ярких шаровичок. Выгялдит примерно, как М13 в 200мм телескоп. Ядро достаточно плотное и лишь по краям хорошо видно отдельные звездные цепочки.
IC418 С виду, как обычная звезда, но отличается от окружающих звезд "планетарным" оттенком. Очень хорошо выделяется при помощи фильтра OIII. При 233х уже становится хорошо видно незвездную природу объекта и он похож скорее на рыхлый и компактный шарик с поперечником около 10".
IC2132 Галактика, которая видна лишь при увеличении 233х, как тоненькая и вытянутая плюшечка с размерами порядка 2 угловых минут.
1954 Галактика. Крупное, почти три угловые минуты в поперечнике туманное пятно с нечеткими очертаниями. Хорошо выделяется только при 233х. Видимо виной тому низкое положение над горизонтом.
1957 Галактика. Заметна лишь при 233х, как очень компактный объект с размерами порядка угловой минуты. Имеет нечеткие очертания. По видимому, округлая.

Близнецы
2341 Компактная и несколько вытянутая галактика. Я ее размеры оценил, как 30"x60". Понял, где жта галактика только при 233х, но потом уже увидел ее и при 100х.
2342 Галактика. Округлое пятно с рваными краями и видно при 100х. При 233х хорошо видна рваность краев. Размеры я ее оценил в две угловые минуты.
2339 Галактика. Хорошо заметная и довольно эффектная. Довольно крупная и превышает в поперечнике 2 угловые минуты. Очень похожа на M101, только более слабая и имеет одну любопытную деталь. От галактики отходит в стороную хорошо видимый хвост. По видимому - это спиральный рукав.

2371-2372 Эту планетарную туманность наблюдал уже на светлеющем небе, но поскольку она довольно яркая, то нашел ее без проблем. При 100х она напоминает два туманных пятныка, которые склеились друг с дружкой. При 233х Уже отчетливо видно, что это что-то вроде вытянутого объекта с узкой талией в средине. Напоминает снежную бабу в момент, когда один шар установили на другой.

Уже на светлом небе нашел Сатурн. Таким я его давно не видел. Кольцо выродилось в яркую четорчку, а спутники выстроились в линию. Были видны Титан, рея, Диона, Тетис и Энцелад.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #12 : 05 Січня 2009, 15:59:24 »
. - .

В этом году мы с женой за пару дней до Нового года, выехав на дачу, решили, что лучшего места в этом году для встречи нового года не найти.
Заснеженные елки, умеренный мороз и уже достаточно уютный внутри дом обещали неплохое проведение праздника.
31 декабря приехать удалось только в половине восьмого. За 25 минут удалось остывший дом прогреть до комнатной температуры и началась подготовка к празднику.
Наверно нет смысла описывать саму встречу 2009 года, подарки и готовку рыбы на костре. Но стоит упомнянуть о том, что ночь впервые за многие недели выдалась ясной и прозрачной.
Небо было усеяно звездами. По этому, ближе к утру, я вынес своего верного друга - 415мм добсон на наблюдательную площадку.
Со мной также показавшая свое удобство и надежность сумочка для окуляров и фильтров от ориона.

Близнецы
2355 Рассеянное скопление. Достаточно красивое и богатое. В глаза бросаются четыре яркие звезды (11 зв. величины) и порядка 80 более слабых звездочек, расположенных тесной кучей на площадке в 5 угловых минут. Звезды образуют что-то вроде треугольника.
2395 Рассеянное скопление. На площадке с поперечников в 10 угловых минут группа звезд образует фигуру, похожую на птицу с раскрытми крыльями. Скопление довольно хорошо выделяется из звездого окружения не смотря на то, что не очень многочилсенно (около трех дестяков звезд).
2350 Галактика. Объекты этого класса достаточно редки в этой области неба. По этому на нее стоило взглянуть. В прочем, она достаточно невзрачна.
ABELL21 или Медуза. Планетарная туманность. Крупная и достаточно р_хлая туманность. Легко бросается в глаза и без фильтров, но с фильтрами UHC-S и особенно с ОIII видна существенно лучше.

Рысь.
2419. Шаровое скопление Межгалактический странник. Довольно компактное, чуть больше двух угловых минут в поперечнике. Имеет яркое ядро и довольно рыхлые края, которые рассыпаются на звездные цепочки. Очень похоже на М13 в 100мм инструменты.

Лев
М65 Довольно компактное и окрууглое ядро, окруженное гало спиральных рукавов. Причем сами рукава повернуты к нам почти ребром, но спирали хорошо видно.
М66 Довольно крупное ядро и толстые яркие спиральные рукава. Поскольку разворот рукавов близок к 45 градусам, смотрятся они замечательно.
3628 Очень сильно вытянутое и имеющее эллиптичную форму ядро со слабым спиралеподобным гало. Но главным украшением галактики стала почти прямая узкая полоска темной материи, которая очень узкая в районе центра и понемногу утолщается и размывается к краям галактики.
3593 По соседству с предыдущим трио галактик расположилась эта менее яркая, но достаточно эффектная галактика. Она имеет яркое, почти круглое ядро и вытянутое, более слабое гало, напоминающее диск, видимый под крутым углом. Угловые размеры я оценил в 1.5'х5'

Еще одна компактная группа гоалактик во Льве.
3592 Галактика. Слабая, но все таки видимая прямым зрением. Хорошо заметна сильная вытянутость и ее размеры я оценил в 0.4х2 угловые минуты. Оптимальное увеличение 80х
3598 Галактика. Слегка выятнутый туманный элипсоид с поперечник чуть менее углового градуса. Также хорошо виден при 80х
UGC6296 Галактика. Попытался ее найти, но довольно трудная и видна на уровне глюка. Так и не понял, увидел я ее или нет.
3607 Галактика. Довольно крупный и яркий шарик с достаточно четко очерченными градницами. Угловые размеры около 2 угловых минут.
3608 Галактика. Также  достаточно хорошо заметный шарик с поперечником чуть больше угловой минуты. Эти две галактики хорошо смотрятся в одном поле зрения.
3599 Галактика. Очень компактная с круглой формой и нерезкими границами. Поперечник меньше угловой минуты.
3605 Галактика. При 80х я ее сразу не заметил, но при 233х она уже хорошо видна. Очень компактная с ярким и вытянутым ядром.
3626 Галактика. Достаточно неправильной формы ядро, что делает похожей ее на шаровик с угловыми размерами в полторы угловые минуты.
3659 Галактика. Имеет хорошо заметную вытянуту форму с размерами 2х1 угловую минуту.
3681 Галактика. Имеет почти округлую форму и размеры порядка полутора угловых минут.
3686 Галактика. Очень похожа на предыдущую.
3684 Галактика. Также почти круглая галактика с поперечников чуть больше угловой минуты.
3691 Галактика. Компактная галактика с размерами 25х50угловых секунд. Хорошо видна при любых увеличениях.
3655 Галактика. Похожа на предыдущую.
Телескоп начал леденеть и на чехле фермы начали расти кристалла (фото 2)

В принципе, объектов я увидел не так уж и много, но есть надежда, что год астрономии будет успешным в наблюдательном плане. Ведь как Новый год встретишь, так его и проведешь.


Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #13 : 05 Січня 2009, 16:01:55 »
. - .

Немножко офф-топ, но краткий фотоотчет о новогодней ночи помимо наблюдений:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #14 : 05 Січня 2009, 16:20:52 »
. - .

Леня, фотка с красным телескопом - супер!
Записаний

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #15 : 05 Січня 2009, 20:39:44 »
. - .

Леонид, а какое у вас на даче  показание SQM? Если меряли конечно
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #16 : 05 Січня 2009, 22:08:12 »
. - .

Леня, фотка с красным телескопом - супер!
:shuffle:  а можно мне эту фотку в оригинале на мыло скинуть ?
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #17 : 06 Січня 2009, 09:09:25 »
. - .

Леня, фотка с красным телескопом - супер!
Спасибо большое. Мне она самому понравилась. Не ожидал, что красный светодиод даст такой эфект.

Цитувати
Леонид, а какое у вас на даче  показание SQM? Если меряли конечно
Увы, не померял. О том, что у меня лежит дома клубный прибор для измерения SQM я вспомнил уже тогда, когда приехал на дачу.

Цитувати
а можно мне эту фотку в оригинале на мыло скинуть ?
Можно, только она у меня в jpg (забыл включить raw) и авторские права я оставляю за собой. Адрес мыла в личку.
Может в галерею выложить  ???
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #18 : 06 Січня 2009, 09:15:52 »
. - .

Цитувати
а можно мне эту фотку в оригинале на мыло скинуть ?
Можно, только она у меня в jpg (забыл включить raw) и авторские права я оставляю за собой. Адрес мыла в личку.
Может в галерею выложить  ???
На счет авторских прав - это само собой разумеется.
Адрес сообщил в личку.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения с "Алиотом"
« Відповідь #19 : 31 Березня 2009, 16:46:27 »
. - .

Ночь с 28 на 29 марта 2009 года. Наблюдал в Макалевичах в 415мм телескоп. Небо было не
Дева
4701 Увидел далеко не сразу. Лучшим увеличением оказалось 233х при котором галактика заметна боковым зрением, как неясной формы пятно.
4665 Яркая и хорошо заметная галактика. Самая яркая часть имеет значительную вытянутость 1х2 угловые минуты. Гало клочковатое и по видимому говорит о том, что данная галактика спиральная, да еще и с баром.
4688 Галактика. Видна боковым зрением на уровне глюка.
4636 Яркая и круглая галактика. К краям яркость спадает постепенно, по этому она похожа на неразрешенное на звезды шаровое скопление.
4643 Небольшая, но достаточно яркая галактика. Форма эллиптичная с размерами 1х2 угловые минуты.
4630 Галактика слабая, но хорошо заметна ее вытянутость. Размеры я оценил в 0.5'x1.5'
4586 Слабая и какая-то рыхлая галактика с неопределнной формой.
4576 Небольшая и слабая галактика, видна боковым зрением. Форма мне показалась округлой.
4580 Видна боковым зрением. Имеет рыхлую клочковатую структуру, характерную для спиральных галактик.
4527 Сильно вытянутая, похожая на линзу ребром, галактика. Ее размеры я оценил в 0.3'x4'
4533 Очень компактная галактика с угловыми размерами менее одной угловой минуты и видна лишь боковым зрением.
4536 Крупная, яркая (11 зв. величины) и имеет округлую форму с размерами 3'x4' и с разорванными краями. Спираль, в которой рукава видны, но не так четко.
4517 Крупная, яркая и очень красивая, почти иглоподобная галактика с видимыми включениями темной пылевой материи. Ее размеры я оценил в 0.6'x8'
4517A Компактная и очень слабая галактика, которая видна только боковым зрением.
4385 Галактика слабая и видна на уровне глюка. Форма не ясная.

Большая медведица.
М109 Очень крупная, яркая и сильно вытянутая галактика с закрученными усиками-спиралями.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии